Последние новости

СОЮЗ ЧЕТЫРЕХ.

Армения вступила в Евразию

10 октября в Минске состоялись встреча глав - государств Таможенного союза и саммит СНГ. В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Армения официально стала четвертым участником Таможенного союза, который с 1 января 2015 года сменит вывеску на Евразийский экономический союз. Тем самым заветная мечта Путина, изложенная им в январе 2012 года в программной статье на страницах газеты "Известия", начала воплощаться в реальность. Ожидается, что до конца года в ЕАЭС вступит Кыргызстан.

Партнерство с фигой в кармане

Должен сразу оговориться: есть существенные причины, которые заставляют меня быть сдержанным в отношении членства Армении в ТС/ЕАЭС. И самая главная причина – партнеры Еревана в этой ассоциации. Речь идет о Казахстане и Белоруссии. Нурсултан Назарбаев, активный участник международных форумов "тюркского единства", не устает напоминать о том, что отношения с Турцией и Азербайджаном для него едва ли не более важны, чем Евразийский союз с Россией.

В СЛУЧАЕ С АРМЕНИЕЙ ПРЕЗИДЕНТ КАЗАХСТАНА РЕГУЛЯРНО ПОДНИМАЕТ вопрос Нагорного Карабаха ("вступит ли Армения вместе с НКР или нет?") и даже зачитывает на саммитах ТС/ЕАЭС письма от президента Азербайджана Ильхама Алиева, где тот выражает обеспокоенность по поводу границ Армении в новом союзе. Что касается Белоруссии, президент Александр Лукашенко не имеет этнических привязок – он "просто" продает Азербайджану вооружения и в целом имеет неплохие отношения с Алиевым. Россия, как известно, тоже продает Баку вооружения, но это тема отдельного материала.

Эксперты между тем полагают, что дело в банальном торге – казахи и белорусы, зная о желании Путина закрепиться на Южном Кавказе, попросту выбивают себе дополнительный гешефт из московского кармана в обмен на вступление Армении. "Минск и Астана не без оснований предполагали, что, так как для Москвы членство Армении важнее, можно было бы использовать это обстоятельство как элемент торга, чтобы получить большие преференции от главного инициатора евразийской интеграции по своим собственным вопросам", - пишет доктор политических наук, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян на сайте Политком.

Что касается непосредственно темы Карабаха в контексте ТС/ЕАЭС, эксперт напоминает, что НКР не является частью Армении. Ереван до сих пор вступал в международные организации в границах Армянской ССР, и вопрос Карабаха никогда не ставился. В то же время Ереван и Степанакерт де-факто составляют единое экономическое, военное и политическое пространство, что, однако, не означает юридического объединения двух армянских государств, тем более что Республика Армения не признает независимости Карабаха. "Иной формат участия Армении в ЕАЭС, который бы не обеспечивал подобных условий для Нагорного Карабаха, был бы неприемлемым и лишал смысла само членство Армении в этом союзе, - полагает Минасян. – В конце концов, решение официального Еревана о членстве в ЕАЭС было во многом продиктовано именно фактором Карабаха и стремлением армянского руководства создать для него лучшие условия в сфере безопасности и экономического развития".

ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, В НАЧАЛЕ ОКТЯБРЯ БЕЛОРУССИЯ УСТАМИ СВОЕГО представителя в совете Евразийской экономической комиссии Сергея Румаса заявила о снятии всех вопросов по вступлению Армении. "Белоруссия будет готова подписать договор. Он должен быть подписан", – заявил Румас.

В свою очередь политолог Александр Шпаковский в интервью "Кавказской политике" сказал, что отношения между Минском и Ереваном являются партнерскими, без привязки к Баку, а отношения с Азербайджаном, соответственно, не привязываются к Еревану. "Минск не дружит против кого-то, но выстраивает взаимовыгодные связи, руководствуясь национальными интересами и исходя из понимания традиционной миротворческой миссии белорусской дипломатии на постсоветском пространстве. Это обстоятельство необходимо учитывать при анализе и прогнозировании белорусской внешней политики", – отметил эксперт.

Как пишет "Независимая газета", Белоруссия и Казахстан выторговали для себя неплохие преференции в обмен на прием Армении. Так, речь идет о поставках нефти Минску до конца 2014 года, о кредите в 2 млрд долларов. Более того, Москва пошла на отмену экспортных таможенных пошлин, что обойдется бюджету РФ в 2,5 млрд долларов – эта сумма окажется в бюджете Белоруссии. Астана требует равного доступа к российским транзитным трубопроводам – и все это за счет российских налогоплательщиков.

Более того, "НГ" отмечает, что Назарбаеву удалось снизить планку политических требований России, сделав Евразийский союз исключительно экономическим объединением. Как сказал газете замдиректора по науке Института проблем рынка РАН Наби Зиядуллаев, первоначально речь шла о Евразийском союзе как об идее евразийства, что предполагало по большей части политические вопросы. Однако Нурсултану Назарбаеву удалось свести документы до чисто экономических, чтобы ЕАЭС не посягал на политический суверенитет государств. "Его решительный настрой объясняется тем, что казахское общество усматривает в интеграции с Россией угрозу утраты государственного суверенитета и превращения Казахстана в колонию неоимперии. Из союзного договора по предложению Назарбаева изъят пункт о праве России защищать интересы соотечественников в других странах. А если членство в ЕАЭС будет угрожать суверенитету Казахстана, то, как заявил Назарбаев, республика может выйти из альянса", - пояснил Зиядуллаев.

Начало долгого пути

Экономический аспект интеграции Армении в Евразийский союз тоже неоднозначен. Армянская экономика давно представляет собой "маленькую Россию": все мало-мальски значимые отрасли проданы российским компаниям.

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ, ГАЗОПРОВОД, ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА, АЭС, МОБИЛЬНЫЕ СЕТИ – трудно найти область, где не было бы русского капитала. С чисто экономической точки зрения вступление Еревана в ЕАЭС – абсолютная формальность, простая фиксация давно произошедшего события. Особую роль играет и фактор отсутствия границы с какой-либо из стран союза, то есть интеграция оказывается условностью и во многом попадает в зависимость от политики Грузии.

В связи с этим и партнеры Армении не особо скрывают, что не интересуются экономикой республики. "Экономика Армении не сильно интересна – ни как рынок сбыта, ни как экспортер каких-то нужных остальным товаров. А долю от общих таможенных платежей она будет получать. И, по всей видимости, нужны будут какие-то инвестиции. Это Казахстану не очень нравится", – объяснил в интервью "Кавказской политике" представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.

Директор Института Кавказа Александр Искандарян считает, что Армения лишь в начале важного пути. "Сценариев развития множество, и они зависят от различных факторов: отношений РФ с Западом, процесса вступления Киргизии в ЕАЭС, ситуации на Украине и пр.", – сказал политолог, добавив, что все это напрямую будет отражаться на развитии ЕАЭС.

Между тем вступление в ЕАЭС все же принесет Еревану определенные дивиденды. Так, снимаются таможенные пошлины на ввоз продукции военного назначения в 2015-2022 годах. До конца 2022 года от ввозных пошлин освобождаются некоторые виды гражданских вертолетов и самолетов, а также товары, ввозимые для строительства и модернизации АЭС. Армения будет получать 1,13% от таможенных пошлин, полученных от ввоза товаров на территорию союза, при этом доля Белоруссии сократится с 4,7% до 4,65%; Казахстана – с 7,3% до 7,25%, России – с 88% до 86,97%, пишет "Ноев ковчег".

"РЕШЕНИЕ, КОТОРОЕ ЗАЛОЖИЛО ОСНОВУ ПОЛНОПРАВНОГО УЧАСТИЯ АРМЕНИИ в евразийском интеграционном процессе, было принято нами исходя из того, что мы рассматриваем ЕАЭС как основной формат развития предсказуемых и максимально выгодных для наших стран отношений, основанных на принципах свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - заявил президент Армении Серж Саргсян на саммите в Минске 10 октября.

"На наш взгляд, Армения готова к работе в ЕАЭС на равных с Россией, Белоруссией и Казахстаном", - заявил ранее президент России Владимир Путин. За относительно короткий срок (с осени 2013 года) Ереван, по словам Путина, подтянул экономическое регулирование под общие стандарты, привел национальное законодательство в соответствие с нужными нормами. "Надеемся, что уже в первые год-два после присоединения Армении мы увидим положительный макроэкономический эффект" - цитирует российского президента издание "Вести Кавказа".

Как видим, в Ереване и Москве с оптимизмом смотрят на участие Армении в Евразийском союзе, а в Астане и Минске скорее равнодушны к этому. Не лучший расклад для начала евразийского пути Армении – партнеры уже показали, что готовы с порога шантажировать одних членов ЕАЭС другими. Россия пока преодолевает прессинг Белоруссии и Казахстана, но ее ресурсы небезграничны, и пока только геополитический интерес убеждает Москву продолжать выбрасывание денег на ветер (в данном случае – в карман "союзников") ради удержания Армении в своей орбите.

Сама Армения понимает, что не скоро сумеет хотя бы ослабить российский диктат, и в то же время осознает, что объективное положение в регионе (украинский кризис и сохраняющаяся неясность в иранском вопросе) не оставляет шансов на иной внешнеполитический выбор. Какие экономические бонусы получит Ереван от членства в ЕАЭС, мы узнаем в среднесрочной перспективе, а сугубо политические вопросы прояснятся раньше – поговаривают, что теперь Москва "окучивает" Азербайджан, втягивая его в союз. Получится это или нет - другой вопрос, но уже сейчас можно без сомнений сказать, что Баку в качестве отступных потребует Карабах. Что будет в таком случае, предугадать сложно…

http://www.europalibera.org/content/blog/26635566.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕСПЛАТНЫЙ АФРИН В СИРИЙСКОЙ МЫШЕЛОВКЕ
      2018-04-13 12:01

      Часть 1 Первые три месяца 2018 года выдались очень насыщенными во внешней и внутренней повестке Турции. 20 января Анкара начала операцию "Оливковая ветвь" по "освобождению от террористов" территории района Африн в провинции Алеппо на севере Сирии, где проживают преимущественно курды. Оккупация этой части Сирии завершилась к 20 марта взятием города Африн, после чего турецкая армия и протурецкие боевики из числа Свободной сирийской армии приступили к зачистке и начали подготовку к взятию еще одного курдского района – Манбидж, что на правом берегу Евфрата.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА – ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-21 13:20

      Часть 2 Руководитель программ Московского центра Карнеги Андрей Колесников полагает, что администрация Дональда Трампа ищет в Варшаве не только союзническую Польшу, но и Польшу в расширенном понимании – почти равную Восточной Европе. "Его интерес – формирование "своей" Европы, в противовес не понимающей его Европе "старой". Россия в этом раскладе вообще не рассматривается как игрок, она остается "на полях", там, где пройдет историческое рукопожатие. Интерес восточноевропейских стран – затеять игру "А ну-ка, отними нас у Трампа!" с руководством Евросоюза", - пишет эксперт на сайте РБК.

    • НОВАЯ ВОСТОЧНАЯ ЕВРОПА - ДЛЯ ТРАМПА И ПУТИНА?
      2017-07-18 11:26

      Часть 1 Повышенное внимание к саммиту "большой двадцатки" в Гамбурге сильно оттенило новость о поездке президента США Дональда Трампа в Варшаву днем ранее. А ведь это больше чем просто визит вежливости в союзную страну. Посещение Польши, в общем-то, обычное дело в практике американских президентов, понимающих еще со времен Картера и Рейгана значимость этой страны сначала в деле ослабления и развала социалистического лагеря, а затем и успешного удержания Германии и России от взаимного сближения.

    • АРМЯНСКАЯ ЖЕМЧУЖИНА В СЕРДЦЕ МОЛДОВЫ
      2017-04-12 14:34

      7 апреля в молдавском городе Хынчешть, который расположен в 35 км к юго-западу от Кишинева, прошло торжественное открытие отреставрированной усадьбы Манук-бея – армянского государственного деятеля и дипломата, подданного Османской и Российской империй. Он вошел в историю прежде всего тем, что весной 1812 года предоставил свою усадьбу в Бухаресте для проведения переговоров между Россией и Портой по заключению мирного договора, завершившего очередную русско-турецкую войну. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…