Последние новости

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ – "ХОЗЯИН МЕДНОЙ ГОРЫ"

Вчера в Алаверди взял старт XXII Международный фестиваль "Театральный Лори", посвященный на сей раз народному артисту СССР, великому Сосу Саркисяну. Фестиваль продлится до 26 октября, проходя одновременно на сценических площадках четырех городов марза и распространяя сферу своего влияния на все большее количество зрителей, театров и даже стран.

И МОСКВА, КАК ИЗВЕСТНО, НЕ СРАЗУ СТРОИЛАСЬ. А УЖ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ региональный театральный фестиваль стал значимым событием в культурной жизни не только марза, но и страны, потребовалось не только время, но и добрая воля, неимоверная энергия и преданность его организаторов и реализаторов. Так уж случилось, что все многочисленные события последних двадцати лет – политические и художественные – если и повлияли на лорийский фестиваль, то только в лучшую сторону. Основанный еще в 1979 году как смотр самодеятельности, "Театральный Лори" не захирел, но возмужал, оброс мускулатурой, сменил любительский профиль на гордый профессиональный анфас и даже расширил географию, обретя статус международного.

Нет ничего лучше неискусственной инициативы "снизу" - "Театральный Лори" подтверждает этот тезис вовсе не гипотетически. В далеком уже 1979-м этот фестиваль родился из творческого обмена двух самодеятельных сельских трупп, которые встретились в селе Акнер. Затем были годы советского победного подъема фестиваля народных театров. На смену ему пришел спад, который фестиваль в Алаверди пережил со всей культурой и страной в начале 90-х. Что потребовалось, чтобы за последние четыре года он пережил не только возрождение, но и взлет? Во-первых, стремление художественного руководителя фестиваля, художественного руководителя Государственного драматического театра им. Абеляна города Ванадзора, народного артиста РА Ваге Шахвердяна не оставлять соотечественников за околицей большого театрального процесса. Во-вторых – марзпет Лори Артур Налбандян, который сделал и делает все от него зависящее, чтобы на "вверенной ему территории" случался по осени праздник и для людей театра, и для местных жителей. В-третьих – готовность театрального мира, в том числе и самых больших во всех смыслах театров, сделать красиво и тем, кто живет далеко от столицы. Наконец, добрая воля тех, кто подводит под этот праздник надежную финансовую базу, – Министерства культуры РА, фонда "Русский мир", концерна Vallex group.

В буклете 'Театрального Лори', который следовало бы назвать увесистым томом, представлены едва ли не все театры страны.

ПРИВЕТСТВУЯ ОРГАНИЗАТОРОВ ФЕСТИВАЛЯ И ИХ НАЧИНАНИЕ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ министра культуры РА Артур Погосян сказал: "Этот фестиваль имеет для нас очень большое значение. В нашей стране нет другого театрального фестиваля с такой долгой историей. Он родился в начале восьмидесятых и взял на себя очень серьезную миссию. В советское время в Алаверди как в городе металлургов шла весьма активная культурная жизнь, здесь проводились многочисленные фестивали – и театральные, и музыкальные. На мой взгляд, "Театральный Лори" имеет все основания считаться правопреемником этих фестивалей. Сегодня, в годы независимости, главное значение его заключается в том, что он проводится в регионе, причем по региональной же инициативе. Никто не навязывал этот фестиваль Лори в качестве культурной политики. Я хочу особо подчеркнуть, что свое место под солнцем, вес и авторитет "Театральный Лори" заработал сам. Когда Министерство культуры впервые оказало ему финансовую поддержку, это был уже состоявшийся фестиваль. Еще один немаловажный фактор – на первом этапе своего возникновения этот фестиваль работал как стимул и импульс для непрофессиональных театральных групп. А это приводило к активизации культурной жизни на местах - самодеятельные труппы месяцами готовились к тому, чтобы достойно явить себя фестивалю. На сегодня же фестиваль из республиканского превратился в международный, и уже в четвертый раз предстает перед зрителем в этом формате. В этом году в его программе более 30 спектаклей – армянских, российских, грузинских. Главное, что жители региона встречают "Театральный Лори" с огромным воодушевлением – ходят на спектакли, участвуют в обсуждениях. После фестиваля в министерство приходят многочисленные письма и предложения, которые для нас очень важны и из которых мы стараемся делать оргвыводы. И в этом году показ спектаклей будет сопровождаться обсуждениями, мастер-классами, лекциями, встречами с деятелями культуры. Как я уже сказал, для министерства очень важна такая активность на местах, которая одновременно помогает и выявлению проблем. А поскольку приоритетным направлением политики Министерства культуры следующего, 2015 года станет развитие театра, роль "Театрального Лори" трудно преувеличить".

XXII в своей истории и четвертый в "международном" статусе фестиваль "Театральный Лори" будет проходить на четырех площадках – Алаверди, Ванадзора, Степанавана и Спитака. В нем примут участие 25 театров из Армении, Арцаха, России и Грузии. Поскольку нынешний фестиваль посвящен 85-летию Соса Саркисяна, честь открытия фестиваля была предоставлена театру, который он создал и которым жил почти 25 лет – государственному театру "Амазгаин". Спектакль по У. Сарояну "Чаша добра" в постановке Мэтра и Патриарха задал тон "Театральному Лори".

ЕСЛИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ФЕСТИВАЛЬ В ЧЕМ-ТО ИЗМЕНИЛ СВОЕЙ изначальной концепции, так это в том, что курс на "народность и самодеятельность", кажется, забыт. В буклете "Театрального Лори", который следовало бы назвать увесистым томом, представлены едва ли не все театры страны. Широкоформатные постановки здесь соседствуют с отдельной программой моноспектаклей. Трагедию сменяет мюзикл, пластическую постановку – кукольная, за ними следуют два оперных спектакля – столичной консерваторской и арцахской студий. В программе фестиваля и целый ряд памятных дат. 100-летию Геноцида и 145-летию вардапета Комитаса посвящены спектакли "Комитас – я пришел" Театра песни в постановке Артура Григоряна и "К вам обращаюсь, дамы и господа" Русского театра им. Станиславского. 90-летнему юбилею Грачья Капланяна посвящает свой спектакль "Король Джон" Национальный академический театр им. Сундукяна. Параллельно будет открыта фотовыставка памяти режиссера и основателя театра. Театр им. Пароняна посвятит свой показ спектакля "Хозяева нашего дома" автору пьесы, драматургу Жирайру Ананяну, который отметил бы 80-летие. Наконец, Театр юного зрителя приурочил спектакль "Бременские музыканты" к собственному 85-летию!

Свою "международность" в нынешнем году "Театральный Лори" обеспечил благодаря поддержке фонда "Русский мир". В отдельной программе "Дни русского театра" жители Лори встретятся с Молодежным театром Волгограда, который покажет "Банкрота" Островского, и Драматическим театром города Чехова, который покажет спектакль "О любви" по чеховским же рассказам, с академическим Русским театром им. Грибоедова из Тбилиси, увидят также с десяток армянских спектаклей на русском языке.

25 ОКТЯБРЯ СОСТОИТСЯ ЦЕРЕМОНИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПРИЗЕРОВ – ведь при фестивале работает группа экспертов, возглавляемая нашим старейшим театроведом, заслуженным деятелем искусств РА Айказом Ераносяном. Ну а финальным победным аккордом "Театрального Лори" станет открытие в Степанаване памятника Сосу Саркисяну, созданного скульптором и художником Давидом Минасяном, многие годы проработавшим рядом с Патриархом в театре "Амазгаин".

"Театральный праздник" как определение фестиваля – трюизм, к тому же затертый до дыр. Но в приложении к "Театральному Лори" он обретает живое значение. Ведь в наше время, когда вся "культура" концентрируется в столице, лишая жителей регионов элементарного права человека на духовную пищу, этот фестиваль для жителей Лори – как глоток воды среди иссушающего летнего зноя. А фестиваль действительно замечательный, делающийся не для галочки, а с любовью – порукой тому патриотизм к малой родине его художественного руководителя Ваге Шахвердяна – и любовь рождающий. Ведь покрытая патиной снобизма столичная публика, ей богу, давно разучилась смотреть на артистов такими влюбленными глазами, так реагировать в едином радостном порыве, окружать такой заботой и вниманием после спектакля, так восторженно аплодировать и так искренне благодарить.

Таланты и поклонники, которые заполучили возможность не просто "Иштояна видеть, даже так потрогать", но вступить в диалог, ощутить приобщенность, задуматься или растрогаться. И в такие моменты каждый раз понимаешь, что эти люди, так по-предательски заброшенные, не держат обиды. Они готовы раскрывать объятия и дарить любовь в обмен на толику внимания, на чувство, что и они – зрители, публика, соотечественники, граждане страны… Хозяева "Медной горы" в Алаверди на десять дней уступают свои права Его величеству Театру…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.