Последние новости

НЕ В СИЦИЛИИ ЖИВЕМ

Расследование громкого уголовного дела о стрельбе вблизи ереванского Вернисажа завершено. Как сообщили в Следственном комитете, на данном этапе стороны знакомятся с материалами дела в 4-х томах. Если не последует ходатайств (а пока их нет), то после утверждения обвинительное заключение будет направлено в суд общей юрисдикции Кентрон, Норк-Мараш. В деле трое обвиняемых.

"ГА" НЕ РАЗ ПИСАЛ ОБ ЭТОЙ ИСТОРИИ, ПРЕДСТАВЛЯЯ ПОЗИЦИИ ВСЕХ СТОРОН ДЕЛА. Коротко напомним, что 17 мая около 13:30 неподалеку от Вернисажа 29-летний Гор Аракелян, зять депутата от "Процветающей Армении" Каро Карапетяна, в машине которого находились жена и 3-летний ребенок, поспорил с Нерсесом Мелконяном и Валерием Ованнисяном из-за места на парковке. Семья торопилась - ехали в гости, а автомобиль BMW X6, оставленный вышеуказанными молодыми людьми, загораживал путь его Toyota, не давая выехать.

Когда Мелконян и Ованнисян наконец-то подошли к автомобилю, принадлежащему отцу В. Ованнисяна, произошла ссора, переросшая в драку. Перевес сил был на стороне В. Ованнисяна и Н. Мелконяна, Гор оказался побитым. Но, не желая успокоиться, уже после конфликта, когда его противники садились в машину, он произвел несколько выстрелов из находящегося в его автомобиле незарегистрированного пистолета Макарова, ранив 5 человек. В. Ованнисян получил пулю, когда уже находился за рулем, а Н. Мелконян, увидев это, обратился в бегство. Но вслед ему был произведен выстрел. Тогда же получили ранения разной степени тяжести трое случайных прохожих, в основном торговцы с Вернисажа, в числе которых - женщина. Всем им пришлось долгое время находиться под наблюдением врачей.

Таким образом, кроме обидчиков Г. Аракеляна пострадали трое ни в чем неповинных людей. А на следующий день виновник инцидента, несмотря на пересуды, что он останется безнаказанным, с повинной явился в райотдел полиции. В отношении него в качестве меры пресечения изначально был избран арест. Через некоторое время обвинение в хулиганстве предъявили также Н. Мелконяну и В. Ованнисяну, которые долгое время лечились в больнице. Время от времени в прессе выступали адвокаты всех троих обвиняемых, всячески стараясь "обелить" своих подзащитных, при этом обвиняя следственный орган в том, что он сделал или, наоборот, не сделал.

В ЧАСТНОСТИ, АДВОКАТ ГОРА АРАКЕЛЯНА ЕРЕМ САРГСЯН ЗАЯВЛЯЛ, что статьи его подзащитному квалифицированы неверно, ведь он не имел намерения убить своих обидчиков, так как стрелял ниже спины - не на поражение. Адвокат направил на сей счет ходатайство в следственный орган, которое было полностью отклонено следователем Центрального следственного отдела Следственного комитета А. Саргсяном, расследующим дело. Последний счел, что обвинение Аракеляну предъявлено на основании весомых доказательств, которыми располагает следствие. Кстати, к вменяемым Г. Аракеляну следствием статьям 34-104 и 135 УК РА (попытка убийства и незаконное хранение оружия) добавлена еще одна - 112-я (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). В этой связи добавим, что адвокат В. Ованнисяна Вардуи Элбакян заявляет, что, посоветовавшись со своим подзащитным, они решили подать свои ходатайства уже в процессе суда, так как сейчас просто не видит в этом смысла.

Вряд ли стоит спорить относительно тяжести деяния, совершенного в людном общественном месте, в результате которого пострадали невинные люди. Любой из нас мог оказаться в тот момент на Вернисаже и из-за чьих-то обид и горячего нрава получить пулю. Хорошо еще, что обошлось без смертельного исхода.

Так надо ли защищать безответственность, произошедшую в центре Еревана, несущую в себе серьезную опасность для жизни и здоровья окружающих? Думается, вещи надо называть своими именами, давая адекватные оценки. Преступления оправдывать нельзя.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕТЬЕГО ПРЕЗИДЕНТА АТАКУЮТ СО ВСЕХ ФЛАНГОВ, ПОТОМУ ЧТО БОЯТСЯ…
      2023-08-28 10:22

      31 октября 2018 г. бывшему старшему следователю по особо важным делам (2007-2011 гг.) ССС Ваагну Арутюняну было предъявлено обвинение в фальсификации вещественных доказательств по делу 1 марта. В тот же день адвокат Арутюняна информировал ССС, что с 17 июля в связи с состоянием здоровья его подзащитный находится в Москве.

    • ШОУ ВОКРУГ СМЕРТИ "ПРИНЕСШЕГО ХЛЕБ"
      2023-01-30 10:52

      Пляска на костях 6 лет спустя Вне зависимости от того, как будут развиваться события вокруг руководителя фракции "Айастан" экс-министра обороны Сейрана Оганяна и депутата от той же фракции известного врача и ученого Армена Чарчяна, очевидно одно: шоу в исполнении генпрокурора преследует целью отвлечь внимание армянского общества от блокады Арцаха и пожара 19 января в деревне "Азат". О намерении Анны Вардапетян обратиться с ходатайствами в парламент стало известно на исходе 2022 политического года.

    • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
      2022-09-01 10:30

      Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

    • ГЕНЕРАЛЫ ПОРАЖЕНИЯ. НАРОД НЕ ДОВЕРЯЕТ РАССЛЕДОВАНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЫ!
      2022-06-04 09:50

      За что Пашинян присвоил Макаряну звание генерала? В январе 2010 г. замначальника Генштаба Андраник Макарян получил звание генерал-лейтенанта, невзирая на то, что месяцами напролет родители военнослужащих военной (химзащиты) части в Эчмиадзине обвиняли его в гибели своих детей. 20 октября 2020 г. Макарян руководил транспортировкой ребят в Зангелан, после чего связь с ними была потеряна. Некоторые солдаты попали в плен, часть из них считается пропавшей без вести. 22 из 62 спаслись и теперь дают показания.