Последние новости

ЭТОЙ ВЫСТАВКИ ОСЕННИЕ ЦВЕТА...

Вина, шампанское, коньяки, натуральные соки, пиво, минеральные воды и безалкогольные напитки, мясомолочная продукция, кондитерские изделия, оборудование для пищевой промышленности, упаковочные материалы... Это лишь краткий перечень основных тематических разделов специализированной международной выставки ArmProd EXPO 2014, которая проходила 17-19 октября в выставочном комплексе Yerevan Expo. Оценил достижения отечественной сельскохозяйственной сферы и президент Серж Саргсян, присутствовавший на открытии этого мероприятия.

Сельская идиллия в городской суете

Странное складывалось ощущение при входе на выставку. Оставив позади шумную улицу со "средним" городским движением и пройдя через проходную института ЕрНИИММ (где собственно и расположен Экспоцентр), моментально можно было оказаться в совершенно иной среде - среди тракторов, коров и быков и всем тем, чем богата сельхозсфера Армении. Причем каждый из регионов страны отдельным красочно украшенным стендом выставил лучшую часть своего урожая, отчего все вокруг приобретало особый праздничный вид.

- ПОПРОБУЙТЕ ОСВЯЩЕННУЮ ГАТУ ИЗ ГЕГАРДА, - ПРЕДЛАГАЛА МИЛАЯ девушка, стоя среди обилия товаров у Котайкского павильона и протягивая золотисто-коричневые куски ароматной выпечки. Зазывно сверкали яркими красками выставленные в аккуратный ряд столы с совсем уже осенними букетами и разнообразными плодами. Особенно тесно на прилавках было от меда - его можно было выбрать на любой вкус.

В общем сельская идиллия, главный штрих к которой добавила импровизированная ферма с заморскими коровами и быками, которых торжественно разукрасили бантами по случаю выставки. Постаралась Арзнийская племенная птице-свино-животноводческая компания, племенное хозяйство которой является самым крупным на Южном Кавказе и постоянно пополняется высокопродуктивными животными.

- Поголовье крупного рогатого скота уже перевалило за 3 тыс., причем треть стада составляют коровы и быки мясо-молочного направления лучших европейских пород. Преобладают коровы голштинской, симментальской и швицкой породы, которые прекрасно акклиматизировались, дают потомство и рекордные надои, - гордо рассказывал директор Арзнийского племенного хозяйства Гегам ДЖАНВЕЛЯН.

В непосредственной близости с голштинскими и симментальскими красавицами выстроились трактора компании "Чинван" из Ванадзора, предусмотренные для обработки междурядий в виноградниках и плодовых садах.

- Эти машины спроектированы специалистами Государственного аграрного университета Армении и являются новшеством на местном рынке. Инновация в том, что они разрыхляют междурядья виноградников, очищая их от травы и тем самым заменяют ручной труд на механический, в разы облегчая труд сельчан, - вводил в курс дела глава компании "Чинван" Самвел НАДЖАРЯН.

- Для внутреннего рынка будете стараться или на экспорт планируете? - поинтересовалась я.

- Ну в общем-то продажи у нас уже есть, а после этой выставки будем ждать новых контрактов. Планируем также экспортировать в Грузию и Россию, в частности, в Краснодарский край. Очень надеемся, что после вступления Армении в Евразийский экономический союз намного облегчится экспортный путь, будут ликвидированы таможенные барьеры, благодаря чему мы сумеем увеличить наши поставки, - с оптимизмом глядя в будущее, делился планами наш собеседник.

Сельская идиллия, главный штрих к которой добавила импровизированная ферма с заморскими коровами и быками, которых торжественно разукрасили бантами по случаю выставки.

В ожидании новых перемен

Надо сказать, что нотки оптимизма по поводу предстоящего вступления Армении в ЕАЭС чувствовались здесь повсюду. Практическая каждая из представленных на ArmProd EXPO компаний так или иначе затрагивала эту тему, говоря о своих ожиданиях.

- МЫ ЖЕ НЕ ТОЛЬКО СВОИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОБЪЕМЫ НАРАСТИМ, но и рабочие места увеличим. Учитывая, что наше предприятие находится в приграничном селе Айгедзор Тавушской области (всего в 3-х км от границы по прямой), то это будет иметь крайне важное стратегическое значение, - воодушевленно говорил Самвел МАКАРЯН, директор производственного предприятия "Эко гарден", на стенде которого был представлен широкий ассортимент выпускаемой продукции - компоты, варенья, джемы, маринады и др., подавляющая часть которой уже сейчас направляется на экспорт в Россию.

Складывалось впечатление, что все пребывают в ожидании перемен. Подхожу к рыбоводам. Думаю, может у них какие опасения, мол, не будь таможенных пошлин, российская рыба хлынет на наш рынок и сделает местную продукцию неконкурентоспособной.

- А вы знаете, что армянская рыба считается одной из лучших на российском рынке? - как-то неожиданно сообщил учредитель компании "Айр ев Ворди Буниатяннер", председатель ОО "Союз армянских рыбоводов" Армен БУНИАТЯН. - Она к тому же стоит почти вдвое дороже остальных рыб исключительно из-за своих качественных характеристик, получаемых за счет нашей воды. Ведь всем известно, что основным фактором для высокого качества рыбы является именно вода, а такой, как в Армении, ни у кого нет, - заверяет руководитель "Союза армянских рыбоводов".

Сама компания "Айр ев Ворди Буниатяннер" разводит радужный и золотистый виды форели, а также гегаркуни, кармрахайт, сазанов, белого амура и осетровых рыб. Рыбоводческое хозяйство находится в селе Гай Армавирской области и занимает территорию больше 10 акров. В год здесь разводится в среднем до 300 тонн форели, столько же осетровых рыб, 100 тонн сазана и белого амура.

Но если раньше компания ориентировалась только на внутренний рынок, то после того, как был подписан договор о вступлении Армении в Евразийский экономический союз, здесь решили приступить к экспорту продукции. Поэтому, по словам г-на Буниатяна, в самое ближайшее время планируется удвоить объем производства рыб всех видов.

В самой России, судя по всему, наблюдается встречное движение, и российские потребители начинают больше ценить армянскую продукцию. Не случайно на выставке "Золотая осень-2014", состоявшейся в Москве несколько дней назад, российский премьер Дмитрий Медведев посетил армянский павильон и заявил, что на рынке России хотелось бы видеть больше армянских товаров. Это значит то, что у наших перерабатывающих предприятий и фермеров открывается стабильный рынок сбыта. Остается теперь думать о том, чтобы их желания совпадали с производственными возможностями.

- Вступление Армении в Евразийский экономический союз будет способствовать развитию сельского хозяйства и росту объемов экспорта, - заявил министр сельского хозяйства Серго КАРАПЕТЯН, стоя среди павильонов на выставке ArmProd EXPO 2014. При этом он сразу же добавил, что сегодня объем местного производства невелик и в этом основная наша проблема. - Но мы разрабатываем стратегию по увеличению объемов сельхозпродукции на 2014-2017 гг., что приведет к росту экспорта и откроет новые возможности для армянской продукции на российском рынке. В этом направлении ведем сегодня довольно серьезную работу и должны сделать все, чтобы не упустить шанс и войти в открывшуюся нишу, - констатировал глава сельхозведомства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…