Последние новости

ВПЕРЕДИ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ

Армения и Беларусь продолжат сотрудничество

На днях в Министерстве культуры Армении состоялась встреча глав культурных ведомств Армении и Беларуси Асмик ПОГОСЯН и Бориса СВЕТЛОВА, в ходе которой подписан договор о сотрудничестве на 2014-2017гг. Документ состоит из 12 статей и предусматривает реализацию всевозможных программ и проектов практически во всех областях культуры и искусства. Как отмечается в официальном обращении к представителям СМИ, согласно договору, стороны обязуются создать благоприятные условия для развития сотрудничества в сферах театра, кинематографии, музыки, скульптуры, живописи и современного искусства, а также библиотечного и музейного дел.

"ФОРМАТ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВАМИ КУЛЬТУРЫ НАШИХ СТРАН сложился на протяжении последних лет и уже обрел свои особенности, - заметила на встрече Асмик Погосян. – Участие представителей искусства и деятелей культуры Армении и Беларуси в различных культурных мероприятиях в обеих странах стало доброй традицией. Совсем недавно на прошедшем в Цахкадзоре международном кинофестивале молодежных фильмов "Ес ем" в номинации "Лучший игровой фильм" победила картина "Одиночество" белорусского режиссера Димы Дедока. Музыкальные коллективы Армении нередко выступают в белорусских проектах. Давнюю историю имеет и сотрудничество в сфере книгоиздания: армянская делегация много лет участвует в знаменитой книжной выставке-ярмарке в Минске, где всегда получает один из лучших павильонов; есть также пример совместного издания. Белорусские литераторы активно вовлекаются и в программу ежегодно проводимого у нас форума переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. О культурном взаимодействии Армения-Беларусь можно говорить долго, но самое важное то, что программы всегда реализуются на 100%".

На традиционность армяно-белорусского культурного сотрудничества указал и министр культуры Беларуси Борис Светлов. По его словам, подписание еще в 2003г. подобного соглашения закрепило на бумаге реальное положение вещей, сложенные годами в данной сфере взаимоотношения. "Программу сотрудничества в сфере культуры на 2010-2013 гг. мы удачно исчерпали, теперь встала необходимость перехода на новый этап. Нынешний документ и есть пакет официальных условий работы на новом уровне", - сказал Борис Светлов. Глава Министерства культуры Беларуси также подчеркнул вклад армян в белорусскую культуру и присутствие в ней заметного числа выдающихся армян. В стране активно действует объединение "Айастан", популярностью пользуется творческий коллектив "Эребуни". В Беларуси и за ее пределами известны имена таких художников, как Левон Дарбинян, Спартак Арутюнян, Григорий Даниелян, архитектор Армен Сардаров. Представители армянской культуры участвуют во всех крупных фестивалях кино, анимации, музыки, проводимых в Беларуси. "Основа у нас прочная, история длительная", – сказал Борис Светлов.

ДОГОВОР О КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ МЕЖДУ РА И РБ НА 2014-1017 гг. ПРЕДПОЛАГАЕТ проведение различных мероприятий – совместных, обменных, межгосударственных, а также содействие в организации взаимных гастролей музыкальных, танцевальных, театральных коллективов, в обмене театральными спектаклями, оперными и балетными артистами, в участии в международных кинофестивалях, проводимых в Ереване и Минске. Серьезное внимание будет обращено на библиотечное дело: в этой сфере намечено установить прямую связь между библиотеками двух стран, наладить и развить сотрудничество между специалистами национальных библиотек Армении и Беларуси в плане обмена опытом. Еще одна сфера – музейное дело - находится в поле зрения договора. В течение трех лет будут организованы выставки на основе произведений искусств, хранящихся в коллекциях ведущих музеев двух стран, а также экспозиции работ молодых художников. Особое место в программе уделено совместной работе в сфере учета, сохранения, реставрации, использования и пропаганды культурно-исторического наследия.

"В ходе общения с Асмик Погосян мы задумали провести обмен балетными спектаклями, - заметил Борис Светлов. – В репертуарах национальных балетных трупп Беларуси и Армении особое место занимает "Спартак" Арама Хачатуряна. Было бы неплохо представить нашу версию армянской публике и наоборот, а также обменяться в ряде проектов дирижерами оперных театров. Что касается кинематографа, то в Ереване уже были проведены Дни белорусского кино, однако эту сферу мы намерены развивать и дальше, знакомя армянского зрителя с работами современных белорусских режиссеров. Думаю, что одним из первых фильмов, который мы представим вашей публике, будет картина Александра Пархоменко "Лука", рассказывающая о враче, спасающем в период гражданской войны 1917г. сотни больных под пулями, ставшем затем священником, прошедшем через ссылки и лишения, но сохранившем веру и любовь к людям. Фильм обращает нас к духовным ценностям, которые, как я успел заметить, бережно хранятся в Армении".

В ДНИ ПРЕБЫВАНИЯ В АРМЕНИИ БЕЛОРУССКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ посетила музеи-заповедники "Звартноц" и "Гарни", монастырский комплекс "Гегард", познакомилась с историко-архитектурными памятниками нашей страны, традициями и достижениями национального зодчества. Большой интерес вызвал у делегатов Институт древних рукописей им. М.Маштоца Матенадаран, где представлено уникальное и богатейшее письменное наследие армянского народа. Представители Беларуси побывали и в комплексе Цицернакаберд, возложили цветы к памятнику жертвам Геноцида армян 1915г. В результате родилась идея организовать в Беларуси выставку к предстоящему 100-летию Геноцида.

17-18 октября в Армении прошли Дни культуры Беларуси. Открылись они в ереванском Музее Ов.Туманяна фотовыставкой графических работ Центра современного искусства Беларуси. Среди сценических мероприятий – концерт именитого вокального ансамбля, песенного бренда страны "Чистый голос" и профессионального Государственного ансамбля танца Беларуси, с большим успехом прошедший в Национальном академическом театре оперы и балета им. Спендиарова. Оба коллектива выступили также в Ванадзоре, покорив собравшуюся в Государственном драматическом театре им.Ов.Абеляна публику.

"Хотелось бы организовать как в Армении, так и Беларуси масштабные экспо-выставки цивилизационного характера, которые могли бы рассказать о культурно-историческом пути наших стран. Доселе огромное достояние наших народов было представлено фрагментарно, а подобная экспо-выставка даст возможность ближе познакомиться с историей и культурным наследием друг друга", - сказала Асмик Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).

    • "МУМУ" - ПОБЕДА НАД "БАРЫНЕЙ" И НА ФЕСТИВАЛЕ
      2023-06-14 11:14

      "Особая благодарность нашим армянским коллегам, которые дружным коллективом решили очень сложную художественную задачу. Я уже не говорю про то, что в спектакле замечательная музыка и прекрасные музыканты. Этот интернациональный проект - идея Валерия Ивановича Шадрина. И я думаю, он порадовался бы тому, как спектакль принимает публика", - сказал Михаил Швыдкой, президент Московского Международного театрального фестиваля им. Чехова на приеме, который организовало Посольство Армении в Российской Федерации после мировой премьеры спектакля "МУМУ".

    • "СОТВОРИВШАЯ ЧУДО" - РУКОТВОРНОЕ И ДУХОТВОРНОЕ
      2022-09-28 09:43

      Дорогу осилит идущий. Даже если на подъем нет ни сил, ни надежды. Но есть вера - в себя. И если она есть - тогда происходит чудо. Чудо, сотворенное человеком, имеющим цель и готовым отстаивать эту цель всем собой. Об этом спектакль народного артиста РА Николая Цатуряна "Сотворившая чудо", премьера которого состоялась 24 сентября на сцене Гюмрийского Государственного драматического театра им. В. Аджемяна.

    • "ДЛЯ ТАЛАНТЛИВЫХ ЛЮДЕЙ НАШИ ДВЕРИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ!"
      2022-09-15 09:42

      Культовая "Мизери" культового же Стивена Кинга и "Волшебник" Уильяма Гиббсона - такими премьерами открывает сезон Гюмрийский Драматический театр им. В. Аджемяна. И дело не в том, что театр замахнулся на материал, который и для столицы кажется загадочным. Оба спектакля сделаны силами, выходящими далеко за пределы гюмрийского театра. Его руководитель, директор и худрук в одном лице Людвиг АРУТЮНЯН уверен, что только так можно обеспечить театру движение, рост и перспективу.