Последние новости

БЮРЕГАВАН БЕЗ ХРУСТАЛЯ, НО СО СТЕКЛОМ

Основанный в 1968 году Арзнийский хрустальный завод практически с самого начала производственной деятельности прославился на весь Советский Союз умением своих мастеров и качеством выпускаемой продукции – стеклянной тары и изделий из хрусталя. Сам завод находится в Бюрегаване Котайкской области, собственно, от которого город и получил свое название.

- В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ БЮРЕГАВАН БЫЛ КРУПНЫМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ЦЕНТРОМ. Кроме хрустального завода у нас действовали предприятие по переработке мрамора, а также завод минеральных вод "Арзни". Много нашего хрусталя в те времена вывозили за границу, а сейчас здесь только стеклянную тару производят. Но и то хорошо, что завод действует, обеспечивая многих горожан работой, - рассказывает по пути водитель родом из Бюрегавана. И не совсем понятно: он сожалеет о былом величии этого небольшого городка или все же радуется, что остатки роскоши тут все же сохранились.

Председатель совета, генеральный директор ЗАО Glass World Company Бабкен Седракян.

История Арзнийского хрустального завода начиная с середины 90-х годов полна взлетов и падений. После развала Союза его постигла участь многих промышленных предприятий Армении. Госзаказ убрали, а без него самостоятельно искать рынки сбыта завод не смог.

Свое второе рождение он получил в 2004 году, когда британская инвестиционная компания Ka and Ka International приняла решение основать на базе Арзнийского хрустального завода компанию Glass World Company. Новое название было под стать производственному направлению предприятия, поскольку непосредственно к хрусталю обновленный завод никакого отношения практически не имел, хотя профиль его деятельности по-прежнему связан со стеклом.

Надо сказать, что новые инвесторы постарались на славу, потратив приличные деньги для восстановления стеклолитейного производства, приступив вначале к полной реконструкции, а затем к переоснащению предприятия. Общая сумма вложений достигла порядка 30 млн евро, охватив около 17 тыс. кв. м производственной территории. Но игра, судя по всему, стоила свеч.

- Наш завод пополнился новейшим итальянским оборудованием таких компаний, как Glass Technologies, BDF-Boscato Dalla Fontana, Fermac, французской компании Saint Gobain SERP Group и др. В итоге предприятие на сегодня оснащено тремя производственными линиями, выдающими суммарно 120 млн бутылок в год. Плюс в серийное производство запущено высококачественное декорирование бутылок с одновременным использованием шести цветов при декоре, - отмечает председатель совета, генеральный директор ЗАО Glass World Company Бабкен Седракян.

Новые инвестиции позволят создать 100 новых рабочих мест со средней заработной платой в 200 тыс. драмов.

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ, ПЛЮС КО ВСЕМУ позволяют достичь максимальной экономии энергоресурсов, что, естественно, отражается на себестоимости продукции. Та же регенеративная печь для производства стеклотары, спроектированная итальянскими инженерами компании Glass Technologies, действует именно по принципу экономичности. Кстати, высокие производственные мощности завода обеспечиваются за счет стеклоформирующих машин производства компании BDF-Boscato Dalla Fontana, которые славятся не только высочайшим качеством произведенной продукции, но и своей надежностью.

- Здесь установлены три шестисекционные машины, работающие в 2-капельном режиме, что дает возможность производить каждой машине по 40 млн штук продукции в год. У нас также создана специализированная лаборатория, оборудованная самыми современными приборами для контроля качества как сырьевых материалов, так и готовой продукции. В конечном счете эти технологии выгодно отражаются на качестве и себестоимости производимой нами продукции, - с гордостью констатируют на предприятии.

Гордиться в общем-то есть чем, учитывая длинный список партнеров, состоящий в основном из известных компаний: Ереванский коньячный завод, Котайк, МАП, Алишан, Дилижанский завод минеральных вод, Мегрийский консервный завод, Jermuk Group, Октемберянский консервный завод и др. Не менее впечатляют экспортные партнеры Glass World Company. Среди них российские компании "Русское поле" и "Интерпак", а также партнеры из соседней Грузии – Natakhtari, Borjomi, Горийский консервный завод и др.

Основанный в 1968 году Арзнийский хрустальный завод практически с самого начала  производственной деятельности прославился на весь Советский Союз умением своих мастеров и качеством выпускаемой продукции – стеклянной тары и изделий из хрусталя.

Активная деятельность компании как внутри страны, так и за ее пределами позволила ей занять место в списке 1000 крупнейших налогоплательщиков Армении, оказавшись по итогам прошлого года на 407-м месте. Впрочем, она и сейчас продолжает развиваться, вкладывая средства в дальнейшую модернизацию предприятия. На днях Glass World Company по решению правительства получила отсрочку до трех лет по линии НДС. Проект представил министр экономики Карен Чшмаритян, который отметил, что данное решение полностью соответствует инвестиционной политике государства, поскольку компания обязалась инвестировать в предприятие дополнительно 1, 75 млрд драмов, из которых 1,65 млрд будут направлены на приобретение оборудования.

В рамках инвестпрограммы, как уточнили на предприятии, компания собирается перестроить одну из заводских печей для производства стеклотары, с этой целью и был организован импорт оборудования из Италии. Новые инвестиции позволят создать 100 новых рабочих мест со средней заработной платой в 200 тыс. драмов. При этом в самой компании рассчитывают, что увеличение объемов инвестиций позволит нарастить производство продукции на 3 млрд драмов в годовом исчислении.

Основная тема:
Теги:
  • artak 05-Янв-2016
    а почему не пишете о трудностях,все хорошо?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
    2024-03-27 10:06

    Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

  • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
    2024-03-26 09:53

    Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

  • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
    2024-03-20 10:02

    Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

  • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
    2024-03-15 10:42

    Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
    2024-02-05 10:54

    Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

  • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
    2023-11-15 10:31

    Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

  • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
    2023-11-10 10:07

    Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

  • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
    2023-09-06 09:42

    Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…