Последние новости

АВВА ВНОВЬ ПОКАЗАЛА ФИГУ

На начало XXI века пришлась вторая волна популярности 70-х - 80-х годов - от клубного стиля в одежде до музыки. Какие только группы не реанимировали с лозунгом "Снова вместе спустя 30 лет"... Народ ликовал - за воспоминания о славной молодости люди всегда готовы раскошелиться даже несмотря на то, что на сцене прыгают уже не двадцатилетние мальчики и девочки, а обрюзгшие дяди и тети с хриплыми голосами. Наконец, когда продюсеры срубили бабло с групп второго эшелона, они решили подобраться к первому.

И ТУТ НА ИХ ПУТИ ОКАЗАЛСЯ САМЫЙ ЛАКОМЫЙ КУСОК - СУПЕРГРУППА ABBA, участники которой разбежались в стороны в 1981 году, причем на пике популярности, никак не объяснив причин. За воссоединение и мировое турне аббовцам пообещали 1 миллиард долларов. От такого предложения не отказываются. Однако в феврале 2000 года на пресс-конференции шведская четверка показала миру большую фигу - официально отказалась. Осенью текущего года им предложили уже 1 миллиард евро - и вновь получили категоричный отказ. Видимо, руководствуясь извечным принципом о том, что не стоит дважды входить в одну реку. Последовали гневные пересуды в прессе.

Для многих подобное отношение к деньгам сродни самоубийству. Им не понять этих "идиотов", которым на деньги всегда было наплевать, потому что... "Загадка, окружающая нашу группу, рассеялась бы с нашим воссоединением. Если мы сейчас снова соберемся, то полностью разрушим образ, который хранится в сердцах наших поклонников, образ четырех амбициозных молодых людей, поставивших себе цель покорить мир. И я никогда не допущу, чтобы это случилось", - сказал в интервью газете "Вашингтон пост" один из участников группы Бьорн Ульвеус.

Отметим, что в мае прошлого года в Стокгольме открылся уникальный музей ABBA . Его посетители смогут выйти на сцену вместе с виртуальным квартетом, чтобы исполнить и записать в студии хиты группы, примерить сценические костюмы музыкантов, ну а если повезет, даже поговорить с ними по телефону. Экскурсоводами в путешествии по истории группы выступают сами участники ABBA - из их многочасовых интервью смонтирован увлекательный рассказ.

Высокая платформа, атлас и бархат - все теперь на манекенах. Но было время... На дворе 1974 год, концертный зал английского города Брайтон. Агнета, Бьорн, Бенни и Анни-Фрид вовсе не уверены в своей победе на "Евровидении", поэтому всем видом явно льстят хозяевам конкурса. Поют на английском, на одежде значки с британской символикой.

Под именем ABBA молодые шведы тогда выступали впервые. Название тоже пришлось отвоевывать у компании по переработке морепродуктов. Коммерсанты согласились, просили только фирму не позорить. Мотив о завоеванном сердце "Ватерлоо" завоевывает высший балл. С вершины хит-парадов эти шведы больше не спускаются. Mamma Mia, Fernando, Take a chance on me - 18 хитов подряд. А сегодня кумир - в простом сером костюме, никакого эпатажа - приветствует журналистов шуткой: странно при жизни находиться в собственном музее.

"ОХ, ЕСЛИ БЫ Я ЗНАЛ, ЕСЛИ БЫ Я ТОЛЬКО ЗНАЛ! МЫ СИДЕЛИ С ГИТАРОЙ И ПИАНИНО, как в офисе, с 10 до 17. Когда что-то складывалось, кричали: "Это хорошо! Это отлично!" Играли еще и еще. В итоге получалась песня - лучшее, что мы могли на тот момент. Но вот почему это нравилось всему остальному миру - это вопрос", - признается Бьорн Ульвеус.

А мир сходил с ума от мотивов и клише. Что за танцы без ABBA? Их наряды будет копировать Мадонна. Но это все за рубежом. В Швеции группу сначала воспринимают как проект-однодневку. В 1976 на свадьбу королевской четы в Стокгольмскую оперу зовут выступить ABBA. Они исполняют неизвестную Dancing Queen, через несколько месяцев под нее будет отплясывать вся планета. Репортер шведского телевидения Малкольм Дикселиус тогда приезжает работать в Советский Союз.

"Меня так удивило, что все советские люди, которые никак не были связаны со Швецией, знали АBBA лучше меня даже! И крутились вот эти маленькие кассеты с песнями АBBA, которые были нелегально переписаны, конечно", - вспоминает журналист.

Даже с Пугачевой собирались спеть. Не сложилось. Зато теперь с АBBA может спеть каждый. В музее есть и караоке. Хотя группы уже нет более 30 лет, их песни до сих пор не забыты. И как говорят авторитетные музыкальные критики, ABBA и "Битлз" навсегда вписали золотыми буквами свои имена в историю поп-музыки.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.