Последние новости

СОЮЗ ДВУХ "Е"

О том, что Армения не противопоставляет членство в Евразийском экономическом союзе диалогу с Европейским Союзом, говорилось у нас достаточно много, причем на самом высоком уровне.

И ВОТ СОВСЕМ НЕДАВНО, СРАЗУ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ одобрил присоединение Армении к ЕАЭС, президент Серж Саргсян в очередной раз отметил, что решение о вступлении нашей страны в ЕАЭС было принято для придания нового импульса развитию нашей экономики. В частности, для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, наличия доступных энергоносителей и единых транспортных узлов, которые дадут местной экономике новые возможности для повышения эффективности и конкурентоспособности.

- Важно, чтобы наши коллеги знали, что мы не противопоставляем это Европейскому Союзу и существующему между нами диалогу. Наш диалог продолжается и будет продолжаться. У нас есть множество совпадающих интересов, у нас общее наследие, на основе которого мы продолжаем процесс демократических преобразований в стране, - пояснил глава государства на недавней совместной пресс-конференции со своим сербским коллегой Томиславом Николичем.

Директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Евгений ВИНОКУРОВ

Истоки нового в разгар кризиса

Казалось бы, довольно сложно совмещать европейский и евразийский векторы, тем более когда отношения Евросоюза и России – страны, на которую приходится 87% ВВП и 75% населения ЕАЭС, – находятся в глубоком кризисе, а их экономическое сотрудничество сворачивается при обмене санкциями.

НО ЗАЧАСТУЮ ОСНОВЫ НОВОГО ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ ИМЕННО В КРИЗИСНОЕ ВРЕМЯ. Вряд ли кто-то мог подумать в 1944-45 гг. о том, что буквально лет через десять европейское сообщество начнет обретать осязаемые формы, хотя основы европейской интеграции закладывались как раз-таки в эти годы.

- Реализуется ли когда-нибудь идея соглашения об экономической интеграции между Европейским Союзом и Евразийским экономическим союзом? – задается вопросом директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) Евгений ВИНОКУРОВ, отмечая при этом, что сама постановка вопроса кажется сейчас странной. – Однако лидеры стран и официальные лица уже выражают поддержку идее европейско-евразийской экономической интеграции. Президент России Путин внес предложение приступить к рассмотрению идеи зоны свободной торговли с ЕС на саммите ЕС - Россия 28 января 2014 года. 5 февраля данное предложение было поддержано президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым. А 12 сентября мы услышали официальную поддержку переговоров по свободной торговле от еврокомиссара по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефана Фюле, по мнению которого настало время для официальных связей на уровне двух союзов - Европейского и Евразийского - с целью начала переговорного процесса. К европейцам приходит понимание того, что без России проблему Восточного партнерства не решить. Кроме того, возник новый субъект, с которым нужно работать, - ЕАЭС (несколько лет ЕС упрямо игнорировал Таможенный союз и Евразийскую экономическую комиссию). Впрочем, не без ложки дегтя: срок полномочий Фюле подходит к концу, - констатирует эксперт.

Предполагаемое соглашение (или пакет соглашений) в силу огромного круга поднимаемых вопросов должно, по мнению г-на Винокурова, иметь характер мегасделки. При этом взаимные уступки и компромиссы будут увязаны между собой, а важность различных тем неравноценна для обеих сторон. Уступая в одном, партнер будет просить "размена" по другой проблеме.

- По нашему мнению, в контексте соглашения могут получить долгосрочное рамочное решение проблемы общего соседства. Речь идет как об Украине и Молдове, так и о Грузии, и Азербайджане. Из этих четырех стран только для Азербайджана сохранение статус-кво относительно приемлемо в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на рынках нефти и газа. В Грузии и Молдове без участия России потенциал развития экономики существенно сужен. Для Украины же альтернативы просто нет. Последние три страны самым непосредственным образом заинтересованы в успехе мегасделки ЕС - ЕАЭС. В ее отсутствие странам общего соседства просто не выйти на траекторию устойчивого роста, - анализирует ситуацию глава ЦИИ ЕАБР.

На перепутье

Работа, естественно, предстоит долгая и тяжелая, с моментами, когда будет казаться, что перспектив на финишную прямую нет. Но определенные шансы на успех, уверен г-н Винокуров, все же существуют.

СЕГОДНЯ УЖЕ В САМОЙ ЕВРОПЕ МНОГИЕ УКАЗЫВАЮТ НА ТО, ЧТО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ сотрудничество Евросоюза с Евразийским экономическим союзом может быть более выгодно для ЕС, нежели трансатлантический союз с США. Ведь, если Евросоюз будет продолжать экономическое давление на Россию и вводить новые экономические санкции, то страны - члены ЕАЭС будут развивать экономические контакты с другими государствами, к примеру, с Индией, Ираном, Турцией и т.д. Так что Европа стоит сейчас перед стратегическим выбором: евроатлантической интеграции с США или с ЕАЭС, взаимодействие с которым могло бы стать стратегическим проектом по созданию зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

- Влияние российских ограничений на импорт продовольствия достаточно четко показало степень взаимозависимости в торговле и заинтересованности европейских производителей в нормальных коммерческих отношениях. Плюс у Европы существует структурная зависимость от евразийских углеводородов, - считает г-н Винокуров.

Для формирующегося Евразийского экономического союза тесное экономическое сотрудничество с ЕС также представляет принципиальную важность, поскольку ЕС является крупнейшим торговым партнером России и Казахстана: более половины товарооборота Российской Федерации приходится на ЕС. Россия в свою очередь является третьим по значимости торговым партнером Евросоюза, который мог бы сыграть ключевую роль и в решении проблем модернизации стран ТС, - перечисляет плюсы интеграции директор ЦИИ ЕАБР.

И тут, конечно же, впору задаться вопросом о возможной дате заключения соглашения. Некоторые эксперты полагают, что в настоящее время свободная торговля невыгодна странам ЕАЭС в силу низкой конкурентоспособности евразийских производителей и высокого уровня закрытости рынков ЕС за счет технологических стандартов (нежели за счет импортных пошлин). Однако модернизационные усилия внутри ЕАЭС, прогнозы повышения эффективности использования первичных ресурсов и роста обрабатывающих производств – все это позволяет специалистам указывать на 2021-2024 гг. как самом раннем сроке для обсуждаемой ЗСТ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…