Последние новости

РАБОТАЮЩИЕ МАМЫ В ОБИДУ СЕБЯ НЕ ДАДУТ

"Проблематичными, дискриминационными и крайне опасными" назвали участники акции протеста перед зданием правительства изменения и дополнения в законы РА "О пособиях по временной нетрудоспособности" и "О государственных пособиях", в особенности положение о сокращении пособий для беременных, вызвавшие серьезный общественный резонанс.

23 ОКТЯБРЯ ПЕРЕД ЗДАНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА БЕРЕМЕННЫЕ И МАТЕРИ С ДЕТЬМИ присоединились к пикету общественной организации "Общество без насилия", 24 октября в 18:30 планируется митинг напротив резиденции президента РА с целью предотвратить принятие парламентом данных законопроектов.

Напомним, что материнское пособие работающим женщинам предлагается устанавливать в соответствии со средней зарплатой по месту последней работы с учетом трудового стажа (от 40 до 80%), т.е. в определенном процентном соотношении от зарплаты в привязке к трудовому стажу. Получается, что если женщина менее года проработала на данном месте, то она может рассчитывать на компенсацию в размере 40% от средней зарплаты, а с 1 года до 3 лет - в размере 60%, и только свыше 3 лет она получит 80% от средней зарплаты. Таким образом, будет установлена верхняя планка размера материнского пособия, не превышающая пятикратный размер минимальной зарплаты, ХОТЯ РАНЕЕ ОГРАНИЧЕНИЙ НЕ БЫЛО. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕРАБОТАЮЩИМ ЖЕНЩИНАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ С 2016 ГОДА оплачивать отпуск на период беременности и после родов в течение 140 дней (в настоящее время это пособие выплачивается только работающим женщинам, находящимся в декретном отпуске). Материнское пособие неработающим женщинам будет рассчитываться в размере минимальной зарплаты.

"Мы приветствуем выдачу пособий неработающим матерям, но не за счет работающих матерей", - отметили активисты акции. На плакатах и транспарантах они призывали решать этот вопрос не за счет работающих женщин, а за счет возвращения отмененного налога на роскошь.

Отметим, что в случае принятия этих изменений и дополнений в закон они войдут в силу с 1 января 2015 года. Таким образом, деньги работающих мамаш будут в течение года поступать в госказну, между тем лишь через год неработающие мамаши смогут рассчитывать на материнское пособие.

ПОДЧЕРКИВАЯ, ЧТО ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРЕДПОЛАГАЮТ расширить круг лиц, получающих государственные пособия, на 30 тыс. человек, министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян объясняет подобный шаг стремлением пресечь случаи приемов беременных на высокооплачиваемую работу за два-три месяца до выхода в декретный отпуск. Как выявило исследование министерства, их насчитывается порядка 20%.Выходит, иных законодательных рычагов, кроме как скостить ежемесячный доход работающих беременных женщин, министерство не придумало.

- За последние годы расходы на выплату пособий по беременности и родам выросли с 4,5 млрд драмов до почти 12 млрд драмов к концу 2014 года при отсутствии роста рождаемости или уровня зарплат работающих матерей. При том что ситуация с рождаемостью в Армении остается почти неизменной – около 41-42 тыс. рождений в год, - отметил А.Асатрян, посетовав, что нет демографического роста, чтобы государство изыскивало пути по повышению пособий.

Он также сказал, ссылаясь на мировой опыт, что ни в одной стране нет 100% компенсации зарплаты в связи с выходом женщин в декретный отпуск. Подобным сравнением высокопоставленный чиновник явно перегнул палку. Поскольку государственная поддержка материнства в ряде зарубежных стран (Франция, Швейцария, Австрия и др.) для армянских женщин может показаться недостижимой мечтой – в декрете могут находиться по выбору мать или отец, к тому же на протяжении долгих лет они могут рассчитывать на широкий спектр льгот по учебной плате, за содержание ребенка - вплоть до освобождения от оплаты жилья семьям с тремя детьми.

На этом фоне предложения общественных организаций наряду с работающими выплачивать также неработающим 18 тыс. драмов пособия до достижения ребенка 2 лет не должны восприниматься как посягательство на госбюджет. Звучат заверения, что все предложения будут учтены – встречи состоялись с представителями общественного сектора, с журналистами, с которыми в спешном порядке организовали двухдневный выездной семинар в Цахкадзоре, планируются обсуждения с представителями муниципальных властей и работодателями. На следующей неделе намечены парламентские слушания по данному вопросу, после чего все предложения будут обобщены и представлены на рассмотрение правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.