Последние новости

О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ

Грецкий орех является уникальным и ярким представителем растительного сообщества, все его части обладают высокими биологически активными свойствами. Орехи должны быть обязательной частью запасов нашей зеленой кладовой и способствовать эффективному лечению от многих недугов.

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ СОДЕРЖАТ ВИТАМИНЫ ГРУПП А, В, Е, С, а также жизненно необходимые организму человека магний, железо, калий, йод, фосфор, цинк. Калий способствует хорошей работе сердца, печени, мозга, магний - элемент, оказывающий сосудорасширяющее и мочегонное действие, железо улучшает состав крови, а йод необходим для нормальной деятельности щитовидной железы, отвечающей за гормоны, важные для обмена веществ. Фосфор курирует мышцы и костную систему, цинк - деятельность большинства внутренних органов.

Орехи очень полезны уже на стадии молочной зрелости - в этот период в них содержится наибольшее количество витамина С, поэтому именно орехи молочной зрелости используются для производства витаминных препаратов. Грецкие орехи содержат полезные микроэлементы, жиры и жирные кислоты. Но злоупотреблять грецкими орехами нельзя. Польза грецких орехов в том, что они богаты комплексом биологически активных составляющих, благоприятно влияющих на сосуды головного мозга. Плоды грецкого ореха помогут значительно снизить нервное напряжение, они полезны людям, испытывающим тяжелые физические нагрузки.

Особую пользу приносит употребление грецких орехов вместе с инжиром и изюмом. Бесспорна польза грецких орехов для людей, страдающих заболеваниями щитовидной железы, так как их ядра богаты натуральным йодом. Грецкие орехи обладают кровоостанавливающими, антисептическими, противоглистными, тонизирующими, а также очищающими свойствами. Они богаты белком и клетчаткой, улучшают обмен веществ. Орехи рекомендуются людям с заболеваниями печени, хорошо помогает при лечении атеросклероза, снижают стресс.

Очень полезны орехи детям и людям пожилого возраста. Грецкие орехи отлично влияют и на восстановление мужской половой функции. В сочетании с козьим молоком орехи являются прекрасным средством профилактики аденомы и простатита. Польза грецкого ореха очевидна - если съедать по четыре-пять штук каждый день, то можно оградить себя от множества неблагоприятных воздействий, например, от радиации, что в некоторых профессиях очень важно. Кроме того, орехи помогают при авитаминозе и недостатке в организме солей кобальта, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Конечно же, в лечебных целях орехи следует употреблять в комплексе с лекарствами.

Широко известны целебные свойства облепихового и кедрового масел, но масло грецких орехов обладает не менее ценными качествами. Содержится оно в самих ядрах и очень помогает в борьбе с таким серьезным недугом, как сахарный диабет, отит, а также используется в качестве наружного средства, при лечении различного рода ран, конъюнктивита. Масло грецкого ореха полезно и тем, у кого уже есть проблемы с памятью, и тем, кто не хочет их приобрести в будущем.

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ - ЭТО СВОЕГО РОДА ДЕРЕВО-АПТЕКА - лечебное применение находят не только плоды, но и кора, листья, древесина, корень. Из зеленой кожуры неспелых грецких орехов готовят спиртовую настойку, помогающую при расстройстве желудка, а кашицу из этой кожуры прикладывают к больному месту при ревматизме. Считается, что от чистки измельченной кожурой зубы и десны становятся крепче, снимаются воспаления полости рта - отвар зеленой кожуры можно использовать для полоскания.

Грецкие орехи являются одним из лучших источников белка (до 18%), в них содержится значительно больше ценных омега-3 жирных кислот, чем в других видах орехов. Регулярное употребление грецких орехов уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, повышает эластичность сосудов, снижает уровень холестерина. Грецкие и некоторые другие виды орехов признаны хорошим профилактическим средством против ишемической болезни из-за низкого содержания насыщенных жиров.

Лечебными свойствами обладают и ореховые перегородки. Как утверждают знатоки рецептов народной медицины, они помогают при простатите и новообразованиях (кисты) у женщин. Причем рецепт прост: 2 столовых ложки ореховых перегородок заливают полутора стаканами кипятка, варят на медленном огне 20 минут, настаивают и принимают три раза в день по полстакана. Ценителям крепких спиртных напитков известен рецепт настойки перегородок грецких орехов на водке в пропорции 1:10 для придания благородного коньячного цвета и аромата водке. Но немногие знают, что такой рецепт (настаивать 30 дней) известен и как лекарственное средство при диабете, гипертонии, колитах. Только употреблять настойку нужно не рюмками, а каплями (20-30 капель 3 раза в день в течение месяца). Тогда все полезные свойства перегородок грецких орехов проявят себя полностью, а употребляющий такую настойку не подвергнется риску формирования алкогольной зависимости. Как видим, почти все компоненты грецкого ореха могут использоваться как в пищу, так и с лечебной целью.

ВРЕД ГРЕЦКИХ ОРЕХОВ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ПРИ ИЗЛИШНЕМ употреблении плодов грецкого ореха происходит раздражение и воспаление миндалин, появляется сыпь во рту, возможны спазмы сосудов головного мозга. Грецкие орехи могут вызывать аллергические реакции, из-за большого содержания белка в орехах может возникнуть диатез или аллергический стоматит. Те, у кого орехи вызывают индивидуальную непереносимость, должны употреблять их ограниченно. Следует также иметь в виду, что плоды грецкого ореха могут вызвать обострение псориаза, колита, экземы, они вредны людям с повышенной свертываемостью крови, а также страдающим острыми кишечными заболеваниями. Поскольку грецкие орехи высоко калорийны, людям, страдающим ожирением, следует употреблять их в пищу очень ограниченно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДОРОВЬЕ В ТАРЕЛКЕ
      2015-06-26 15:25

      Открытие свободных радикалов и антиоксидантов стало для медицинской науки таким же значительным рубежом, как в свое время открытие микроорганизмов и антибиотиков. Врачи получили не только объяснение многим патологическим процессам, включая старение, но и эффективные методы борьбы с ними

    • ПИТАНИЕ САМОМУ "ЖАДНОМУ" ОРГАНУ
      2015-05-18 12:21

      Свободные радикалы вторгаются в нашу жизнь на каждом шагу и значительно чаще, чем нам кажется. Утомление, воспалительные процессы, инфекции, преждевременное старение, возникновение многих тяжелых заболеваний – во всех этих случаях механизмы губительных для организма процессов запускаются свободными радикалами.

    • О ПОЛЬЗЕ РЫБЫ
      2015-03-05 13:59

      То, что употребление в пищу рыбы является прекрасной профилактикой многих, в том числе и сердечных, заболеваний не вызывает сомнений. Большое количество витаминов, входящих в ее состав, очень благоприятно воздействует на зрение, нервную систему и кожу. Особая важность этого продукта подтверждается содержанием полиненасыщенных кислот группы n-3. Эти жиры известны под названием Омега-3. Рыбу следует употреблять в пищу хотя бы два раза в неделю. Сбалансированный рацион питания, в состав которого входит не только рыба, но и морепродукты, - прекрасная профилактика многих заболеваний.

    • РЕДЬКА, РЕПА, РЕДИС
      2014-12-01 16:00

      Эти огородные культуры использовали не только в пищу, но и для лечения еще в Древнем Египте, Элладе, Риме, а из семян получали масло. Редьку и репу упоминает "отец ботаники" Феофраст Медажи. Считалось, что редька повышает аппетит, улучшает пищеварение. В их химическом составе - углеводы, азотистые и зольные вещества, минеральные соли, фитонциды, витамины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.