Последние новости

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ОПЕР

Творческий вечер Эльвиры Узунян

В субботу на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна состоялся творческий вечер народной артистки Армении и Грузии Эльвиры Узунян.

Вечер этот был юбилейный, но поверить, что известной певице скоро 80, было непросто. Так легко и изящно она передвигалась по сцене, хотя уже несколько лет вынуждена ходить, опираясь на трость, - артрит замучил. Наверное, подмостки родного театра, на которые она выходила сотни раз, волшебным образом выручили ее, забрали боль, оставив только радость новой встречи с любимой публикой после долгой разлуки.

С ЮБИЛЕЕМ ПЕВИЦУ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ СЕРЖ САРГСЯН, его приветственный адрес был зачитан в начале вечера. На самом вечере, который проходил при полном аншлаге, присутствовала первая леди Рита Саргсян. Министерство культуры РА наградило Эльвиру Григорьевну золотой медалью, поздравительный адрес был преподнесен и от имени оперного театра, в котором певица прослужила почти 30 лет и исполнила более 25 ведущих партий.

Эльвире Узунян всегда удавалось наладить энергетический контакт между собой и публикой, так было и в этот раз. Сценарий вечера (автором его выступила сама певица и ее брат Левон Узунян, режиссер Тбилисского государственного армянского театра им. Адамяна, режиссер постановщик Армен Манукян) был продуман и срежиссирован отлично: отказались от помпезной суеты, поздравительных речей, неизбежных в день юбилея. Чувство меры, верный спутник таланта, позволило Эльвире Григорьевне уйти от штампов, уберегло и от передозировки эмоций.

Эльвира Узунян всегда держала себя в ежовых рукавицах, когда дело касалось работы, всегда работала на 100 процентов. По-другому она не умела и не хотела. Так было и в этот вечер. Она рассказывала о своей жизни на сцене просто, искренне и как всегда артистично. Публика окуналась в мир прекрасных опер, листая страницы которых певица возвращала нас к истории театра и периоду своей профессиональной жизни в нем, вспоминала свои первые шаги и коллег, с которыми ей довелось выступать, перекидывая мостик ко дню сегодняшнему и новым молодым певцам, воспитанникам тех самых мастеров, с которыми выступала сама.

Вечер был построен в форме диалога между певицей и театром, от лица которого выступал за сценой невидимый зрителям Карен Кочарян. Это, отвечая на его вопросы, вела свой творческий вечер Эльвира Узузнян. А на экране сменяли друг друга видеокадры и фотографии, сцены спектаклей, заглавные партии, в которых исполняла Эльвира Григорьевна, звучал ее чарующий голос. Арии из любимых ею опер исполняли и молодые армянские певцы, и гости из Тбилиси, где прошли ее детство и юность, где она была удостоена звания народной артистки Грузии.

ОНА БЫЛА ЕДИНСТВЕННОЙ НА ВЕСЬ БОЛЬШОЙ ТОГДА ЕЩЕ СОЮЗ, кто исполнял партию Маро в опере З. Палиашвили "Даиси" на армянском, грузинском и русском языках. Одной и самых любимых опер была и осталась для нее "Ануш". На экране мелькали фотографии безупречно сыгранной ею сцены сумасшествия героини. Певице всегда были интересны роли, требующие мощного накала чувств.

Наблюдая ее на сцене, невольно вспоминались слова Петра Ильича Чайковского о том, что слушатель приходит в оперу не только слушать, но и смотреть. Красивая, элегантная, артистичная, истинная женщина в жизни и на сцене, она уверенно вела за собой зал, чутко внимавший ей. Годы не убавили у артистки ни энергии, ни творческого горения. Задумывая этот вечер, она планировала назвать его "Листая страницы опер", но организаторы дали ему другое название - "Неоконченный диалог". "А диалог, - сказала мне Эльвира Григорьевна, - требует продолжения, чему я несказанно рада. Так что буду думать о новых проектах, а пока меня ждут в Тбилиси, где в ближайшее время также пройдет мой творческий вечер".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ "АИДЫ"
      2021-11-04 09:54

      Афиша, извещающая о премьере оперы "Аида" Верди на сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиарова, заинтриговала: одна из вершин классического оперного репертуара вновь возвращается на нашу сцену.