Последние новости

Ереван в сердце

Сегодня речь пойдет об одном из армянских спортивных специалистов из длинного списка людей, оказавшихся невостребованными на родине, но в короткие сроки достигшими уважения и признания зарубежом. Тем более появился очередной повод: теннисный турецкий клуб "Фенербахче" уверенно выступает в розыгрыше Лиги чемпионов (самого престижного клубного турнира в этом виде спорта) под руководством армянского тренера Давида САРКИСЯНА.

НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ ДАВИД НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ В ШЕСТЬ ЛЕТ. Пинг-понг маленькому Давиду поначалу не нравился, но выбора практически не было, учитывая, что мальчик вырос в теннисной семье. Отец Феликс Саркисян - президент Федерации настольного тенниса Армении и главный тренер сборной страны. Мать Гоар Ханзадян тоже была известной советской теннисисткой, сейчас работает в национальной федерации, является арбитром международного класса. Родители Давида приглашались в юношескую сборную СССР.

Прогрессировал юный теннисист очень быстро. Выступал в юношеской сборной Армении, а затем в национальной команде. Принимал участие в шести чемпионатах мира и пяти чемпионатах Европы. Спортивный опыт в дальнейшем пригодился в тренерской работе, к которой Давид целеустремленно шел, окончив Армянский государственный институт физической культуры. В 1999 году Саркисян-младший переехал в Москву, где продолжал тренироваться и играть в клубном чемпионате России, параллельно защищая цвета сборной Армении.

В 2007 году Давид уже не только играл, но и тренировал российскую теннисистку Анастасию Воронову. Получив предложение поработать вторым наставником московской "Виктории", окончательно окунулся в тренерскую работу. Первым значимым успехом Саркисяна-тренера стал выигрыш Вороновой личного чемпионата России. После этого последовало предложение возглавить "Викторию", в которой Давид проработал два сезона. За это время команда дважды выигрывала серебряные медали чемпионата России, а воспитанницы становились чемпионами и призерами личного первенства страны.

В 2010 году "Виктория" прекратила свое существование, а армянский специалист получил приглашение возглавить клуб ДЭСП во Владивостоке. Результат не заставил долго ждать. В сезоне-2010/11 ДЭСП стал победителем клубного чемпионата России и дошел до финала Кубка ETTU (Кубок Европейского союза настольного тенниса). После удачного сезона в тренерской карьере Давида начался новый этап: его вместе с лучшим игроком команды, чемпионкой Европы Викторией Павлович пригласили в стамбульский "Фенербахче". Решение о переходе было своевременным, поскольку вскоре ДЭСП прекратил свое существование по финансовым причинам.

"ФЕНЕРБАХЧЕ" ОКАЗАЛСЯ СЕРЬЕЗНЫМ КЛУБОМ, С БОЛЬШОЙ АРМИЕЙ БОЛЕЛЬЩИКОВ И АМБИЦИЯМИ. Крепкая финансовая основа является залогом стабильности, что при новом наставнике начало приносить результат. В сезоне 2011/2012 стамбульский клуб под руководством Саркисяна выиграл все турниры, в которых принимал участие: чемпионат и Кубок Турции, а также Кубок ETTU. Континентальный успех был повторен и в следующем сезоне, после чего настала пора участия в Лиге чемпионов. В этом турнире "Фенербахче", ведомый армянским тренером, добрался до финала, где уступил клубу "Берлин Истсайд" из Германии. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов стамбульская команда в двухкруговом групповом турнире подгруппы "А" уверенно победила австрийский "Свно Сторкин" (3:0), а затем с таким же счетом взяла верх над польским "Замеком". 26 октября подопечные Саркисяна обыграли венгерский "Зексарди" (3:1). Групповой турнир завершится 5 декабря, после чего начнется раунд плей-офф.

Турецким "Фенербахче" является только по названию, поскольку цвета клуба защищают сплошь легионеры, благо наличие стабильного финансирования позволяет приглашать сильных спортсменок. Подобная практика в настольном теннисе, как и в футболе, частое явление, а роль футбольных бразильцев в этом виде спорта выполняют азиатские игроки, большей частью из Китая. Так, в нынешнем сезоне дебют в составе "Фенербахче" отметила одна из ведущих теннисисток мира китаянка Ву Ян. Также в составе турецкого клуба выступают первая ракетка Турции, натурализованная китаянка Ху Мелек, двукратная чемпионка Европы белоруска Виктория Павлович, финалистка Кубка мира-2012 румынка Элизабета Самара и представительница Тайваня Ченг А Чинг, входящие в первую полусотню мирового рейтинга. Общение в команде происходит на английском языке.

Отметим, что параллельно Давид начал работать с женской сборной Турции. Совмещать два ответственных поста очень непросто, но зато появляется возможность держать в поле зрения спортсменок даже тогда, когда они уезжают выступать за свои сборные. При этом Саркисян отмечает, что его работа в сугубо женском теннисе является стечением обстоятельств. Если поступит предложение поработать с мужчинами, то он его серьезно обдумает.

"Фенербахче" - это мультиспортивный клуб, имеющий в своем распоряжении команды по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, а также отделения по боксу, гребле, парусному спорту и легкой атлетике. Клуб занимает огромную территорию, на которой располагаются футбольный стадион, универсальный спортивный зал, бассейн, гостиница, множество кафе и ресторанов, зона отдыха. В теннисном клубе работают несколько детских тренеров, тренер по ОФП, массажист. К услугам всех спортсменов клуба медико-восстановительный центр. Клуб снял для армянского тренера жилье в непосредственной близости от зала, создав все условия для комфортной работы. По признанию самого Саркисяна, все бытовые проблемы полностью решены, что позволяет целиком сконцентрироваться на работе. А ведь было время, когда Давиду приходилось проводить по 4 часа в московском транспорте, чтобы успевать на утренние и вечерние тренировки.

В ИНТЕРВЬЮ РОССИЙСКОМУ САЙТУ CHAMPIONAT.COM НА ВОПРОС, В КАКОМ ИЗ ГОРОДОВ он чувствует себя дома, армянский специалист ответил: "Ереван - это город, где я родился и вырос. Он навсегда останется в моем сердце. В Стамбуле мне нравится, но это лишь место, где я работаю. В Москве же я дома. Здесь моя жена, семья. Здесь у меня много друзей. Когда выпадает несколько свободных дней, сразу же сажусь в самолет и прилетаю в Москву".

Пока писался данный материал, не покидало чувство досады за утраченные славные традиции армянского настольного тенниса. Уже долгое время мы не видим серьезных достижений, хотя в прошлом имели прекрасную плеяду игроков мирового масштаба: Баграт Бурназян, Феликс Саркисян, Эльмира Антонян, Анита Закарян, Нарине Антонян, Гегам Варданян, Арутюн Акопян, Давид Саркисян, Гоар Ханзадян, Рита Погосова. А сегодня на крупнейших международных соревнованиях наши спортсмены не попадают даже в число 64 сильнейших.

Почему в других государствах для наших специалистов создаются прекрасные условия работы, а на родине они часто сталкиваются с равнодушием и скептицизмом? Несколько лет назад президент НОК РА предлагал нашим соотечественникам (спортсменам и тренерам) вернуться на родину, пообещав хорошие условия для работы и высокую зарплату. Даже если это общение сейчас остается в силе, отклика на него практически не последовало. Может, причина не только в деньгах? А в чем же тогда?

Автор предлагает читателям нашего сайта высказать свое мнение по поводу поднятого вопроса в комментариях к статье в электронной версии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • НЕ СТАЛО БАГРАТА БУРНАЗЯНА
      2023-12-18 16:38

      Армянский спорт понес очередную тяжелую утрату. Как сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении, в возрасте 68 лет из жизни ушел Баграт Генрихович Бурназян – мастер спорта СССР международного класса по настольному теннису, бронзовый призер чемпионата Европы 1976 года в командном зачете.

    • НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НАМ ПОКА РАНО
      2023-10-13 11:53

      В матче отборочного цикла ЕВРО-2024 сборная Армении в гостях уступила команде Латвии со счетом 0:2. Хозяева забили по голу в каждом тайме и завоевали первые очки в отборочной группе D. Подопечные Александра Петракова после поражения сохраняют лишь теоретические шансы на второе место и попадание в финальный раунд чемпионата Европы.

    • Егише МЕЛИКЯН: "ГДЕ БЫЛА ФФА В ТЕЧЕНИЕ ПРОШЛЫХ МЕСЯЦЕВ?"
      2022-10-31 11:21

      Главный тренер ФК "Пюник" Егише Меликян в беседе с пресс-службой клуба высказался о поражении в матче со "Слованом" в пятом туре розыгрыша Лиги Конференций, важности игры с "Базелем" в заключительном туре, а также пояснил свои слова в адрес Федерации футбола Армении.