Последние новости

9 ВОСХИТИТЕЛЬНЫХ ВЕЧЕРОВ В ФИЛАРМОНИИ

Впечатления зрителя

Завершился VIII Ереванский международный музыкальный фестиваль, который прошел с 12 сентября по 24 октября под высоким патронатом супруги президента Армении Риты Саргсян.

Девять восхитительных вечеров в Большом зале филармонии им. А.Хачатуряна с Филармоническим оркестром Армении под управлением Эдуарда Топчяна и известных музыкантов из разных стран. Программа фестиваля включала как шедевры западноевропейской и русской музыки XIX-XX вв., которые всегда очень востребованы у любой публики, так и произведения наших современников, в том числе и армянских.

В СОСТОЯВШЕМСЯ 1 ОКТЯБРЯ КОНЦЕРТЕ НАРЯДУ С IV КОНЦЕРТОМ БЕТХОВЕНА, солистом которого был именитый пианист из Франции Франсуа-Фредерик Ги, и Пятой симфонией Шостаковича прозвучала Сюита для виолончели Шарафяна в исполнении нашего знаменитого виолончелиста Александра Чаушяна. Наряду с известными солистами из России, Великобритании, Германии, Бразилии, Италии, Македонии и Израиля мы услышали ни в чем не уступающих им наших армянских исполнителей. Все это оставило ощущение настоящего праздника у зрителей, покоренных высочайшим профессионализмом исполнителей.

Хотелось бы отметить еще одного участника фестиваля, из Италии, дирижера Петро Риццо. Под его управлением ереванский зритель услышал "Трагическую увертюру" Брамса, Концерт для рояля с оркестром Гершвина, увертюру Бетховена "Эдмонт", Концерт для скрипки с оркестром Сибелиуса. Солистами были британцы - пианист Эшли Вос и скрипач Борис Бровцын. Эти два виртуоза успели покорить ереванскую публику чуть раньше, на своем совместном концерте 15 сентября. Еще бы! Вместе они исполнили Крейцерову сонату Бетховена - одну из легенд мировой музыки.

Лауреат многих престижных международных скрипичных конкурсов, в числе которых конкурсы королевы Елизаветы, Иегуди Менухина, Тибора Варга и других, Борис Бровцын исполнил на этом концерте Капричио Красной скрипки Джона Корилиано.

И Борис, и Эшли - ровесники, оба родились в 1977-м и находятся на пике своего мастерства, обоим есть что сказать зрителям. Эшли Вос, неизменной деталью прекрасного сценического облика которого является трогательный жест, когда он наружной стороной правой ладони оттирает лоб после трудной игры, - единственный британский победитель невероятно сложного Лондонского международного конкурса пианистов (1977 г.), призер не менее сложного Международного конкурса пианистов в Лидсе, участник многих известных музыкальных фестивалей, известен своим широким и эклектичным репертуаром. Он и в Ереване остался верен себе, блистательно исполнив в своем сольном выступлении Сонату американского композитора второй половины XX века Барбера и Итальянскую сюиту Стравинского.

ДУМАЮ, ЧТО ВЫРАЖУ ОБЩЕЕ МНЕНИЕ, СКАЗАВ, ЧТО НАСТОЯЩИМ ФЕЙЕРВЕРКОМ стал для зрителей седьмой день фестиваля, в котором прозвучала музыка Бетховена, Шнитке и Чайковского.

Пятый концерт Бетховена для рояля с оркестром недаром носит название "Императорский": он необыкновенно красивый и трудный. Солировал за роялем пианист из России Александр Мельников, лауреат международных конкурсов Роберта Шумана в Цвикау, королевы Елизаветы - в Брюсселе, имеющий награды Gramophone Award, Germany's ECHO Klassik Prize, музыкального журнала ВВС. Виртуозное мастерство и глубокое проникновение в величественную музыку Бетховена были настоящим подарком для ереванской публики, которая с благодарностью его приняла, по достоинству оценив исполнителя, многократно вызывая его на сцену.

Произведения Альфреда Шнитке, одного из самых крупных советских композиторов так называемого второго поколения, редко исполняются в силу разных причин. В советское время каждое исполнение произведений Шнитке становилось событием в культурной жизни страны и сопровождалось феерическим успехом. В жизнь многих миллионов советских людей он вошел как автор музыки к необычному и любимому мультфильму "Балерина на корабле". Я до сих пор помню этот удивительный мультфильм, имеющий глубокий философский смысл, когда хрупкая, изящная балерина, спасшая корабль от крушения, сходит с корабля и исчезает вдалеке, провожаемая взглядами грубых матросов. Вот так и красота, обладающая необычайной силой, способна и спасти людей от гибели, и поднять их выше над собой.

Философия неотделима от творчества Шнитке, и особенно она ощутима в двух его крупных и значительнейших сочинениях - Хорового концерта на стихи армянского мыслителя и поэта X века Г. Нарекаци и Альтового концерта, прозвучавшего под сводами нашего Большого зала филармонии. В исполнении солистки Димут Поппен из Германии, которую считают одной из самых выдающихся мастеров альта, концерт стал звучащей трагедией, которую уравновесила только красота музыки. В звуках барабанного боя распознавалась борьба с неотступным злом на земном шаре, моральная катастрофа человечества, в диалоге альта с нежными перезвонами арфы и волшебно-механическим звуком клавесина - взывание к добру, заложенному в человеческой личности. Шнитке, отличающийся очень современной напряженной экспрессией музыкального звука, вообще очень любил клавесины: они присутствуют во многих его инструментальных сочинениях. На нашем концерте их было даже два. И словно солнечный ветер, над оркестром и зрителями проносятся электронные звуки вибратора, напоминающие о высшем космическом промысле. Остается только сказать спасибо за Шнитке.

Возможно, на следующем фестивале мы услышим полный лучезарного горного света Хоровой концерт Шнитке a cappella на стихи Нарекаци. Очень бы этого хотелось.

Покадаешь фестиваль с чувством благодарности к его организаторам, министру культуры Асмик Погосян, спонсорам, художественным руководителям фестиваля Эдуарду Топчяну и Александру Чаушяну, Армянскому филармоническому оркестру.

Основная тема:
Теги:
  • lonyetsui 07-Ноя-2014
    Привет! Классно.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РАДУГА, СОЕДИНЯЮЩАЯ МОСКВУ И ЕРЕВАН
    2023-04-12 10:09

    В жизни человека, народа, государства часто наступают тяжёлые времена. Вдруг иссякают силы, – и враг одерживает на тобой, народом и государством победу, а друг оказывается вдруг, как нам говорил Высоцкий, и не друг, и не враг, а так... И каждый человек, народ, государство находят решения, как правило, исходя из вечной мудрости, что всё проходит, что уйдёт наносное, переменчивый ветер разгонит чёрные тучи, и взойдёт радуга, провозглашая возврат к истинной ценности – многовековой дружбе, которая в силах победить клевету, недоверие и сомнительные выгоды от сиюминутного лукавства.

  • "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПРО РАСПАД СТРАНЫ
    2020-09-12 16:00

    На ЛитРес опубликована книга Инаны "Три Двустишия", одна из немногих, которая через судьбы героев отражает распад СССР. Несмотря на две мировые войны, все же именно распад СССР многие историки и политики, в том числе и действующий ныне политик номер 1, называют величайшей геополитической катастрофой XX века. И именно к этому событию по логике должно было бы быть приковано внимание писателей. Тем не менее не созданы современные Скарлет О'Хара и Григорий Мелехов на всем пространстве интернета.

  • УСПЕХ АРМЕНИИ НА ПЕРВОМ ЕВРАЗИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ЛОНДОНЕ
    2019-06-25 13:57

    С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров со всех уголков мира - здесь проходили первый Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford Film Festival). Romford-кинофестиваль является стабильным, устоявшимся фестивалем, который посещает большое количество экспертов и жителей Лондона, и решение объединения с Евразийским кинофестивалем стало залогом привлечения максимального количества внимания прессы, зрителей и экспертов к евразийскому кино, в частности - к армянским кинематографистам.

  • СТРАНА ЧУДЕС ЗА РУЧЕЙКОМ
    2017-02-20 15:09

    То, что я сейчас расскажу, – не сказка, а реальность. Есть совсем рядом с Ереваном Страна Чудес, в которую я попала, перепрыгнув через ручей. Да, совсем, как Алиса в Зазеркалье, которая, перепрыгивая через ручейки, оказывалась не просто в новом месте, а в другом качестве.             Что надо сделать, чтобы попасть в Страну Чудес? В отличие от Алисы, мне не надо было уснуть для этого, – просто сесть в уютный комфортабельный автобус на площади Республики и поехать экспрессом по живописным улицам Еревана в направлении к не менее живописному Аштараку вместе с группой записавшихся на бесплатную экскурсию туристов. Автобус остановился у величественного сооружения из красного туфа, напоминающего средневековый замок. Это ощущение усиливал ров, наполненный водой, окружающий "замок".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
    2023-10-11 09:14

    В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

  • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
    2023-08-29 11:06

    В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
    2023-04-08 11:28

    На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.