Последние новости

ЗАДАЧА - СДЕЛАТЬ ГОСГРАНИЦУ МАКСИМАЛЬНО НЕПРИСТУПНОЙ,

заявил в интервью "ГА" генерал-лейтенант Левон МНАЦАКАНЯН

"Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это - верное средство воспитать плохих генералов", - писал Наполеон. Что ж, нашим сегодняшним армянским генералам (причем молодым генералам) определенно не пришлось постигать военное искусство по книгам – они постигали его на поле боя, в ходе кровопролитной Карабахской войны.

ВЧЕРАШНИЕ МАЛЬЧИКИ, ВЗЯВШИЕ В РУКИ ОРУЖИЕ, ЧТОБЫ ДАТЬ ОТПОР АГРЕССОРУ, уходившие на фронт добровольцами, сегодня превратились в блестящих кадровых офицеров, генералов, осуществляющих руководство армянской армией в команде министра обороны Армении Сейрана Оганяна. Один из них – заместитель начальника Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Левон Мнацаканян. Человек, прошедший всю войну, он шутит, что генеральские погоны – во многом просто везение. Везение, что остался жив, хотя тысячу раз мог быть убит в бою…

Уроженец Степанакерта, выпускник машиностроительного факультета Ереванского политехнического института, Левон Генрихович вовсе не собирался посвящать свою жизнь военному делу (прослужил в армии, как все, и вернулся в институт доучиваться). Он хотел стать инженером-механиком и, окончив в 1989 году вуз, работал по специальности в родном Степанакерте. Но грянула война, и Левон Мнацаканян с первых же ее дней оказался в гуще боевых действий. Воевал бок о бок с героем Арцаха Ашотом Гуляном (Бекором)… После войны, уже будучи опытным военным, отмеченным наградами и высокими постами, Л.Мнацаканян год проучился в Академии Генерального штаба РФ, а в 2005-м, вернувшись домой, был назначен начальником штаба Армии обороны НКР, а впоследствии замначальника Генштаба ВС РА…

Генерал-лейтенант Левон МНАЦАКАНЯН

- Левон Генрихович, вы никогда не жалели о том, что пришлось оставить профессию инженера-механика и пойти по военной стезе?

- Никогда. Правда, в свое время и в мыслях не могло пронестись, что судьба сделает такой крутой поворот и наступит день, когда надо будет одеть военную форму и идти на фронт воевать с агрессором. Но так сложилась жизнь, и во многом я благодарен своей судьбе за то, что сумел оказаться в нужное время в нужном месте, сумел принести пользу родине, приняв участие в борьбе за независимость и свободу Арцаха. Теперь я думаю, что, наверное, все это было предопределено. Потому что всегда, даже в далекие студенческие годы, я тяготел к военной службе.

- Какое влияние на вас оказала Карабахская война, что она изменила в ваших жизненных приоритетах?

- Война многое подвергла корректировке. Я полагал, что посвящу себя технической профессии, смогу принести определенную пользу в той сфере, которую выбрал, причем выбрал по склонности, а не по чьему-либо настоянию. Но когда началось освободительное движение за независимость Карабаха, а потом война, выше и важнее этого уже ничего не могло быть. И не только для меня, но и для тысяч других, кто принял участие в войне. Как бы мы ни любили тут или иную профессию, которую выбирали для мирного времени, этот выбор выглядел вторичным по сравнению с главной миссией защиты Родины. И не было никаких сомнений ни тогда, ни теперь…

- Когда вы ушли на войну, у вас была семья?

- Нет. Я считал, что военное время – не лучшее для того, чтобы обзаводиться семьей. Женился уже после войны. Потом родились дети. Сегодня у меня трое сыновей – двое из них студенты Российско-Армянского (Славянского) университета. Старший выбрал факультет международных отношений, средний – юридический. Младший пока школьник. Что из него выйдет, покажет время…

- Я знаю, что, будучи начальником штаба Армии обороны НКР, вы принимали непосредственное участие в событиях , произошедших в ночь с 3-4 марта 2008 года, когда азербайджанская диверсионная группа напала на один из боевых постов оборонительного района Армии обороны. Расскажите об этом подробнее…

- До сих пор не могу сам себе объяснить, почему я в ту ночь решил остаться в штабе, в кабинете. Иногда, знаете, гложет какое-то внутреннее беспокойство, и поэтому ты решаешь остаться. Но в тот день ничего подобного не было. Примерно в 5 утра мне позвонили и сообщили о диверсии. Азербайджанцам удалось войти в траншеи боевого поста и окопаться в подступах к нашему блиндажу. На передовой у нас – эшелонированная система обороны: есть первая траншея, откуда солдаты осуществляют наблюдение за противником, позади первой находится вторая траншея. В ходе этой диверсии азербайджанцам удалось занять небольшую часть первой траншеи. С помощью мешков с песком они закрыли вход и выход и пытались соединить часть нашей траншеи со своим боевым постом. Но диверсантам, среди которых были хорошо подготовленные бойцы спецподразделений, не удалось довести до конца задуманное. Контратака с нашей стороны оказалась мощной, в ней принимали участие опытные, закаленные в боях азатамартики. Участвовал высший командный состав Армии обороны. Конечно, азербайджанцы имели некоторое преимущество, потому что наши наступали с равнинной местности и были хорошо видны, тогда как диверсанты оборонялись с подготовленных позиций. Их было около 30 человек, нас – порядка 10. При этом ответ получился более чем адекватным. Мы применили стрелковое оружие и станковый автоматический гранатомет. 15 человек убитыми потеряла азербайджанская сторона, с армянской потерь не было.

- В чем секрет армянского бойца?

- В первую очередь в боевом духе. Сколько диверсий было со стороны Азербайджана в последнее время, и всегда последствия для них же самих выходили тяжелые. При том что численное преимущество на их стороне, фактор внезапности на их стороне, да и в плане подборки оружия есть преимущество. Ведь если ты осуществляешь диверсию, то заранее готовишь соответствующее оружие. Так было всегда, но и всегда победа оказывалась на нашей стороне. Видно, численность, вооружение, внезапность и т.д. – все это не главное. Главное - боевой дух, степень боевой подготовки, владение оружием и осознание справедливости борьбы. Вот что нам помогает побеждать. У нас есть справедливая мотивация, у азербайджанцев ее нет. Это имеет огромное значение. Мы боремся за свою родину, за свою землю, а для них Арцах – это только территория, которую они хотят захватить. Вы думаете, азербайджанцы всего этого не понимают? Отлично понимают. Просто иногда их заносит, им вдруг начинает казаться, что преимущество на их стороне, на стороне агрессора. Но это иллюзия. До сего дня им ничего не удавалось, и в будущем не удастся. После каждой очередной диверсии мы проводим детальный анализ, если находим упущения, ликвидируем, если имеются недоработки, они устраняются. Мы укрепляем линию фронта и уверены в том, что солдаты передовой линии готовы отвечать адекватно на любые агрессивные действия противника. Армянская армия совершенствуется постоянно, на месте ничто не стоит. Будут еще удары с азербайджанской стороны, ответим вдвойне.

- Июль-август из-за непрекращающихся диверсий со стороны Азербайджана были отмечены исключительной степенью напряженности на линии соприкосновения. Какая работа осуществляется сегодня в плане антидиверсионных мероприятий?

- В основном работа идет в плане внедрения технологических решений. Разработана система инженерных устройств, позволяющая предотвращать попытки совершения диверсий. Задача в том, чтобы сделать государственную границу максимально неприступной, не ограничивая контроль исключительно человеческим фактором. Технические новшества внедряются в систему охраны государственной границы, в систему боевого дежурства, дабы солдат в процессе несения боевого дежурства находился в безопасной обстановке, смог вовремя обнаружить продвижение диверсионной группы со всеми вытекающими последующими действиями…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ВЫНУЖДЕНЫ ПОДРАБАТЫВАТЬ
      2022-02-15 10:48

      Как-то в зимний вечер села в такси, молодой водитель оказался разговорчивым, выяснилось, что семья вернула его домой (несколько лет проработал на стройке в Москве). Здесь он поступил на контрактную службу в армию и был направлен в одну из частей в Сюнике, а в Ереване подрабатывает извозом после дежурств. Признался, что думает и третью работу найти. Ведь на службе после вычета налогов на руки получает 120 тысяч драмов, а ему надо о семье заботиться - маленькие дети, родители больные...

    • ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЕЗ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ
      2022-01-05 10:10

      В основе решения СК - циничная позиция Пашиняна В последние дни 2021 г., под шумок предновогодней суеты, Следственный комитет под началом Аргишти Кярамяна закрыл дело о преступном обращении с останками армянских солдат в морге Абовяна. Эта история всколыхнула общественность в июне, когда появились фотографии подвального помещения, на полу которого были беспорядочно разбросаны мешки с останками тел погибших.

    • В КАЗНЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЕМИЙ?
      2021-03-23 12:45

      Фракция "Мой шаг" отказалась включить в повестку НС проект, который позволил бы военнослужащим получить отпускные за все не использованные ими отпуска. С такой инициативой выступила фракция "Светлая Армения", по сути, взявшись выполнить решение Конституционного суда, признавшего действующие для военнослужащих ограничения не соответствующими Основному Закону. В преддверии выборов в парламенте схлестнулись Демагогия и Популизм.