Последние новости

АРТИСТЫ В ПРИГРАНИЧЬЕ

Гастрольные поездки солистов, коллективов в отдаленные районы Армении представляют двойной интерес: как само по себе явление культуры и как возможность общения населения с подлинным искусством. В этом смысле особенно значительными оказались выступления солистов и оркестра Национального академического театра оперы и балета под управлением заслуженного деятеля искусств, главного дирижера и художественного руководителя Карена Дургаряна в Тавушском марзе. Эта акция стала возможной благодаря Фонду содействия Оперному театру.

КАК ОТМЕТИЛ КАРЕН ДУРГАРЯН, ЦЕЛЬ ПРОЕКТА - побаловать наших военнослужащих классической музыкой. Артисты Оперного театра с большим воодушевлением отнеслись к этой акции, призванной поддержать боевой дух наших воинов. Четыре концерта спендиаряновцев в приграничных районах имели большой успех. Высокое профессиональное мастерство, талант солистов и оркестра покорили слушателей. Они горячо принимали каждое выступление, в особенности творения Комитаса в обработке Алтуняна, Нарекаци, Хачатуряна, неаполитанские песни, арии из классических опер.

"Такие встречи должны стать регулярными, - сказал Карен Дургарян. - Искусство оказывает сильнейшее воздействие на духовное формирование молодого поколения. Музыка - самый сильный изо всех видов художественного творчества. Искусство несет в себе элемент праздника. Надо, чтобы и наши военнослужащие постоянно чувствовали непреходящую, невероятную красоту мира. И, когда это происходит, человека может хватить на все: и на подвиг в работе, и на защиту Отечества, и на любовь к детям, людям. Вот для этого и существует искусство. Никакая другая область не дает человеку возможность так непосредственно, в единстве чувства и разума воплотить идею связей всего сущего, как искусство, особенно музыка. Наш союз с воинами - это не односторонняя связь. Своей отличной службой молодые воины дают нам понять, что мы надежно защищены, и это вселяет в нас надежду на мирное созидание".

В завершение концертов от имени всего коллектива маэстро Дургарян выразил глубокую благодарность воинам - защитникам наших границ. В свою очередь музыканты удостоились благодарности - похвальной грамоты командования.

АРТИСТЫ В ПРИГРАНИЧЬЕ

ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ОПЕРНОМУ ТЕАТРУ РЕАЛИЗОВЫВАЕТ И ДРУГИЕ ПРОЕКТЫ: "Концерты в фойе", которых состоялось уже свыше 30. В рамках программы "Оркестр+" проведено 5 концертов приглашенных музыкантов и групп, выступивших в сопровождении оперного оркестра. По инициативе фонда 9 спектаклями и одним концертом дирижировали приглашенные музыканты из Германии, Швейцарии, Австрии. Для наших артистов мастер-классы провели музыканты из Франции, Швейцарии, России, Грузии. Были организованы благотворительные концерты в Ереване, Гюмри, Ванадзоре под рубрикой "Сказка зовет", посвященные Дню защиты детей. Весь сбор от концертов поступил в Фонд помощи детям детдомов и необеспеченным семьям.

Благодаря фонду театр получил также 3 высококлассных инструмента. Цель фонда - содействие талантливым детям в получении музыкального образования. Фонд пропагандирует армянское оперное и балетное искусство за рубежом. Так, в июле были организованы гастроли в Мариинском театре Санкт-Петербурга, где в рамках фестиваля "Белые ночи" состоялся показ балета "Гаяне". Проект нашел поддержку и Министерства культуры РА. А 22 октября солисты нашего Оперного театра выступили в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии в рамках фестиваля "Палаты Санкт-Петербурга". Особой поддержкой фонда пользуются артисты Оперного театра. Усилиями фонда возвращены репетиционные залы. Отметим, что главным партнером фонда является Вива-Cell-МТС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.