Последние новости

На новый уровень отношений

По приглашению короля Иордании Абдаллы Второго ибн аль-Хусейна аль-Хашими президент Армении Серж САРГСЯН 29 октября с официальным визитом отправился в Иорданское Хашимитское Королевство. Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, в резиденции короля состоялась беседа Сержа Саргсяна и Абдаллы Второго.

Стороны обратились к перспективе развития отношений между двумя странами и расширения сотрудничества в ряде сфер, договорившись развивать политический диалог, а также поднять сотрудничество в разных сферах на качественно новый уровень. Главы государств коснулись углубления экономического сотрудничества и более эффективного использования имеющегося потенциала, а также констатировали, что взаимоотношения между двумя странами основаны на доброй воле, взаимном уважении, доверии и исторически сформированной дружбе между двумя народами.

За беседой тет-а-тет президента Армении и короля Иордании последовала церемония подписания документов, направленных на углубление и укрепление армяно-иорданского сотрудничества в ряде сфер, с участием официальных делегаций двух стран. В частности, между правительствами РА и Иорданским Хашимитским Королевством подписаны следующие двусторонние соглашения: о мирном использовании атомной энергии, об отмене виз для лиц, имеющих дипломатические паспорта, о сотрудничестве в области здравоохранения и медицины, поощрении и защите инвестиций, экономическом сотрудничестве, взаимодействии в сфере туризма, сотрудничестве в области сельского хозяйства. Подписаны также меморандум о взаимопонимании между Министерством экономики РА и комиссией по регулированию гражданской авиации Иордании, договор о провозглашении Еревана и Аммана городами-побратимами, соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Армении и Торговой и Промышленной палатами Иордании и создании делового совета между указанными ведомствами.

В честь президента Армении от имени короля Иордании был дан рабочий обедю

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"