Последние новости

Символы дружбы

Завершился официальный визит президента Армении Сержа САРГСЯНА в Иорданию, в рамках которого состоялось множество встреч главы армянского государства с руководством Иорданского Хашимитского Королевства и было подписано более десятка документов, направленных на развитие политического диалога и расширение экономического сотрудничества.

В ХОДЕ ВСТРЕЧИ СЕРЖА САРГСЯНА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ ИОРДАНИИ АБДАЛЛОЙ АЛЬ-НУССУРОМ было отмечено наличие большого потенциала в сфере экономического взаимодействия. По словам президента РА, открытая экономика Иордании привлекательна для бизнесменов из любой страны, благоприятная инвестиционная среда создана и в Армении. Собеседники сошлись во мнении о том, что в сферах туризма, энергетики, сельского хозяйства, здравоохранения и ряде других областей необходимо активизировать сотрудничество, чему может значительно способствовать открытие прямых авиарейсов между двумя странами.

Абдалла аль-Нуссур подчеркнул, что армяне – небольшой, но имеющий в себе большие силы стойкий народ, который внес большой вклад в мировую цивилизацию. Премьер-министр Иордании заявил, что ислам и христианство проповедуют совместное мирное существование, исключающее кровопролитие и варварство. Серж Саргсян в свою очередь представил пример Армении, имеющей очень хорошие отношения с соседним Ираном, многочисленными арабскими странами, которые в трудные для армянского народа моменты протягивали руку помощи, и сегодня к проживающим в этих странах армянским общинам проявляется теплое и доброжелательное отношение.

В ходе встречи президента РА с председателем Сената Абделем Рауфом аль-Равабехом и спикером палаты представителей Атефом Юсефом Салахом аль-Тарауной была отмечена важная роль двусторонних межпарламентских связей. Собеседники выразили готовность предпринять активные шаги в направлении их интенсификации.
В Аммане С. Саргсян посетил Национальный музей Иордании и оставил запись в книге почетных посетителей: "Воистину убедился, что нахожусь в одной из древнейших стран мира. История Иорданского Хашимитского Королевства, представленная в этом величественном музее, является ярким свидетельством этого. Под сводами данного чудесного строения ваша страна предстает в чести и гордости, своей замечательной культурой и идущей из глубины веков историей..."

ПОСЕТИЛ ГЛАВА АРМЯНСКОГО ГОСУДАРСТВА и мэрию столицы страны – Аммана. Мэр Акел Билтаджи в своем приветственном слове коснулся исторических армяно-арабских связей и дружбы. От имени трех с половиной миллионов амманцев Билтаджи вручил президенту Армении ключ столицы, который, по его словам, символизирует вечную дружбу Аммана и Еревана, ставших городами-побратимами.

Глава Армении посетил также место крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан, сделав запись в книге почетных посетителей: "В Махтасе, месте крещения Иисуса Христа, духовное превалирует, человек здесь становится частичкой общечеловеческого, осознавая неизбежность вечности. Символ крещения несет в себе новое, толерантное и возрождающееся добро. Думаю, что это то место, которое может изменить мировосприятие человека..."

Под занавес своего пребывания в Иордании Серж Саргсян вместе с Армянским патриархом Иерусалима, духовным предводителем Иордании и главным секретарем духовного предводительства и местного национального совета Иордании, представителями армянской общины и членами возглавляемой им делегации посетил армянскую церковь Сурб Карапет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • КАТАСТРОФА
      2023-03-25 09:53

      Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"