Последние новости

НА ТЕЛЕОЛИМПЕ БОЛГАРИИ

Все началось с увиденной случайно в интернете фотографии красавца-мужчины, сидящего рядом со звездой болгарского джаза Хильдой Казасян. Позже выяснил, что это успешный телепродюсер Маги Халваджян. Через болгарских друзей связался с самим Маги и был удивлен, когда, несмотря на страшную занятость, он с готовностью принял предложение о дружбе.

СЕМЬЯ ХалваджЯн большаЯ. ПриЧем работают поЧти все в одной СФЕРЕ: телекино, музыка - словом, в шоу-бизнесе. А история этой семьи на болгарской земле берет начало в 1915 году, когда бабушка и дедушка Маги бежали из Турции и поселились в Плевене. Результатом встречи и совместной жизни стал заводик по производству халвы и три сына - Бедрос, Жирайр и Арменак. В семье Бедроса и Юли родились два сына - Магардич и Джулиан. Маги с детства очень любил цирк. И, когда немного подрос, решил учиться на циркового артиста. Где можно было в советский период этому научиться, как не в училище при московском цирке? Так четырнадцатилетний Маги попадал в Москву.

Отец придумал номер, который Маги, отрепетировав при помощи брата, продемонстрировал на экзамене в училище. Номер понравился приемной комиссии, и он стал учиться на акробата и актера. Закончив училище, Маги вернулся домой и получил образование режиссера в университете. Позже семья перебралась в Италию, где они прожили достаточно долго. Там Маги и Джуди, как их называли дома родители, увлеклись телевидением и, когда подросли, выбрали себе профессию, связанную с телемиром - основали студию Global Vision.

В Италии Маги женился и после смерти отца вместе с женой возвратился домой и начал свою режиссерскую карьеру с двух телешоу - "Сладкая месть" и "Море любви". Интерес к голубому экрану за эти годы только возрос, и братья решают реализовать идею Джуди о новом телешоу. С тех пор на протяжении последних десяти лет дуэт братьев создает одну за другой первоклассные развлекательные телепрограммы и снимает бесчисленное количество рекламных видеороликов. Оба - исключительные педанты, непременно доводят свои проекты до совершенства и лишь потом выдают их на экраны.

Знакомясь с их историей, обратил внимание на одну фразу из болгарской прессы: "Братья всегда следят за своими программами, понимают друг друга с полуслова и очень упрямы в достижении своих целей... Они готовы рискнуть всем, чтобы добиться своего и доказать правоту. Заводилой всегда является Маги, и однажды Джуди даже признался, что он гордится тем, что у него есть такой брат".

ДВОЮРОДНАЯ СЕСТРА, ДОЧЬ ЖИРАЙРА АГАВНИ ХАЛВАДЖЯН, в их проекте отвечает за прессу, связи с общественностью, т.е. она - своеобразный голос и лицо компании. А еще является неким сдерживающим фактором неуемного армянского темперамента братьев, частенько удерживая их от чересчур резких шагов. В семье ее для краткости называют Ани. На мое замечание, что это разные имена, ответ был простым: "Да, знаем, но так болгарам легче произносить и запоминать". Супруга Маги Кремена - стилист компании, а их сын Бедрос, родившийся в Италии и названный так в честь деда, - оператор. Он уже готов к тому, чтобы реализовать собственные идеи, пока, правда, с помощью отца и дяди. Девушка Бедроса - хореограф в телешоу "Х-фактор". А мать Маги Юлия до сих пор живет в Италии и, будучи весьма активной и деловой женщиной, пытается управлять и воздействовать на жизнь всей семьи. А кроме того, она основала там хореографическую школу. В Болгарии шутят: в семье Халваджян царит матриархат!

В семье очень чтут свои армянские корни (историю, книги, кухню) и активно участвуют в подготовке мероприятий, связанных со столетием Геноцида. Собираются в ближайшем будущем посетить историческую родину. Хотя прямых родственников в Армении не имеют, но искренне верят, что здесь их обязательно найдут.

Сегодня Маги Халваджян является основателем и владельцем крупнейших продюсерских компаний в Болгарии - Global Films и Global Frame - и продюсером многих популярнейших в Болгарии телешоу и программ - "Х-фактор", "Один в один", "В Болгарии есть таланты!", "Фактор страха", "Великолепная шестерка", "Экстрим", "Звездная академия", "Сила десяти", "Предъяви мне деньги", "Море любви", "Повелители воздуха" и других, идущих на центральных телеканалах страны. Самый последний из его проектов - музыкальное шоу "Большие надежды", которое вышло в эфир весной этого года и пользуется огромным успехом у телезрителей.

- Вы занимаетесь только музыкальными программами?

- Нет, не все мои проекты чисто музыкальные. Большая их часть направлена на выявление артистических возможностей и новых талантов среди претендентов. Есть и юмористические, и психологические программы. В основном это мировые проекты, пользующиеся большим спросом у телезрителей всего мира. Уверен: часть из них известна и армянскому зрителю.

- Как вы оцениваете результат всех этих музыкальных программ? Это лишь шоу или они действительно развивают культуру страны?

- Конечно, основная цель всех этих и им подобных программ - привлечение как можно большего числа зрителей, привлекательность для рекламодателей. К сожалению, есть продюсеры, которые пытаются добиться этой цели любой ценой, безотносительно к моральной и культурной составляющей. Я всегда уделяю большое внимание последствиям воздействия этих программ на зрителей, осторожен к подбору содержания и деталей моих шоу, чтобы они не были сомнительными или безнравственными. Например, в Болгарии есть музыкальный стиль "чалга", который мне трудно описать словами. Могу лишь сказать, что в песнях этого стиля в основном звучат неподходящие и неуместные тексты. Я знаю, что, если включу исполнителей этого стиля в свои шоу, рейтинг передач сразу же пойдет вверх. Но я этого делать не хочу, потому что произведения подобного рода вредны нашему обществу, детям, стиль этот пагубно действует на культуру страны.

- А сколько процентов участников всех этих музыкальных шоу продолжают карьеру певца?

- Дело в том, что болгарский рынок шоу-бизнеса очень маленький и поэтому продюсеры не организовывают больших концертов. Даже наши большие звезды редко устраивают свои сольные концерты, так как экономический эффект бывает невысоким, - уж очень нестабильна экономическая ситуация в стране. Но как бы то ни было, телевидение имеет очень большое влияние на людей и поэтому некоторые артисты - участники последних двух проектов "Х-фактора" сумели добиться больших успехов. В первую очередь это, конечно, победитель шоу Раффи Богосян, Михэла Филева, Жана Берегндорф и другие. В Болгарии много армян, занимающих высокие посты в разных сферах. Одна из крупнейших холдинговых компаний принадлежит армянину, исполнительный директор крупнейшего банка тоже армянин. Что касается музыки, то конечно, нужно вспомнить Хильду Казасян, с которой члены нашей семьи очень дружны, я бы вновь упомянул Раффи Богосяна, который совершил головокружительную карьеру на музыкальной сцене. Он также обладатель и других достижений шоу-бизнеса.

- Раньше на болгарской сцене было много замечательных исполнителей мирового уровня: Лили Иванова, Бисер Киров... Может ли кто-то из молодых добиться успеха на мировой сцене сегодня?

- На самом деле это глобальная проблема, целый комплекс проблем. Конечно, у нас есть великолепные певцы, способные добиться успеха в Европе, имеющие данные мирового уровня, но нет хороших песен и композиторов, которые бы шли в ногу со временем. Другой аспект проблемы - появление и вторжение в мир музыки интернета, повлекшего за собой крах мировой музыкальной индустрии. Никто больше не производит лазерных альбомов и не продает их. Это привело к отсутствию такого понятия, как чарты, хит-парады по радио, в музыкальной прессе и на телевидении. И все это в результате привело к понижению уровня амбиций исполнителей на создание чего-то нового и интересного. Вот поэтому вокруг нас много всякой музыки, а настоящей почти нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.