Последние новости

ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, ГОСПОДА !

В языкознании известна гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа, по которой структура языка определяет структуру мышления и способ познания внешнего мира. В переводе на обычный язык это означает, что отношение человека к предметам зависит от их названия: человек остерегается курить рядом с бочкой бензина, потому что она полна и огнеопасна, но курит рядом с открытой пустой, хотя пары бензина, испаряющиеся из пустой бочки, делают ее намного опаснее. Гипотеза эта сама по себе интересна, хотя подходить к ней следует достаточно критически.

ПРОСМОТР РОССИЙСКИХ ПЕЧАТНЫХ И ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ ДАЕТ В ЭТОМ ПЛАНЕ весьма обильный материал для размышлений. Так, в одной и той же передаче корреспондент говорит о самопровозглашенных ДНР и ЛНР и тут же называет их украинскими областями. Для провоза гуманитарной помощи из России в ДНР и ЛНР правительство РФ просит разрешения у Украины, т.е. считает их частями этой страны, и тут же, противореча самому себе, говорит о них как об отдельных государствах. Такой разнобой не только вносит сумятицу в "неокрепшие умы", но и служит своеобразным оправданием поступков Украины. Попробую объяснить свою мысль.

Международное право по умолчанию полагает, что все государства являются самопровозглашенными. В самом деле, принимать или не принимать, воевать или дружить можно только с тем, что есть. Декларация о независимости (пресловутое самопровозглашение) и есть тот первый акт, первый крик новорожденного младенца, который свидетельствует о его появлении на свет. Все остальные действия можно предпринимать только после самопровозглашения. Невозможно провозгласить государство актом сторонних лиц – оно должно само заявить о себе. Как правило, самопровозглашение бывает односторонним – международное право не требует двусторонности, т.е. одновременного согласия метрополии на отделение, - сецессию. Метрополии, как правило, всячески противодействуют этому, включая обычно и вооруженную попытку подавления – агрессию, не желая лишаться дешевой рабочей силы, территории, промышленного потенциала, населения и т.п., так как уверены: рано или поздно "бунтовщики" будут ассимилированы. Таким образом, как с точки зрения международного права, так и здравого смысла словосочетание "самопровозглашенное государство" есть такая же бессмыслица и тавтология, как "масляное масло". Кстати, из этого же ряда и СНГ (Союз независимых государств): если государство – то оно независимое, а если зависимое – то не государство.

ВТОРОЙ КАМЕНЬ, О КОТОРЫЙ СПОТЫКАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО ЖУРНАЛИСТЫ, – ПРИЗНАННОСТЬ. Очень любят говорить о новых государствах как о "непризнанных" или "частично признанных". Последнее вовсе непонятно. Пакистан до сих пор не признал Армению – мы что, тоже "частично признанные"? И что – нам ночами не спать от этого? Зато в глазах и мнении обывателя эта "непризнанность" или "частичная признанность" является (см. гипотезу Сепира-Уорфа) фактом, свидетельствующим о недостаточности, ущербности государства, его квази-характере, этаком государстве-гомункулусе. Отсюда и следствие: с таким "ущербным" государством можно делать что угодно.

Между тем, согласно тому же международному праву и Уставу ООН, признание не является необходимым условием существования государства. Образно говоря, оно для понта, своеобразная визитка, по которой тебя впускают в определенный дом, – политический "высший свет". Проблема признания/непризнания – это проблема признающего, а не того, кого признают/не признают. Признание не создает государства, а непризнание не аннигилирует его. Точно так же вхождение в ООН – акт доброй воли, добровольности, а не обязательный. Можно быть государством и без ООН. Можно великолепно жить, наживать детей, добро и не шастая по передним аристократии, выросшей на той же почве, только парой-другой лет раньше. Более того, с момента своего самопровозглашения государство приобретает все медународно признанные права и обязанности такового, в том числе право защищать свою территорию от агрессии, обращаться за помощью в ее отражении к любому третьему государству или международному союзу, заключать договоры и т.д.

Отсюда следует, что все и любые военные действия Украины против ДНР и ЛНР есть акт вооруженной агрессии одного государства (Украины) против других (ДНР и ЛНР) и совершенно правы с юридической точки зрения власти ДНР и ЛНР, когда говорят, что происходящее на Украине касается их только в том случае, если это - действия, предпринимаемые против них. Точно такими же актами агрессии были военные действия Азербайджана против НКР, Грузии против Абхазии и Южной Осетии, Молдавии против Приднестровья.

Следовательно, если мы называем бывшие Донецкую и Луганскую области Украины ДНР и ЛНР, то действия Украины - акт агрессии и действия ДНР и ЛНР оправданны; если называем областями Украины, то оправданны действия Украины, которая всего лишь восстанавливает "конституционный порядок" (это словосочетание метрополии-агрессоры очень любят для оправдания своей агрессии), а армия ДНР и ЛНР – сборище бандитов.

Почему же тогда не называть вещи своими именами и не относиться к ним соответствующим образом? За последний год Россия показала, что она может и хочет быть самостоятельной страной, занимающей свое почетное и должное место в мире и ведущей самостоятельную политику. Понятно, что паханам мировой политики это не нравится. Но почему надо стараться нравиться уголовникам? И почему надо быть избирательно справедливыми: Крыму можно, а НКР – нельзя?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЮБИЛЕИ МАЙСКИХ ПОБЕД
      2018-05-28 14:47

      Кварталы Еревана носят названия областей Западной Армении, коренное армянское население которых было убито во время Геноцида 1890-1924 гг. Есть Себастия, есть Малатия, Киликия, Арабкир. И есть Ареш. Это не Западная Армения. Это Закавказье, среднее течение Куры, Нухи-Ареш, регион на стыке границ теперешних Грузии и Азербайджана. Его армянское население также было уничтожено, но уже закавказскими турками при активном содействии грузин в 1918 г.

    • АРМЯНСКАЯ РЕКОНКИСТА. К 30-ЛЕТИЮ НАЧАЛА
      2018-02-23 12:51

      12 февраля 1988 г. сессия Областного совета Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР приняла большинством голосов обращение к Верховным Советам Азербайджана и Армении о выходе из состава Азербайджана и присоединении к Армянской ССР. Верховный Совет Армянской ССР выразил свое согласие, Верховный Совет Азербайджанской ССР - отказал. Началась история Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах). Но всякая история имеет свою предысторию.

    • ПРО ПРАВЫЙ И ЛЕВЫЙ РУЛЬ, И НЕ ТОЛЬКО...
      2018-01-19 14:04

      Правительство приняло решение запретить ввоз праворульных автомобилей из Японии, переброску руля на левую сторону и вообще всякие действия с ними. А чтобы ни у кого не возникло соблазна перебросить руль в соседней Грузии (как часто делалось), договорилось с соседями, чтобы они с 1 января запретили проводить у себя такую операцию.

    • ДОРОЖНАЯ ПОЛИЦИЯ ОПЯТЬ НА ТРОПЕ ВОЙНЫ?
      2017-12-04 12:08

      Итальянская забастовка - также называется обструкцией - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы, что приводит к серьезным сбоям в производстве, грозящим его остановкой.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПОЛИТИКА – ЭТО ШОУ-БИЗНЕС ДЛЯ НЕКРАСИВЫХ»?
      2023-12-19 09:29

      Мировые лидеры отчитались за уходящий год, кто поставит точку в проекте под названием «Украина»? После отрицательного ответа главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова на предложение Еревана об отводе войск, на фоне попытки навязать Турцию в качестве посредника на переговорах Алиева и Пашиняна, а также потасовки полицейских с родными освобожденных пленных у военного госпиталя все попытки Пашиняна отчитаться за 2023 г. лишились какого-либо смысла! Главарю режима нечего предъявить в качестве подвижек по стезе демократии и безопасности, а потому его участие в партийной работе - от встречи с инициативной группой 14 декабря до последующих мероприятий продиктовано единственной целью: подготовить «ГД» к дальнейшим уступкам. Риторика Алиева в отношении США смягчилась, однако до мира по-прежнему гораздо дальше, чем до войны…

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • В ПЕНТАГОНЕ "ТЕРЯЮТ" СЕКРЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И "ПО ОШИБКЕ" УПОМИНАЮТ АРМЕНИЮ
      2023-04-14 10:11

      Пашинян сделал резкий крен в сторону Москвы Русофобски настроенная публика на днях с прискорбием констатировала резкий крен главаря правящего режима в сторону Москвы. В частности, представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что размещение в приграничной зоне РА наблюдателей ОДКБ - вопрос времени. Руководитель общественной организации "Свободный гражданин" Овсеп Хуршудян поспешил заявить, что размещение наблюдателей ОДКБ может негативно отразиться на отношениях Армении и Запада. О том, что размещение наблюдателей ОДКБ спасет жизни армянских солдат, армянских западников не волнует. Вряд ли 11 апреля оккупанты рискнули бы открыть огонь по армянским военным, если бы между позициями стояли наблюдатели ОДКБ! Алиев не посмел бы отдать приказ стрелять по контингенту организации, которую во всем мире называют "НАТО Путина"!

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…