Последние новости

ВУЗЫ ВКЛЮЧАЮТ ПАРТНЕРСТВО

Большинство гюмрийцев и ширакцев восприняло подписание договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз с одобрением, что связано с давними историческими традициями, заложенными дедами. И, конечно же, неизгладимы в памяти каждого из них трагические дни декабря 88-го. Тогда по зову сердца в зону бедствия прибыли 60 тыс. российских спасателей, а усилиями 40 тысяч российских строителей города и села Ширака, несомненно, были бы восстановлены еще 20 лет назад, если бы не преступная политика аодовцев.

Гюмрийцы отчетливо понимают, что нынешний договор должны сопровождать партнерские связи не только в сфере экономики, но и образования, науки, медицины, культуры, спорта.

ПЕРВОЕ В ГЮМРИ КОММЕРЧЕСКОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ было основано в 1990 году, сначала в статусе филиала, но уже через два года вуз обрел самостоятельность. В те годы, да и сегодня, устроиться на работу после окончания вуза было крайне сложно, но, к моему удивлению, уже многие первые выпускники факультетов юриспруденции, экономики, психологии университета "Прогресс" сравнительно легко устроились на работу.

Практически на моих глазах состоялось становление "Прогресса". В те первые после землетрясения годы учебные заведения города ютились во времянках и в неприспособленных помещениях, что, естественно, сказывалось на качестве обучения. Ректор университета Р.Хачатрян капитально обновил полуразрушенное здание СПТУ N48 текстильного профиля, а затем при содействии второго президента Р.Кочаряна привел в нормальное состояние главпочтамт. Пожалуй, и сегодня учебные заведения города не располагают такими удобствами. Р.Хачатрян основал при университете детсад, школу и колледж. Основная масса выпускников школы продолжает образование в "Прогрессе" и прекрасно владеет русским языком.

И сегодня 60-70% состава преподавателей университета имеют ученые степени. Свои диссертации они защитили в процессе практической работы, при университете по-прежнему действует Юридическая клиника - студенты со своими педагогами бесплатно консультируют нуждающихся гюмрийцев, помогают им в составлении документов для подачи в суд. С 3-го курса студенты прикрепляются к различным организациям города, становятся волонтерами детских реабилитационных центров, в которых осваивают практическую сторону своей профессии.

Р.Хачатряну удалось не только сохранить прежние дружеские связи с российскими коллегами, но и наладить новые. 18 августа этого года дружеские связи с Московским гуманитарным институтом им. княгини Е.Р.Дашковой, основанным в 1992 г., стали партнерскими.

И, ПОЖАЛУЙ, НЕМАЛО ОБЩЕГО МЕЖДУ ЭТИМИ ВУЗАМИ: комфортные условия обучения, особое внимание к практической работе студентов, скидки студентам из необеспеченных семей. Летом учредитель гуманитарного института и его неизменный ректор Лариса Тычинина и проректор доктор исторических наук Николай Кириченко встретились в Гюмри с Рафиком Хачатряном и проректором "Прогресса" кандидатом исторических наук Айком Акопяном. Между вузами был заключен договор, согласно которому отныне студенты, естественно, при желании, обучаясь, допустим, в "Прогрессе", могут стать одновременно и студентами Московского гуманитарного института. При этом плата за учебу будет по-братски поделена между вузами. Для осуществления этой задачи приведены к единообразию учебные программы, достигнута договоренность о порядке заочного обучения.

Два диплома государственного образца, котируемые в Армении и России, за 4-5 лет вузовского обучения - вот основная цель партнерства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.