Последние новости

Президент РА на мемориале Петросяна

Сегодня Президент Республики Армения, глава Федерации шахмат Армении Серж Саргсян прибыл с рабочим визитом в Российскую Федерацию, где присутствовал на проводимом в Москве международном шахматном турнире, посвященном памяти 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна.

Турнир носит название "Ташир" и организован группой компаний "Ташир" совместно с Российской шахматной федерацией. Серж Саргсян также является председателем организационного комитета турнира. Глава армянского государства сделал первый ход в партии Левон Аронян – Дин Лижэнь. Чуть раньше С.Саргсян вместе с председателем российской шахматной федерации Андреем Филатовым ознакомился с местом проведения соревнований, где также установлены мемориальные доски, посвященные Тиграну Петросяну.

Ниже приводим короткое интервью С.Саргсяна, данное шеф-редактору сайта chesspro.ru и публикуемое "ГА" с незначительными изменениями.

- Шахматы в Армении традиционно пользуются огромной популярностью. Вы и Ваша семья, наверняка, следили за ходом матчей за шахматную корону 1963 и 1966 годов. Какие у Вас остались памятные впечатления о тех матчах?

- Ни минуты не колеблясь, могу сказать, что поединки Тиграна Петросяна за мировую шахматную корону, и особенно матч 1963 года Ботвинник-Петросян и блестящая победа Тиграна, стали одними из самых впечатляющих страниц не только армянской шахматной истории, но и истории Армении и армянского народа вообще.

В 1963 году мне было всего девять лет. Но я на всю жизнь запомнил ту неповторимую царящую вокруг атмосферу. Именно в те годы я самозабвенно полюбил шахматы. Не только я, но и вся Армения, без преувеличения - все армяне, где бы они не находились, жили шахматами и победами Петросяна. Это были времена национального возрождения, и Тигран Петросян стал одним из символов мудрости и гордого духа армянского народа.

- Какую роль в популяризации шахмат в Армении играет сегодня личность девятого чемпиона мира?

- Тигран Петросян, его личность и творчество сыграли огромную роль в популяризации и развитии шахмат в Армении. Десятки тысяч родителей называли и называют своих сыновей Тиграном (кстати, многие своих дочерей - Тигрануи) в честь 9-го чемпиона мира. Очень и очень многие ведут своих детей в специализированные шахматные школы, вдохновляясь историческими победами Петросяна и, конечно, нового поколения армянских гроссмейстеров. Кстати, я убежден, что блестящих успехов наших трехкратных олимпийских чемпионов и командных чемпионов мира не было бы без триумфальных побед Петросяна.

- Вы возглавляете оргкомитет Мемориала Петросяна. Очевидно, что шахматы в Армении пользуются государственной поддержкой. Так, программа "Шахматы в школах" была бы невозможна без участия государства. А что на Ваш взгляд получает государство от развития шахмат?

- Всемерно поддержав популяризацию и развитие шахмат в Армении, в частности, внедрив шахматы в учебную программу во всех школах страны, мы, конечно, не ожидаем, что все наши дети станут шахматистами, тем более мастерами и гроссмейстерами. Но мы убеждены, что шахматы помогут нашим детям стать более организованными, самостоятельными, умными, научат сражаться честно. Именно на это мы и надеемся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • Роберт ОГАНЕСЯН: "НЫНЕШНЯЯ ПОБЕДА ДАЛАСЬ СЛОЖНЕЕ"
      2024-01-22 16:35

      21 января в Доме шахмат-спортивной школе имени Тиграна Петросяна завершились 84-й мужской и 79-й женский чемпионаты Армении по шахматам. Оба турнира прошли при 10 участниках по круговой системе.