Последние новости

ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454

В порядке очереди

- Недавно умер мой отец, я единственная наследница. После его смерти оказалось, что отец брал кредит и должен банку крупную сумму. Может ли банк заставить меня выплатить долг по кредиту, если я приму наследство?

- После получения наследниками свидетельства о праве на наследство они в пределах стоимости перешедшего к ним имущества в первую очередь возмещают необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, и на его достойные похороны; во вторую очередь возмещаются расходы, связанные с охраной и управлением имуществом, входящим в массу наследства, а также с исполнением завещания; в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по долгам наследодателя; в четвертую очередь удовлетворяются требования наследников, имеющих право на обязательную долю; в пятую очередь возмещаются расходы, связанные с исполнением завещательного поручения.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Если входящего в массу наследства имущества недостаточно, то оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

Наследник несет ответственность в пределах стоимости имущества, полученного по обоим основаниям. Таким образом, банк может потребовать, чтобы вы выплатили кредит, однако исключительно в пределах стоимости наследственного имущества. Если же сумма больше, то платить ее вы не обязаны. Также имейте в виду, что кредиторы вправе предъявить свои требования в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

До получения наследниками свидетельства о праве на наследство требования могут быть предъявлены к наследнику, принявшему наследство, или к исполнителю завещания, а при отсутствии указанных лиц - к нотариусу по месту открытия наследства.

Независимо от заявления

- Получая гражданство Российской Федерации, я написал заявление об отказе от гражданства Армении. Однако мой паспорт до сих пор у меня. Являюсь ли я гражданином Армении и нужно ли мне уведомлять о наличии двойного гражданства?

- Следует иметь в виду, что написание заявления об отказе от гражданства и получение гражданства иного государства не приводит к потере гражданства Армении. Гражданство Республики Армения прекращается только указом президента РА. Если у вас нет уведомления о принятии президентом в отношении вас подобного решения, это может означать, что вы сохранили гражданство РА независимо от написания заявления. В таком случае вам следует уведомить соответствующие органы о наличии второго гражданства как в Армении, так и в России.

Заявитель не обязан обосновывать запрос

- Недавно мне нужна была информация из государственных органов. У меня потребовали внести в банк деньги и предоставить квитанцию. Хотелось бы узнать, каким законом регулируется порядок предоставления информации, нужно ли за это платить и в какие сроки ее обязаны предоставить?

- Порядок предоставления информации регулируется Законом РА "О свободе информации". Если запрос подается письменно, то в нем необходимо указать имя, фамилию, гражданство, место жительства, работы или учебного заведения. Запрос должен быть подписан (в случае юридического лица указывается его наименование, местонахождение). Если эти данные не указаны либо выясняется, что данные о личности его автора являются ложными, то ответ выдан не будет. Заявитель не обязан обосновывать запрос.

Ответ на письменный запрос предоставляется в следующие сроки: если указанное в письменном запросе сведение не опубликовано, то его копия выдается заявителю в 5-дневный срок после получения запроса; если указанное в письменном запросе сведение опубликовано, то информация о средстве, месте и сроке данной публикации предоставляется заявителю в 5-дневный срок после получения запроса. Если же для предоставления указанного в письменном запросе сведения необходимо выполнение дополнительной работы, то это сведение предоставляется заявителю в 30-дневный срок после получения запроса. При этом заявителю в 5-дневный срок после получения запроса письменно сообщается об этом, в ответе должны быть указаны причины отсрочки и окончательного срока предоставления сведения.

Если у того органа или организации, в которые вы обратились, нет необходимых вам сведений или его предоставление выходит за пределы его полномочий, то они обязаны письменно известить об этом заявителя в 5-дневный срок после получения данного письменного запроса, а при наличии возможности - предоставить ему также место нахождения обладателя этой информации (в том числе архива), у которого имеется нужное сведение. Если у обладателя информации нет всех данных об искомом сведении, то он предоставляет заявителю имеющуюся часть данных, а при наличии возможности указывает также в ответе на письменный запрос местонахождения обладателя этой информации (в том числе архива), у которого имеются другие данные об искомом сведении. Требование оплаты за предоставленную информацию нарушением не является. Организации общественного значения самостоятельно определяют размер взимаемой за предоставление сведений суммы, которая не может превышать расходы на предоставление этого сведения.

Детали важно зафиксировать в договоре

- Хочу продать свою автомашину. Покупатель предлагает выплатить стоимость машины в течение года. Как правильно заключить договор? Может ли покупатель продать мою машину, не расплатившись со мной?

- Вам стоит заключить договор о продаже товара в кредит и предусмотреть оплату товара в рассрочку. Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Договором купли-продажи может быть предусмотрена обязанность продавца или покупателя страховать товар. Если сторона, обязанная страховать товар, не осуществляет страхование в соответствии с условиями договора, другая сторона вправе застраховать товар и потребовать от обязанной стороны возмещения расходов на страхование или отказаться от исполнения договора.

Если иное не предусмотрено договором, то покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара. Если договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар - машину сохраняется за продавцом до оплаты товара, то покупатель не вправе продать машину до перехода к нему права собственности.

Следующая бесплатная консультация для соотечественников состоится 10 ноября с 11:00 - до 15:00 в Ереване, в Доме Москвы (комната 305) по адресу: г. Ереван, ул. Аргишти, 7.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-25 15:58

      Если покупатель докажет - Мы купили бытовую технику, которая испортилась буквально на следующий день после истечения гарантийного срока. По документам этот срок составляет 6 месяцев. Однако я слышал, что законом могут быть установлены другие сроки ремонта, ведь 6 месяцев - это очень мало.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-23 15:07

      Регистрация по новому месту жительства - Мой сын переехал, не живет в нашей квартире. Должен ли он выписаться? - Если ваш сын уехал из Армении, то по закону выехавшие за рубеж на постоянное место жительства либо на срок более 183 дней граждане Армении должны стать на консульский учет в дипломатическом учреждении. После постановки на учет дипломатическое учреждение либо Министерство иностранных дел Армении обязано в семидневный срок сообщить об этом в центральный регистр, который в свою очередь передает данные по месту регистрации в Армении.

    • ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В РОССИЮ
      2015-02-18 17:18

      За время действия нашей рубрики поступило много различных вопросов, касающихся запрета на въезд в Российскую Федерацию. Для того чтобы решить вопрос, необходимо в первую очередь понять основания запрета. С этой целью сегодняшнюю публикацию посвящаем именно этой проблеме.

    • ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 096404454
      2015-02-12 12:06

      Ошибку можно исправить - Когда мы приватизировали квартиру, регистрировали право собственности в кадастре, была допущена ошибка. Как ее можно исправить, если не все собственники сейчас в Армении?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КАК НЕВЗЛЮБИЛИ В АРМЕНИИ АЛЕНА ДЕЛОНА И НИКОЛЬ КИДМАН
      2021-09-23 11:23

      Не знаем, совпадение или нет, но после "празднования" в Армении Дня независимости в Сети появились две довольно забавные новости на одну и ту же тему: применения принятого правящей фракцией парламента закона о криминализации оскорблений в адрес должностных лиц.

    • ДВА ПРИНЦИПА КАРЬЕРЫ ПРИ ПАШИНЯНЕ
      2021-08-18 12:45

      По факту Армению и Арцах только две-три ступеньки и отделяют от полного упадка и разорения вплоть до потери государственности и родины. Причем в Арцахе на этих ступенях стоят российские миротворцы, что уже вызывает неприкрытое недовольство в Азербайджане. А в Армении? В Армении власти официально расписываются в вечной дружбе с Россией, но регулярно оплевывают ее на своем телеканале и в закулисной агитации.

    • СПИСОК ПАШИНЯНА: ДОПОЛНЯЕТСЯ…
      2020-06-14 13:00

      «Считаю, что в течение последних двух лет полиция Армении и Служба национальной безопасности применяли к некоторым очень мало силы. Вскоре мы применим к некоторым столько силы, чтобы они даже пикнуть не смели», - заявил недавно Никол Пашинян.

    • ОБВИНИТЕЛИ БЬЮТ В ТАМТАМЫ
      2019-08-28 16:05

      Самым громким событием недели стало сообщение главы Службы национальной безопасности 27 августа о предъявлении обвинения Гагику Хачатряну с его последующим задержанием. Все на скорую руку, в один день. Провели обыски на объектах и в квартирах бывшего главы Комитета государственных доходов (КГД), ничего предосудительного не нашли (уголовное дело возбуждено уже полгода назад, и Г. Хачатрян, естественно, деньги и особо ценное имущество дома не хранил), а потом "подвергли приводу" его и его племянника Карена, также бывшего сотрудника КГД в следственный отдел СНБ, откуда они уже не вышли.