Последние новости

ИНТЕГРАЦИЯ НА ДЕЛЕ

Информация о том, что Россия выделит в 2014 году на развитие промышленности Армении порядка 1 млн долларов через Организацию объединенных наций по промышленному развитию (ЮНИДО), появилась еще в начале этого года на сайте МИД РФ.

ЭТА ПОМОЩЬ, ОТМЕЧАЛО В ТО ВРЕМЯ ВЕДОМСТВО, подтверждает готовность России "в духе союзнического партнерства оказывать дружественной Армении необходимую помощь в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития".

В чем конкретно будет проявляться содействие местной промышленности, стало понятно уже к середине этой осени, когда между представителями России, ЮНИДО и Министерством экономики РА было подписано соответствующее соглашение относительно реализации у нас в стране проекта с довольно многообещающим названием: "Повышение конкурентоспособности экспортно-ориентированных отраслей промышленности Армении за счет модернизации и расширения доступа к рынкам". При этом временный поверенный в делах РФ в Армении Андрей ИВАНОВ сразу отметил, что проект внесет свой вклад в дело развития евразийской интеграции.

Возрождение за счет традиций

Речь, в частности, идет о текстильной и швейной промышленности, с учетом того, что она входит в число 11 стратегических экспортоориентированных отраслей отечественной экономики.

- В СОВЕТСКИЕ ВРЕМЕНА ДАННАЯ ОТРАСЛЬ ЯВЛЯЛАСЬ ОДНОЙ ИЗ НАИБОЛЕЕ развитых в промышленности Армении, обеспечивая высокую занятость, особенно среди женщин. Однако в настоящее время малые и средние предприятия отрасли функционируют ниже своих возможностей, а их продукция уступает по качеству и привлекательности большинству конкурентных аналогов как на местном, так и на внешних рынках, - анализирует ситуацию в беседе с нами национальный проектный координатор Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Армении Араксия ГРИГОРЯН. - Тем не менее существует значительный потенциал для возрождения отрасли, который может быть достигнут за счет эффективного использования исторических связей и сравнительных преимуществ сферы как в странах Таможенного союза, так и на международной арене.

В советские времена Армения, действительно, являлась одним из крупнейших поставщиков продукции легкой и текстильной промышленности, но после развала Союза более 70% этой сферы, как, впрочем, и многие другие отрасли отечественной экономики, зафиксировали резкий спад производства. Крупные предприятия, действовавшие в основном в Ереване, Гюмри, Чаренцаване и Ванадзоре, не сумев приобрести необходимое сырье и обеспечить рынки сбыта, работали на самом минимуме своих мощностей или вовсе приостановили деятельность.

В дальнейшем сфера несколько оживилась за счет предоставления услуг по пошиву одежды известным зарубежным компаниям. И даже сегодня участников местной текстильно-трикотажной сферы можно подразделить на два основных вида производителей: компании, предоставляющие швейные услуги зарубежным фирмам, и производители собственной продукции.

Надо сказать, что зависимость местной текстильной отрасли от зарубежных заказов весьма высока, поскольку более 85% вывозимой из страны продукции приходится именно на подобные заказы. К примеру, активные темпы развития, демонстрируемые ванадзорскими швейниками, стали на протяжении последних лет чуть ли не предметом гордости руководства местных властей Лорийской области. Много говорилось о ежегодном увеличении объемов выпуска продукции такими предприятиями, как ООО "Б.Дарбинян-Стилисса" (бренд "Глория"), ООО "ДавГар", ООО "Сартон", ПК "Фирма Базум", которые в основном и задавали тон на местном рынке, работая по заказам иностранных компаний и обеспечивая население сотнями, а то и тысячами рабочих мест, характеризующихся, правда, крайне низкими зарплатами. Но это тема другого разговора.

По всей цепи добавленной стоимости

Превалирующую роль в этом плане до 2009 года играли итальянские компании. Но кризисные годы внесли свои коррективы, и после 2010 года наблюдалось резкое снижение удельного веса текстильной продукции, направляемой в Италию при одновременной диверсификации географической структуры отечественного экспорта.

- ЦЕЛЬЮ НАШЕГО ПРОЕКТА, КОТОРЫЙ РАССЧИТАН НА ДВА ГОДА, является расширение местного, регионального и международного рынков сбыта для продукции текстильной и швейной отраслей Армении. Проект, в частности, предусматривает усовершенствование технических возможностей и внедрение инновационных решений в дизайне и моделировании готовой продукции. Параллельно будет оказано также содействие в установлении деловых контактов и сотрудничества для повышения эффективности всех составляющих цепочки добавленной стоимости - от обработки сырья до производства готовой одежды с обеспечением их выхода на международные рынки сбыта, - детально изложила суть дела наша собеседница.

На сегодня уже отобраны восемь местных компаний текстильно-трикотажной сферы, с которыми в ближайшие месяцы будут работать дизайнеры и модельеры из Италии для подготовки коллекции готовой одежды, которую планируется продемонстрировать на специализированных выставках в Москве в феврале будущего года: TextilLegProm (17-20 февраля) и CPM (24-27 февраля). По задумке авторов проекта, новые коллекции могут привлечь к себе внимание в России, положив начало новым контрактам.

Кстати, критерии, по которым отбирали предприятия, были довольно либеральными. Достаточно обладать как минимум двухлетним стажем работы в текстильно-трикотажной сфере, характеризоваться финансовой стабильностью и, самое главное, обладать экспортным потенциалом. В итоге среди участников проекта как новосозданные предприятия, так и компании, названия которых хорошо известны местным потребителям: трикотажная фабрика "ТОСП", производственное предприятие "Меланте", Канакерская швейная фабрика, "Агнесса", "Каравадж", "Нанман" и др. Правда, изначально этот список состоял из десяти компаний. Но в связи с финансовыми проблемами две из них, осуществляющих деятельность в областях Армении, выбыли из игры, поэтому и остались исключительно столичные компании. Однако, по словам нашей собеседницы, проект пока на стартовой прямой, так что количество компаний еще может увеличиться.

Помимо обновления модельного ряда армянских предприятий и развития их экспортного потенциала проект имеет также образовательный компонент. Группа итальянских дизайнеров и модельеров будет проводить здесь консультации и тренинги с местными специалистами. Последние к тому же получат возможность в рамках проекта ЮНИДО пройти курс переподготовки в самой Италии, а по возвращении преподавать в новой школе, которая с января 2015 года откроется совместно с Центром моды Atex и известной итальянской компанией Burgo.

- В образовательном секторе Армении подготовка промышленных дизайнеров практически не проводится. Эта ниша полностью открыта, хотя именно этим специалистам в дальнейшем и надлежит работать непосредственно в производственном секторе. Поэтому, оказывая содействие открытию новой школы, мы стремимся к тому, чтобы создать связь между образовательным сектором и непосредственно производством в текстильно-трикотажной сфере, готовя для них промышленных дизайнеров, - заключила г-жа Григорян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСЕ РЕСУРСЫ – ПОД ХВОСТ СОБАКЕ
      2023-09-26 09:19

      Худосочные программы правительства в реальном секторе экономики Министерство экономики Армении устами своего главы постоянно заявляет о неких многочисленных программах, якобы призванных придать импульс реальному сектору экономики, но этот импульс почему-то выражается в одном-двух, а в случае с промышленным производством и вовсе в десятых долях процента. Не означает ли это, что либо предлагаемые программы плохо продуманы и малоэффективны, либо экономическое ведомство, как и в целом правительство Пашиняна, занимается тривиальным очковтирательством?..

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО
      2023-06-06 10:02

      Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…