Последние новости

ВСЕ СИЛЫ - НА РАЗВИТИЕ СТРАНЫ

Интервью Сержа САРГСЯНА агентству Арменпресс

- Г-н президент, как Вы оцениваете запуск ускорителя АРЕАЛ и какие перспективы видите в этой сфере?

- Я считаю, что это не только успех коллектива института КЕНДЛ, но также успех и новые возможности для всего научного сообщества Армении. Вообще должен сказать, что в последние годы публикация научных статей армянских ученых в известных международных научных журналах и ссылки международного научного сообщества на эти работы, а также запуск ускорителя свидетельствуют о том, что в Армении наличествует большой научный потенциал, и этот потенциал необходимо развивать. Очень важно, что запуск ускорителя был сделан в сотрудничестве с международными известными организациями. И я убедился, что этот процесс востребован, это создает возможность для ученых, возможно, в первую очередь для молодых ученых, эффективно продолжать свою научную деятельность.

- На каком этапе находится процесс вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС)?

- Мы настроены на завершение процесса национальной ратификации пакета документов. Проделана огромная работа по реализации положений дорожной карты, Армения вновь выступила в качестве ответственного партнера и выполнила свои обязательства на этот период времени. Мы уже получили от правительства пакет документов и направили данный пакет в Конституционный суд, назначили представителя. 14 ноября начнутся слушания. До 17-го или конкретно 17 ноября будет вынесено решение. Далее пакет будет направлен в Национальное Собрание, документы будут обсуждены в комиссиях и, думаю, в начале декабря войдут в повестку заседания парламента. Прошу не обвинять меня в давлении на КС или НС, я просто называю процессы, которые должны пройти. Конечно, мы ожидаем также ратификации документа в парламентах стран-партнеров с расчетом на то, чтобы с 1 января мы начали полноценное участие в ЕАЭС.

- Г-н президент, прокомментируйте, пожалуйста, внутриполитические процессы в Армении, в частности, в связи с требованиями, митингами и заявлениями "тройки".

- Конечно, мы внимательно следим за внутриполитическими процессами и еще раз внимательно фиксируем все предложения, все те вопросы, которые можно решить и в результате сделать на одно хорошее дело больше. Вообще мой призыв, мой подход к коллегам по партии, представителям аппарата госуправления таков, чтобы подобные предложения, критику не воспринимали как что-то вражеское, не принимали эти предложения в штыки, а внимательно их обсуждали, выуживали оттуда все полезное. В этом плане самым существенным, конечно, является документ, который четыре парламентские силы ("тройка" и АРФ "Дашнакцутюн". - Ред.) назвали "документом 12 пунктов", предложив реализовать эти положения. Правительство внимательно изучило документ и, как всем известно, представило подробный ответ. Сейчас ситуация такова, что парламентские силы или "тройка" не удовлетворены этим ответом, а правительство говорит, что оно провело огромную работу, например, по части одних пунктов что-то сделано, а другие еще невозможно реализовать.

Что можно сделать в подобной ситуации? Думаю, будет правильно (и подобное предложение я сделал правительству), чтобы снова взяли этот документ, по пунктам обсудили его и отметили конкретно те процессы, по которым эти положения будут реализованы. По первому пункту у нас будет маленькая дорожная карта, будут сроки, потом перейдут ко второму, потом к третьему, чтобы парламентские силы и "тройка" чувствовали себя удовлетворенными, не говорили, что ими пренебрегли. С другой стороны, правительство, еще раз обсудив все, возможно, по-новому посмотрит на весь пакет.

У нас одна цель: суметь использовать все силы на развитие нашей страны. И в партии, и в госаппарате я веду линию, направленную на то, чтобы вне зависимости от формы критики (иногда некоторые деятели переходят меру, переходят рамки корректности, но здесь должно быть важно не это) суметь найти что-нибудь полезное в сказанном, реализовать это и тем самым улучшить ситуацию.
Вторая задача, конечно, это конституционные реформы. Мой подход всем известен. Я думаю, что этот промежуток времени, до февраля, мы продуктивно используем для еще большей консолидации политических сил, так как без консолидации трудно иметь хорошую Конституцию.

Для нас очень существенно, чтобы у страны была Конституция, которая будет качественно лучше, чем действующая. Связанные с этим вопросом и вокруг него остальные проблемы незначительны. Есть множество вопросов, ответы на которые прозвучат в свое время.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…