Последние новости

ДОКТОР С ДОБРОЙ УЛЫБКОЙ

По мере роста цен на медикаменты и обследования создается впечатление, что в нашей стране снижается уровень медицинского обслуживания. Даже человеку со средним достатком оказаться на больничной койке весьма обременительно для бюджета семьи. Если болезнь быстро отступит, считай, повезло. Ну а на длительное лечение, особенно при онкологическом заболевании, придется деньги собирать всем миром. Этим летом мне в Национальном центре онкологии им. Фанарджяна врачи, не дождавшись результатов биопсии, поставили страшный диагноз.

ЗАБЕГАЯ ВПЕРЕД, СКАЖУ, ЧТО, К СЧАСТЬЮ, ДИАГНОЗ НЕ ПОДТВЕРДИЛСЯ. Но для того чтобы сделать глубокую биопсию груди, пришлось простоять в очереди к начальнику отдела целых 2 часа. Там мне вкололи новокаин и, не дождавшись эффекта от обезболивающего, провели крайне болезненную процедуру. Вместо трех пункций, необходимых для анализа 3 опухолей, была сделана только одна. Несмотря на то что ответ еще не был готов, вынесли диагноз, скорее похожий на приговор: предстояло удаление органа, облучение, химиотерапия. Логика железная - нет органа, нет рецидива, нет летального исхода. Пока я пыталась прийти в себя, врач быстро "оглашал" операционный ценник с устрашающими цифрами.

Не получив в течение 5 дней, как было обещано, результатов столь судьбоносного анализа, пришлось лично ехать за ответом. Трудно передать словами, что пришлось пережить - к самобичеванию (почему тянула с визитом к врачу, почему так запустила, что теперь меня ждет?) прибавились еще финансовые страдания - где достать деньги и как долго придется лечиться? В армяно-американском центре здоровья маммография обходится в 20000 драмов. В Онкологическом центре глубокая биопсия - 105000 драмов, операция по удалению органа - 400000 драмов. И это только начало, дальше - химиотерапия из нескольких сеансов. Тогда уже вся родня окажется в долгах.

Два месяца прошли в жутком кошмаре. Пока знакомая медсестра не посоветовала обратиться к хирургу из Сирии, который здесь по благотворительной программе проводит операции. Потом выяснилось, что лет 5 назад я уже с ним встречалась - тогда операция прошла очень легко, и я быстро пошла на поправку.

Ованес Демирчян, больше известный, как Джанни Аддат - профессор Алеппского медицинского университета. К тому же этот известный сирийский хирург является председателем общественной организации Армянская христианско-медицинская ассоциация (АСМА). Идея создания этой организации возникла 15 лет назад. Цель - осуществление медицинских и гуманитарных работ как в Армении и в Арцахе, так и за их пределами (в Ливане, Судане, Египте, Пакистане, Иране и Турции).

В Армению он приезжает на месяц 2 раза в год, иногда с семьей. Сотрудничая с местными благотворительными организациями, Джанни Аддат с легкостью находит единомышленников, которые с радостью помогают ему в этом благодарном деле. В частности хочу отметить операционных медсестер: Гоар Саргсян, Марину Агаджанян, кардиолога и младшую дочь врача - диетолога Манану Аддат, а также незабываемого санитара, который по дороге в операционную утешал пациентку получше всякого психолога.

ЗА МЕСЯЦ ПРЕБЫВАНИЯ В АРМЕНИИ ДОКТОР АДДАТ УСПЕВАЕТ проконсультировать 600 больных и сделать в день свыше 10 операций. Его работа обеспечивает больницам определенную прибыль, оставляя большое количество медикаментов и медицинского оборудования. За время пребывания в больнице пациенты вносят денежный вклад в размере 50 тыс. драмов. Джанни Аддат не только лечит, но и заботится о повышении уровня квалификации молодых врачей и хирургов, читает лекции, ведет практические занятия. Этой осенью в медицинском центре "Святой Григорий Просветитель" ему с радостью предоставили качественное и доступное медицинское оборудование. Доброго доктора успели полюбить не только пациенты, но и весь медперсонал больницы.

- Когда я вхожу в операционную со скальпелем в руке и вижу на операционном столе лежащего под наркозом пациента, понимаю, как безоговорочно он вверил в мои руки свои жизнь и здоровье. В эти минуты осознаю, какую ответственность я несу перед ним и Богом, а также то, как все мы зависим от благодати Всевышнего, - говорит доктор с доброй улыбкой.

На вопрос, что его больше всего в Армении огорчает, ответил не задумываясь: "Больше всего меня огорчает состояние армянских сел. Зачастую населению сельских районов врачебная помощь недоступна из-за отдаленности медучреждений. У нас возникла идея создания больницы на колесах. Пока это только идея, но при поддержке и содействии правительства или благотворителей она станет вполне осуществимой".

Высокий процент онкологических заболеваний в Армении В.Аддат объяснил плохой экологией, отсутствием денежных средств на всякого рода проверки, неправильным питанием и др. Не последнее место занимает и отношение правительства к вопросам здравоохранения. Дело даже не в экономике, дело в приоритетах! К примеру, несмотря на то что в Сирии идет война, медицинское обслуживание там бесплатное.

Самое великое достояние страны - это здоровые люди, считает Джанни Аддат. Его феномен заключается в том, что за все 15 лет работы в АСМA не было ни единого летального исхода, ни одного неправильно поставленного диагноза, ни одной неудачной операции.

Слава богу, что не перевелись сегодня врачи по призванию, верные клятве Гиппократа и зову сердца.

Основная тема:
Теги:
  • Flora 14-Ноя-2014
    Отличная статья! Спасибо Наире и главному редактору!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
    2018-12-07 16:47

    В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.

  • ТАМ, ГДЕ ИСТОРИЮ МИРА МОЖНО ПОТРОГАТЬ РУКАМИ
    2018-08-27 16:25

    Своеобразие природы и исторические комплексы Арцаха привлекают туристов

  • НАСЛЕДИЕ МИКАЭЛА АРАМЯНЦА
    2018-04-09 15:48

    Меценат Микаэл Арамянц оставил добрую память о себе в сердцах армянского и грузинского народов.

  • "МОДЕРНИЗАЦИЯ" ГУБИТ ОБЛИК СТОЛИЦЫ
    2017-11-13 12:49

                 В отличие от Еревана, Тбилиси удалось сохранить исторический колорит архитектурного облика города. "Когда нет трепетного отношения к историческому прошлому, рискуем утратить главную составляющую проекта Таманяна", - считает Мкртич Минасян






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
    2023-06-23 10:09

    Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.