Последние новости

ЗАЧЕМ ОБЕСЦЕНИВАТЬ ВОПРОС? (обновлено)

Во вторник парламент рассмотрел вынесенный фракцией «Наследие» на внеочередное обсуждение проект решения НС о признании Арменией Нагорно- Карабахcкой Республики. Отметим, что состоящий из 4 пунктов проект решения не получил положительного заключения профильной парламентской комиссии – ее члены попросту отказались голосовать.

ДОКУМЕНТ ПРЕДЛАГАЕТ ДЕПКОРПУСУ ПРИЗНАТЬ НКР, исключить на границах Арцаха и Армении наличие пограничных и таможенных пунктов, дислокацию миротворческих сил со стороны иных государств или международных организаций, а также исключить членство Армении в какой-либо организации, которое может поставить под угрозу суверенитет и территориальную целостность НКР и РА. В обоснование своего детища представлявшая проект Заруи Постанджян отметила, что данный вопрос сегодня актуален как никогда. И в очередной раз вынести проект на обсуждение ее заставило то обстоятельство, что скоро НС предстоит ратификация договора о членстве страны в ЕАЭС. По убеждению Постанджян, до этого парламент должен высказать свою позицию относительно признания Арцаха. «Наследница» заверила, что в ходе бесед с разными дипломатами ей не раз доводилось слышать упреки, почему, мол, Армения сама не признает НКР. Посему Постанджян уверена, что вопрос нужно раз и навсегда закрыть, к тому же данным решением Армения вынесет вопрос признания НКР на международную арену. Эта проблема напрямую связана с безопасностью как Армении, так и НКР, заявила депутат.

Однако докладчику не удалось убедить депкорпус в железобетонности приведенных аргументов – инициативу раскритиковали даже ее коллеги по невластной тройке. Из ответа Постанджян на вопрос конгрессовца Г. Джангиряна, что станет с Соглашением о режиме прекращения огня от 1994 года, выяснилось, что сему документу она придает мало значения. Договор останется в силе до тех пор, пока армянская армия будет сильна, будет способна противостоять азербайджанским провокациям, заявила она.

В ходе прений руководитель фракции АНК Левон Зурабян отметил, что признание Арменией НКР конгресс считает преждевременным, поскольку подписанный в 1994-м Бишкекский протокол является важнейшим гарантом прекращения огня и региональной безопасности. Признание будет означать, что Армения в одностороннем порядке выходит из переговорного процесса и становится главным виновником провала переговоров. Поскольку власти НКР также считают этот шаг преждевременным, то признание будет противоречить праву на самоопределение народа Арцаха, считает Зурабян. Кроме того, по его убеждению, подобный шаг со стороны Еревана в нынешней международной ситуации отнюдь не будет способствовать международному признанию независимости НКР, а наоборот, изолирует Армению от международного сообщества и поставит перед угрозой возобновления военных действий. Исходя из всего сказанного, фракция АНК не будет участвовать в голосовании, заявил Зурабян.

«ВЫСТУПАЯ ЗДЕСЬ С УМНЫМИ РЕЧАМИ, не заставляйте меня называть тех, по чьей вине в те годы не была признана НКР», - бросил камень в огород партнеров по невластной тройке руководитель фракции «Наследие» Рубик Акопян. Тем не менее он не отказал себе в удовольствии напомнить упущенные Арменией моменты в 1992, 1994 и 1998 гг., настояв на том, что вопрос назрел давно.

Отметим, что это один из тех редких случаев, когда позиции АНК и РПА совпали. Вице-спикер Эдуард Шармазанов полностью согласился с приведенными конгрессовцем доводами, подчеркнув, что позиция республиканцев в этом вопросе также неизменна. Решение вопроса РПА видит в международном признании НКР, чему явно помешает признание Арменией в одностороннем порядке. Шармазанов добавил, что мировые процессы, в том числе шотландский референдум, доказывают, что победа права народа на самоопределение неизбежна. Он также напомнил, что аналогичного мнения придерживаются депкорпус и руководство парламента Арцаха. Вопрос должен быть принят 131 голосом, здесь нет позиции и оппозиции, есть единый интерес - международное признание НКР, подчеркнул вице-спикер.

Независимый депутат Эдмон Марукян привел аргументы, которые, по его словам, должны убедить Постанджян более не выносить подобный документ на обсуждение без согласования. Уже который раз проект вносится в повестку, от чего вопрос просто обесценивается, заметил депутат, добавив, что об этом говорят и карабахские коллеги. Кроме того, при обсуждении абсолютно безосновательно поднимается вопрос международных военных сил, то же самое касается таможенных пунктов на границе. Азербайджан всеми силами пытается поставить под сомнение деятельность МГ и документ лишь способствует этому, перечислил свои доводы Марукян, добавив, что еще в ходе обсуждения в профильной комиссии просил Заруи Постанджян отозвать документ, но она отказалась.

Руководитель фракции АРФД Армен Рустамян заявил, что, принимая все аргументы против, фракция дашнакцаканов тем не менее проголосует за проект решения. По его словам, взятый на вооружение «наследниками» стиль повторного вынесения вопроса на обсуждение ведет парламент в неправильном направлении и это может быть использовано против Армении. Нельзя вносить подобный документ без политического консенсуса, подчеркнул Рустамян.

Председатель парламентской комиссии по внешним сношениям - республиканец Артак Закарян перед голосованием в среду заявил, что аналогичные проекты вносятся на обсуждение НС уже в четвертый раз и каждый раз депкорпус оказывается в сложном положении: "Можно представить подходы коллег при голосовании. Однако ясно одно: инициатива этого законопроекта должна исходить от 131 депутата и получить 131 голос. Посему фракция РПА и на сей раз не примет участия в голосовании". Отметим, что в ходе голосования 8 голосами "за" депутатов фракций "Наследие" и АРФД и 1 воздержавшимся парламент отклонил проект решения. Депкорпус в большинстве своем отказался принять участие в голосовании.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?

    • НИКОЛ ИЛИ АРМЕНИЯ?
      2023-04-28 09:42

      Пашинян дал втянуть себя в опасную игру в обмен на гарантии… Выступление с трибуны парламента 18 апреля подтвердило тезис о том, что главарь режима играет открытыми картами. Не случайно в тот самый день Пашинян объявил, дескать, он готов признать территориальную целостность Азербайджана (разумеется, включая Арцах), однако нет гарантий, что Алиев пойдет на ответный шаг и признает территориальную целостность Армении, но Пашинян все равно готов подписать "мирное соглашение".