Последние новости

ГРАН-ПРИ ПОЛУЧИЛ "НОС САЛОМЕИ"

XI Международный кинофестиваль "КИН", посвященный женскому кинематографу, объявил имена победителей. Торжественная церемония вручения призов и дипломов состоялась в большом зале Государственного кукольного театра им. Ов. Туманяна, в этом году гостеприимно открывшего свои двери перед участниками, гостями, жюри и поклонниками фестиваля. Камерный по объему, но весьма содержательный по тематике, жанровой палитре и поднятым вопросам, фестиваль "КИН" сегодня занимает прочное место в мировом фестивальном движении женщин-режиссеров. Не случайно ежегодно список его участниц пополняется новыми именами зарубежных авторов, стремящихся показать свои трогательные, осмысленные и смелые фильмы на ереванском экране. К ним все чаще примыкают и наши соотечественницы – молодые, но уже известные режиссеры, а также студентки-новички.

АФИША НЫНЕШНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ПЕСТРЕЛА ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ НАЗВАНИЯМИ. В этом году в конкурсе приняли участие фильмы со всех континентов, представленные не только странами с развитой кинематографией - Францией, Германией, Россией, Канадой и США. Зритель получил возможность познакомиться с киномышлением режиссеров из Саудовской Аравии и Гонконга, посмотреть серьезные израильские фильмы, самобытные картины из Ирана, где кино в последние годы набирает высоту. Богатый пакет фильмов представила Германия, где женщины все активнее занимают позиции в кинематографе. Немало заявок прибыло из Франции, женское сообщество которой все еще борется за равные с мужчинами права в фильммейкерстве.

Помимо номинантов на главные призы "КИН" (а их два – Гран-при и Специальный приз) в нем со своими фильмами участвовали и гости. В "Программу гостей" в основном вошли игровые полнометражные фильмы, имевшие успех в фестивальном прокате. Стоит отметить картину "Чума" режиссера Неус Баллус (Испания), которая собрала немало наград на международных киносмотрах, фильм "Возраст паники (Битва Сольферино)" Жюстин Трие (Франция), "Эйфорию" Паулы Келли (Канада) и необычную по формату документальную ленту многократной участницы фестиваля "КИН" Марины Разбежкиной "Оптическая ось". К "гостям" примкнули и наши соотечественницы Елена Аршакян с "Нашей деревней" и директор кинофестиваля "КИН" Мариам Оганян, снявшая документальный фильм "Мы из Ани" по следам проживающих в Венгрии армян Трансильвании, численность которых сокращается с каждым годом.

Достижением нынешнего "КИН" можно назвать программу именитого турецкого фестиваля женских фильмов "Летающая метла", посвященную армяно-турецкой проблематике, а также вопросам национальных меньшинств, проживающих на территории современной Турции. "Летающая метла", безусловно, один из крупных и значимых кинофорумов не только в Турции. Основанный в 1997 г. общественной организацией, борющейся за права женщин, анкарский фестиваль с первых дней попытался использовать средства и возможности кино, чтобы поднять проблемы женщин в турецком обществе, открыто заговорить о взаимоотношениях мужчин и женщин, о половой дискриминации и, конечно, развивать в стране женский кинематограф. Сегодня режиссеры-турчанки не ограничиваются задачами, поставленными на заре становления "Летающей метлы", и все чаще обращаются к глобальным вопросам.

"В БУДУЩЕМ ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 100-ЛЕТИЕ ГЕНОЦИДА, поэтому мы постарались отобрать из фильмов "Летающей метлы" наиболее подходящие данной теме. Подобных фильмов в коллекции турецкого фестиваля оказалось немало, - говорит Мариам Оганян. – Практически каждая из режиссеров этих картин по-своему пытается осмыслить исторические события, показать различные грани армяно-турецких взаимоотношений, дать свою оценку или же позволить сделать это зрителю". Действительно, фильмы этой секции по-разному раскрывают суть армяно-турецких конфликтов и взаимоотношений.

Так, турецко-бельгийская картина "По ту сторону Арарата" Тулин Эздемир рассказывает о женщине, которая в преклонном возрасте признается в том, что она – армянка и пытается вернуться к корням, определить свою национальную идентичность. Фильм "В начале пути" Сомнур Вардар – о молодых участниках армяно-турецкой программы, собравшихся в Муше, которые осуществляют попытку вместе исследовать историю, найти точки соприкосновения в современную эпоху и наладить добрососедские взаимоотношения, что дается им нелегко. А вот режиссер Азра Дениз Окйай в своем короткометражном фильме "Мелкие черные рыбешки" раскрывает глобальную проблему миграции. Ее героини, армянка Марал и молодая турчанка, ищут счастья на чужбине: Марал уехала из Еревана в Стамбул, а турецкая девушка – в Париж, однако счастье оказывается призрачным для обеих. Интересен и фильм "Разблокировка памяти" Незаат Гундоган о массовой расправе над 14 тыс. курдов Дерсима в 1930-х гг., основанный на воспоминаниях пожилой женщины и свидетельствах солдат турецкой армии.

XI кинофестиваль "КИН" не обошелся и без профессиональных встреч. Первую провела известный мастер мультипликации Гаяне Мартиросян: в день открытия фестиваля прошел ретроспективный показ ее фильмов и творческая беседа. Эстафету переняли зарубежные режиссеры, собравшиеся за "круглым столом", чтобы обсудить вопрос "Женщина в кинематографе". Коллеги рассказывали о своем опыте организации фестивалей женского кино, о достижениях и проблемах женского кинематографа, существующих в мире программах, в том числе и грантовых возможностях и перспективах участия в них, о работе фондов, поддерживающих творчество женщин-режиссеров. Отдельную лекцию для студентов Ереванского государственного института театра и кино прочла член жюри "КИН" Сониа Дзосифор. "Женщины и кинематограф" - так был назван ее аналитический труд, представивший историю женского кино во Франции, от ее основательницы Алис Ги-Бланше, автора более 400 фильмов и создательницы студии Solax Company, которой она руководила 24 года, до представительницы "Новой волны", экспериментатора Аньес Варды. Сниа Дзосифор также представила статистику вовлеченности француженок в кинематограф, от административного управления до создания фильмов.

Еще один дипломант - анимационный фильм иранского режиссера Сары Табибзаде 'Женщина с цветочными волосами'

ОДНАКО ГЛАВНОЕ В ЛЮБОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ – ВРУЧЕНИЕ ПРИЗОВ. В этом году "КИН", как и всегда, был щедр на дипломы. Их вручили пяти режиссерам и их абсолютно несхожим фильмам. Среди них - основанный на реальных событиях фильм Малак Куота (Саудовская Аравия) "Вместе со временем" о двух девочках, проживших 5 лет взаперти и оказавшихся в мире иллюзий и мечтаний, граничащих со страхом. Дипломов удостоились два немецких фильма: трогательная картина Юлии Петерс "Степень заботы" о взаимоотношениях дочери и ее больной склерозом матери, которая не хочет мириться с болезнью, и фильм Кристин Фрейтаг "Бей, бей, бей" о подростках. Прекрасным оказался и еще один дипломант - анимационный фильм иранского режиссера Сары Табибзаде "Женщина с цветочными волосами". Это авторская фантасмагория, которая надолго задерживается в душе и памяти зрителя. Фильм – об одиночестве женщины, непохожей на других. Диплома удостоилась и документальная картина армянских режиссеров Седы Григорян и Марии Титизян "По следам Забел Есаян в Стамбуле", вновь напомнившая нам о преданной забвению писательнице, в свое время известной, внесшей заметный вклад в армянскую литературу. Она чудом спаслась во время Геноцида, но погибла в сталинской ссылке.

Уже второй год представительство Россотрудничества в Армении вручает свою награду одному из фильмов-участников кинофестиваля "КИН". Специальный приз этой организации в этом году был передан Марине Соловьевой и ее доброй картине "Радуга". А вот Специальный приз фестиваля "КИН" в виде пергаментной копии иллюстрации средневековой рукописи жюри решило присудить французской экспериментальной картине "Маленькие камни". Автор Хлоя Мазло в саркастичной манере и компьютерном формате попыталась рассказать о беззаботной девушке, которую неожиданно одолел недуг. И, наконец, Гран-при - статуэтка из оникса с эмблемой фестиваля "КИН" отправилась в Германию, к режиссеру Сюзан Корда, автору короткометражной трагикомедии "Нос Саломеи", которую жюри назвало "фильм о памяти, которая, наконец, избавилась от ненависти".

Кстати, армянский фестиваль женского кино получил приглашение на участие в подобном кинофестивале в Торонто. Не исключено, что в рамках канадского кинофестиваля The Female Eye будут показаны фильмы-победители XI "КИН".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • ЛАУРЕАТЫ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-12-13 10:34

      19-й Международный фестиваль женских фильмов «КИН» подвел итоги, назвав победителей и обладателей дипломов нынешнего года. Камерный по форме, но богатый по содержанию этот фестиваль с каждым годом охватывает все новые темы, о которых авторы фильмов рассказывают в призме своего, женского восприятия.

    • НА ЭКРАНЕ И ЗА КУЛИСАМИ 19-го КИНОФЕСТИВАЛЯ «КИН»
      2022-11-30 12:19

      В первый день зимы в Ереване зажжется экран Международного фестиваля женских фильмов «КИН», который в этом году пройдет в 19-й раз. Ценители кино, созданного режиссерами-женщинами, найдут в программе фестиваля продукцию на самые разнообразные темы – от женских мечтаний и проблем до шутливых историй про мужчин и политической сатиры.

    • "РАССВЕТ АВРОРЫ" ПОКАЗАН В ЕРЕВАНЕ
      2022-07-27 09:28

      В рамках прошедшего в Ереване 19-го МКФ "Золотой абрикос" один из главных призов – "Серебряный абрикос" в номинации "Международное кино" был вручен полнометражной анимационной картине "Рассвет Авроры". Автор фильма, режиссер Инна Саакян (Германия) принимала награду под шквал аплодисментов – такой же, который охватил переполненный зал столичного кинотеатра "Москва" после показа.