Последние новости

ЗНАКОВЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СПИСКЕ

Правление Союза архитекторов Армении направило открытое письмо министру культуры Асмик Погосян, где, в частности, говорится:

"ЗДАНИЕ АЭРОПОРТА "ЗВАРТНОЦ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ ЦЕЛУЮ ЭПОХУ и считается одним из ярчайших проявлений и символов советского позднего модернистского зодчества. На состоявшемся в Вене XIX архитектурном конгрессе была подчеркнута исключительная важность советского модернистского архитектурного наследия второй половины XX века. К сожалению, в бывших республиках СССР, в том числе и в Армении, это наследие недооценивается, и многие архитектурные шедевры подверглись варварскому истреблению или грубому, вандалистскому трансформированию в несуразные формы. Вспомним такие замечательные здания, как Дом молодежи, гостиница "Севан", Крытый рынок (хотя два последних относятся еще к периоду сталинской архитектуры), кинотеатр "Россия", Летний зал кинотеатра "Москва", кафе "Арагаст" и другие. Это были знаковые сооружения, грамотно рассчитанные с градостроительной точки зрения и искусно выполненные в смысле архитектуры. Они не только формировали городскую среду обитания, но и являлись частью коллективной памяти, общественной идентичности.

Аэропрорт 'Звартноц'

На этом же конгрессе было принято обращение к властям постсоветских республик: сохранить архитектурное наследие XX века, являющееся частью мировой культуры. В ответ на этот призыв правительство Армении в лице министра градостоительства15 января 2013 года официально заверило, что сохранность выдающихся архитектурных творений 1955-1991 гг. находится под контролем правительства и лично президента. Тем не менее здания "Звартноца" и других уникальных объектов советского модернизма все еще под угрозой. Учитывая вышесказанное и руководствуясь положениями Закона РА "О сохранении и использовании памятников истории и культуры", обращаемся к вам с просьбой-предложением.

В установленном порядке обсудить и решить вопрос о включении в список охраняемых государством памятников истории и культуры XX века следующие объекты:

1. Круглое здание ереванского международного аэропорта "Звартноц";

2. Здание кинотеатра "Айрарат";

3. Летний зал кинотеатра "Москва";

4. Стадион "Раздан";

5. Станция "Площадь Республики" Ереванского метрополитена;

6. Станция "Еритасардакан" Ереванского метрополитена;

7. Центр современного искусства "Гафесчян".

Председатель Союза архитекторов Армении Мкртич МИНАСЯН

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТО ОБРАЩЕНИЕ КОРР. "ГА" ПОПРОСИЛ председателя Союза архитекторов Армении Мкртича МИНАСЯНА.

- Любая цивилизованная страна сохраняет свои памятники архитектуры, в то время как в Армении список потерянных памятников с каждым месяцем увеличивается. Причем даже тех зданий, которые находились в этом списке. Их попросту оттуда исключают, а дальше собственник делает что заблагорассудится. Так мы потеряли уникальнейшие здания конца XIX - начала XX вв., гостиницу "Севан", Дом молодежи, Крытый рынок и т д. Нет никакой гарантии, что не изуродуют площадь Республики, привокзальный комплекс и другие знаковые строения и комплексы Армении, являющиеся нашей гордостью.

- Г-н Минасян, но ведь, как вы говорите, пребывание в списке охраняемых государством еще не гарантия того, что памятник не будет разрушен. Что же делать? Не привели ли к нынешней ситуации пробелы в законодательстве?

Здание кинотеатра 'Айрарат'- Все без исключения законы у нас написаны грамотно и однозначно, просто они не применяются на практике: отсутствует политическая воля. Что касается вопроса о том, можно ли решить проблему в судебном порядке и кто может взять на себя роль истца, то скажу, что памятник принадлежит государству, которое и обязано его сохранить. Остановить произвол может государство и его исполнительная власть. А еще необходимо четче составлять соответствующие договоры, согласно которым владелец здания, внесенного в список памятников, должен соблюдать определенные требования при застройке.

- Но ведь на примере Крытого рынка стало ясно, что и этого недостаточно. Нам твердили, что все в порядке и собственник будет делать все по закону. Что из этого вышло, всем известно...

- Крытый рынок - яркий пример того, как государство не смогло, а может быть, и не захотело остановить беспредел. Оно фактически проиграло борьбу. После нашего обращения в Генпрокуратуру с предложением возбудить уголовное дело против собственника нам оттуда ответили, что никакого основания для этого нет, хотя были грубо нарушены несколько статей закона о сохранении памятника.

Летний зал кинотеатра 'Москва'

- А что стало с законом о застройке малого центра?

- Как известно, прежнее правительство законопроект не обсуждало. Недавно министр градостроительства выступил с инициативой вновь вернуться к этому важному закону, обсудить и принять.

- В малом центре нет уже живого места, изуродовали и исказили весь его облик. И только сейчас принимают закон об ужесточении застройки?

- К сожалению, вынужден согласиться с вами, но, если и этого не сделать, центр Еревана мы потеряем уже окончательно. Еще раз хочу повторить, что если мы будем разрабатывать самые лучшие законы в мире, но не будем их соблюдать, то грош цена всему этому.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...