Последние новости

БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО

Главная мишень

Партия "Айазн", которая на днях опровергла слухи о намерении интегрироваться в "Общественный договор" Никола Пашиняна, объявила устами члена правления Армена Ованнисяна о том, что ее программной целью является борьба за новое качество оппозиции. Глядя на нынешнюю оппозицию, иных мыслей и не возникает - качество явно оставляет желать большего. В свою очередь лидер тройки Гагик Царукян объявил, что стране необходима власть нового качества. Судя по окружению лидера ППА, новое качество призваны обеспечить бывшие аодовцы и агенты КГБ.

2 ГОДА НАЗАД ЛИДЕР ППА САМ БЫЛ ЧАСТЬЮ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ и, держа в объятиях премьер-министра Тиграна Саркисяна, злейшего противника олигополий, обещал, что ППА никогда не будет оппозицией. К сожалению, Тигран Саркисян был противником олигополий только на словах, в противном случае власть нового качества могла самозародиться в недрах его правительства. Так или иначе, а объявленная борьба за качество сильно напоминает один из лозунгов советской эпохи, когда Политбюро объявило, что борьба за количество переходит в борьбу за качество продукции со штампом "Сделано в СССР".

В дни необъявленного тайм-аута СМИ тиражировали прогнозы о ближайших планах тройки. Одни издания утверждали, что тройка выполнила задачу первого этапа и теперь ждет, когда можно будет приступить ко второму, отвлекая внимание публики на создание штабов. Другие писали, что внешние силы не станут помогать Царукяну, при этом одни утверждали, что лидер ППА действует по указке Кремля, другие - что по заданию Запада. В твердом осадке осталась неопределенность по поводу дальнейших действий тройки. Между тем реформа Основного Закона вступила в стадию, скажем прямо, не совсем активного обсуждения со стороны политических сил. Напомню, что самым внятным требованием тройки является требование о сворачивании реформы, других внятных целей нет и не будет. Как выяснилось сразу после назначения Овика Абрамяна на пост премьера, главной мишенью Царукяна и прикормленных политических сил является реформа.

Пауза в действиях тройки продиктована тем, что Царукян просто не знает, что ему делать дальше. Все слова сказаны, в том числе про новое качество власти. Что дальше? Сторонники лидера ППА утверждают, что пауза продиктована тактическими соображениями… Полагаю, уже в скором времени появятся более детальные аналитические опусы, которые дадут подробный ответ на вопросы: кому и зачем понадобились многотысячные митинги и какие вопросы таким образом пытался решить лидер ППА? Но всему свое время, а пока обратимся к фактам.

В расширенном составе

Противоречия внутри тройки сохраняются, трио в любой момент может по негласному приказу Чрезвычайного и Полномочного Посла США превратиться в дуэт. Несложно предположить, что Раффи, когда ему позволят, уйдет, эффектно хлопнув дверью под фанфары заявлений, что лидеры ППА и АНК действуют по указке Кремля. День и час эффектного выхода "Жарангутюн" из альянса, по нашим сведениям, пока не согласован, однако сие лишь дело времени.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ ЦАРУКЯН ПРОДОЛЖАЕТ ПРИЛАГАТЬ УСИЛИЯ В ЦЕЛЯХ создания широкой консолидации против реформы. Не против власти, не за досрочные выборы, а против реформы! Лозунгами про смену власти и досрочные выборы лидер ППА привлекает под свои знамена недовольных и неискушенных. Недавно на коньячном заводе лидер ППА принял четырех молодых представителей партии "Аракелутюн". Гагик Николаевич долго беседовал с ними, одарил подарками в виде спиртных напитков, после чего "Аракелутюн" незамедлительно выступила с заявлением о том, что считает реформу Конституции преждевременной.

Из внепарламентской оппозиции курс Царукяна на шельмование реформы поддержали также партия "Национальное согласие" Арама Арутюняна и партия "Национальная безопасность" Гарника Исагуляна. Курс на широкую консолидацию против реформы продолжается. Как и в случае с уличными акциями, лидера ППА в первую очередь интересует количество партий и общественных организаций, готовых выступить против реформы. Как заявил экс-премьер Хосров Арутюнян, "10 и 24 октября на Театральной площади состоялись митинги ППА в расширенном составе, ибо, не будь Царукяна, неизвестно, сколько бы народу пришло на площадь". Вот оно - количество, которое никак не перейдет в качество.

Качество процессов оставляет желать большего, особенно со ссылкой на политический кризис в Грузии, который наглядно показал, что ставка на миллиарды "армянского Иванишвили" вряд ли окажется выигрышной для страны и народа. Эпоха больших денег в политике близится к закату, но это тема другого разговора.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.