Последние новости

РУССКАЯ КРАСАВИЦА АНЖЕЛА МАНУКЯН

У группы "Волга", лидером и солисткой которой является Анжела Манукян с первого дня ее основания, наберется с десяток альбомов. Участники коллектива - хорошо известные музыканты не только в России, но и за рубежом. "Волга" выступала с концертами в Германии, Франции, Финляндии, Таиланде, Словении, а песни в исполнении Анжелы звучат в программах Би-би-си и Резонанс ФМ (Великобритания), Радио Франс и Радио Нова (Франция), Мульти Культи (Германия), в радиоэфирах Италии, США, Канады, Австралии, Японии, Таиланда, Чехии, Финляндии.

"В ТВОРЧЕСТВЕ МОСКОВСКОГО ЭТНОЭЛЕКТРОННОГО ПРОЕКТА "ВОЛГА" жесткая электроника сплавлена с танцевальными ритмами даб, трип-хоп, хаус и распевами Анжелы Манукян старорусских текстов-уговоров, ублажений сил природы. Гипнотический вокал солистки, обрамленный индустриальными электронными ритмами и славянской полиритмией, увлекает души слушателей в путешествие за пределы обыденного, в мир мистерий и лесных духов, круговерти и космического резонанса".

"Несмотря на устойчивый интерес к истории и фольклору, то, что создает проект "Волга", отличается от привычного декоративного звучания и всевозможных стилизаций. Сочетание самых современных электронных ритмов с акустическими инструментами, сконструированными одним из участников коллектива, и удивительного голоса Анжелы Манукян рождает уникальную мелодику. Древность и современность тесно сплетаются в единое целое и порождают тысячу видений". Эти цитаты из российской музыкальной прессы как нельзя четко и ясно характеризуют творчество группы и самой Анжелы Манукян. Думаю, мне тут к музыкальной стороне дела добавлять ничего не следует. А вот о человеческой хотелось бы.

В связи с выходом в Германии их нового альбома "Кумушки пьют" удалось связаться с Анжелой и обсудить с ней ряд вопросов, касающихся музыки, традиций, пристрастий самой солистки. Ответы ее весьма обстоятельны.

- ТО, ЧТО ВЛИЯНИЕ РОДОСЛОВНОЙ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНОГО акцента и несколько повышенную эмоциональность в исполнении сказывается во всем, что я делаю, - это несомненно, - говорит Анжела. - В сущности славянский эпос не предполагает и, наверное, даже не допускает подобное насыщенное выражение чувств, но мое внутреннее состояние при исполнении обрядово-ритуального материала, собранного за тысячелетие энтузиастами-собирателями и хранителями культуры Древней Руси, абсолютно точно не соответствует северной традиции в современном понимании "традиции". Я передаю свое ощущение историй или действий, описанных в литературном материале, в той окраске, которая больше всего нужна мне. Жанровость по большому счету не нужна, т.к. формат - это условность, и именно поэтому никто никогда не посмел указать на то, что древние славянские традиции, а проще сказать - языческие дары транслирует армянка. И много раз я слышала, как меня называют русской красавицей! Более того, большое количество слушателей и критиков игнорируют меня как представителя древнейшей цивилизации Урарту. А я постоянно напоминаю всем о том, что культура древней Руси - это наследие славян, это мудрость и опыт предков, передаваемый из поколения в поколение, дар Рода, дар Природы во исполнение традиционного, бережного отношения ко всему сущему на Земле, и голос мой от земли русской происходит, так как родилась я там, где и пою, хотя сердце мое льнет к Арарату и, когда слушаю армянскую народную музыку, плачу от бессилия... и могу только в вокализах выразить свою любовь и уважение к армянским пращурам и настоящим единородцам. Конечно, я полукровка, но в любом случае кровь моя имеет удивительный замес, кубанские казаки и армяне - это на грани ядерной войны! Именно поэтому моя жизнь и на сцене, и в быту происходит под девизом - держи себя в руках, т.к. эмоции и обостренное чувство справедливости совершенно изолируют такие важные качества, как дипломатичность, сдержанность в оценке. Да и хитрость мимо меня прошла, не задержавшись ни на секунду.

Что же касается моих пристрастий, могу добавить, что армянская кухня - почти главная в доме! Готовлю я хорошо, вкусно и очень быстро, так как время всегда поджимает, пою ведь только в свободном от работы пространстве. В рабочее время тружусь на ниве автоматических систем управления производством и робототехники. А вот толму я не готовлю - это фирменное блюдо моей дочери. Она ее так готовит - пальчики оближешь. А в основном наша семья любит повеселиться, поработать и, конечно, отдохнуть, но всего в меру, без излишеств.

Относительно нравов и традиций в доме должна признаться, что я деспот и держиморда. Дочь моя, Валентина, воспитывалась в чрезвычайной строгости. Это прежде всего безапелляционное уважение к родителям и людям старшего возраста. Однажды моя дочь нагрубила мне, получила сдачи, и довольно ощутимо. Нет, она, конечно, не поняла в свои 13 лет, за что такая жестокость, но забыла о том, как кричать на маму. Скоро ей 30 лет... выясняется, что сына своего (моего внука Георгия) она воспитывает по нашей семейной традиции (отец после ранней смерти моей мамы воспитывал не девочку Анжелочку, а спартанца с уклоном в технические, математические науки). Внук в свои 6 лет никогда не грубит, не влезает в разговор между взрослыми, бегло читает, сносно пишет, что-то пытается объяснить на английском языке, занимается скалолазанием и стрельбой из лука. Отец Георгия, мой зять, тоже армянин и тоже полукровка, одобряет такую воспитательную политику.

Роман Лебедев, вторая моя половина (скоро уже двадцать лет, как мы вместе), главный музыкант группы "Волга", спокоен и морально вынослив, слишком умен, чтоб реагировать на мои женские претензии.

Ну и в заключение - мы в семье исповедуем здоровый образ жизни, никаких злоупотреблений, прогулки, путешествия, все родные рядом, любимая работа, чистое, не замутненное ничем, не искаженное увлечение музыкой и обрядами.

МНЕ СОВСЕМ НЕ ХОТЕЛОСЬ ПЕРЕБИВАТЬ В РАЗГОВОРЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНУЮ ПЕВИЦУ наводящими и уточняющими вопросами. Показалось, что в монологе Анжелы Манукян наиболее ярко будет выражена ее человеческая и творческая сущность. С одной стороны, она - кропотливый исследователь и знаток древнерусских текстов, к которым она сочиняет музыку, практически создавая новые фольклорные песни. С другой - горнолыжница с многолетним стажем и мотоциклистка, практикующая езду в мегаполисе на скорости по пробкам. С третьей - успешная бизнесвуман и инженер-радиоконструктор, организовавшая и ведущая не только проект "Волга", но и собственное предприятие по производству оборудования. А также исследователь влияния голоса и музыки на здоровье человека.

Утверждают, что сила и необычные тембры голоса Анжелы, драматическая насыщенность буквально врачуют людей, вводят слушателей в зачарованное состояние, в которое погружается и сама певица. Словом, новая хорошая московская ведьма.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.