Последние новости

ПОПРОБУЙ...

"Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй…" - шепнула Мечта - такая вот формула судьбы гуляет на просторах интернета.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ФОРМУЛА, КОНЕЧНО ЖЕ, СПОРНАЯ. Столь же спорная, как полстакана воды для пессимиста и оптимиста. Но все же именно по ней (формуле) достигали фантастических успехов многие из тех, кто решил... попробовать. Именно этой формуле обязаны успехом многие проекты, программы, идеи, воплощение которых казалось невозможным, безрассудным и бесполезным.

Еще в начале 90-х, когда после развала СССР в Армению хлынули потоки вожделенной для среднестатистического курильщика "фирмы", трудно было даже представить, что когда-нибудь армянские сигареты могут стать достойными конкурентами импортным. Что когда-нибудь наше курево для многих станет предпочтительнее иностранного при условии несущественной разницы в цене. Тем не менее сегодня это факт. Мечта ли двигала Грантом Варданяном, целеустремленность ли, стремление ли к успеху и богатству, не важно. Важно, что он попробовал кажущееся фантастическим превратить в реальность. И получилось. Он поверил... и достиг результата. Причем результата, который вовсе не ограничивался его личными интересами и интересами его семьи. Результата, который поднял его Армению до невероятного уровня экспортера сигарет, до уровня экспортера на родину "Мальборо".

Потом были другие проекты, очевидно ориентированные не только и не столько на молниеносный успех, движимые вовсе не алчностью или коммерческой целесообразностью. Согласитесь, вряд ли Грант Варданян задумал бы реанимацию ереванского "пончиканоца" в качестве исключительно бизнес-проекта, ориентируясь только на прибыль. Особых финансовых дивидендов, разумеется, проект сулить не мог при условии, что в то время Ереван, да и Армения в целом, были буквально завалены заграничным сладким товаром. Выходить на отечественный сладкий рынок с "совковыми" пончиками тогда представлялось абсолютным коммерческим безрассудством. Но...Сегодня сладкое детище Гранта Варданяна на гребне коммерческой волны. Сегодня "Гранд Кенди" - одно из преуспевающих предприятий, выдержавших конкурентную борьбу с российскими, украинскими, европейскими производителями кондитерских изделий. А "Гранд холдинг" - одна из компаний, из года в год обеспечивающих мощные финансовые потоки в бюджет страны...

ПАРУ ДЕСЯТИЛЕТИЙ НАЗАД, В ЭПОХУ ТОТАЛЬНОГО РАЗВАЛА и преднамеренного уничтожения наследия Советской Армении, отечественный спорт в целом представлялся чем-то абсолютно бесперспективным, безнадежным. Причин для таких мрачных прогнозов была куча. Пользы от спорта, казалось, мало. А опыт свидетельствовал о том, что без серьезной финансовой мотивации ни один вид спорта в Армении не может иметь перспектив для развития. Но... Сегодня Армения - шахматная держава. И это звание, вне всяких сомнений, заслужено. Заслужено теми, кто просто верил в победу, не сомневался в своих силах, не стремился к успеху ради повышения собственного благосостояния на очередную ступень. Просто блаженствовал оттого, что вкалывает, что побеждает, что может превратить Армению в державу, оттого, что невероятное может стать очевидным. Признаем, вряд ли основным стимулом побед нашей олимпийской сборной могло служить элементарное стремление к личному благосостоянию. И вряд ли личные спортивные достижения членов нашей олимпийской сборной стали бы достаточным условием для того, чтобы сегодня Армения воспринималась в мире в качестве шахматной державы. Еще 20 лет назад это казалось невозможным, бесполезным, безрассудным, но сегодня это факт.

Если бы кто-нибудь сказал два десятилетия назад, что Армения может стать мировым научным, образовательным, медицинским центром, это в лучшем случае вызвало бы улыбку. Сегодня в Армении одна из лучших клиник сердечно-сосудистой хирургии. Сегодня в Армении реализуется проект КЕНДЛ, поднявший армянскую науку на мировой уровень. Сегодня в Дилижане открыта уникальная международная школа, призванная стать одним из лидеров мировой образовательной системы. За этими проектами, программами и идеями стоят люди, которые искренне верят - подчеркиваю, искренне - в возможность достижения своих мечтаний, желаний, целей... И достигают.

... НАЧАЛО 90-х, ТОТАЛЬНЫЙ РАЗВАЛ СТРАНЫ, ТОТАЛЬНОЕ РАЗБАЗАРИВАНИЕ ресурсов и мощного научно-промышленного потенциала Советской Армении, абсолютно невнятные перспективы хозяйства страны, абсолютный идеологический вакуум, полное (до основания) разрушение информационного поля страны, болезненный и в то же время совершенно бесперспективный переход отечественной прессы на коммерческие рельсы. Именно в таких, прямо скажем, безысходных, мрачных условиях приходилось вставать на ноги "Голосу". Ситуация усугублялась и тем, что, оказавшись (вполне естественно) в оппозиции к новой, аодовской власти, "Голос Армении" стал одной из основных мишеней режима.

Редакцию пытались брать штурмом, строили козни финансового характера, применяли преступные методы силового воздействия, затаскали по ангажированным судам. Казалось, что перед таким террором не могут устоять ни мечты, ни цели, ни стремления, ни надежды. Но... "Голос" выстоял! Выстоял ценой неимоверных усилий, страданий, огромных затрат. "Голос" доказал, что перед мечтой ли, целью ли, стремлением ли реальность, рассудительность, коммерческий расчет бессильны. Что кажущееся фантастичным, может обрести плоть и кровь благодаря вере в незыблемость профессиональных канонов, благодаря мечте о будущем армянского государства и его особом месте на карте мира. Благодаря иррациональному с точки зрения бизнеса романтическому подходу, который был заложен в фундамент политики газеты.

Очевидно, что главной проблемой сегодняшней Армении является недостаток в системе власти людей, способных увидеть и приблизить горизонт, вложить мысль, нестандартный подход, оригинальный взгляд в решение застарелых проблем. И реализующих эти решения в сроки, недоступные другим, благодаря вере в свои силы и силе воли. Нужны люди, способные, скажем, пробить транспортную блокаду страны, а не сетующие на объективные политические причины закрытости абхазского участка железной дороги. Люди, мечтающие не о том, чтобы остановить миграцию, а о повышении качества жизни в Армении до уровня, когда придется ограничивать приток иностранцев в нашу страну, прибывающих сюда в поисках лучшей жизни. На самом деле это реально. Надо только иметь идеи и жить ими. Увы, в сегодняшнем правительстве трудно раскопать идеи и волю для их реализации...

НЕДАВНО В СЕТИ ОБНАРУЖИЛ ЛЮБОПЫТНУЮ ПУБЛИКАЦИЮ ПОД ЗАГОЛОВКОМ "Эстония - страна будущего". В публикации приводится несколько параметров, по которым это прибалтийское государство считается, как говорится, впереди планеты всей. 1. "В школах проходят программирование". Но не факт, что изучение программирования круче приобщения к шахматам. 2. "Эстонцы используют электронные паспорта". Вообще-то мы тоже используем их, но не факт, что это большой плюс. 3. "Эстонцы голосуют через интернет". При наличии нынешних хакерских возможностей еще вопрос, совершеннее ли старой новая технология. То же касается пунктов 4 и 5. А именно: "Эстонцы платят налоги по интернету" и "Любой желающий может стать электронным гражданином Эстонии". Пункт 7. "Эстонцы пользуются общественным транспортом бесплатно". В принципе это всего лишь банальное перераспределение средств, поступающих в госказну. А еще и пункт 6. "Эстония легализовала однополые браки". Тут, как говорится, комментарии излишни.

Но вот что интересно. В этом списке отсутствует одно из наиболее ярких эстонских достижений: скайп был придуман в Эстонии. Да, многим это может показаться фантастичным. Но факт остается фактом. Маленькую неприметную прибалтийскую страну прославили на весь мир обычный энтузиазм и стремление превратить фантастику в реальность (лет 20 назад скайп действительно представлялся чем-то фантастическим).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МИНИСТЕРСКИЙ ФИЛЬТР ДЛЯ АРЦАХЦЕВ
      2024-01-12 10:40

      112 080 арцахцев, потерявших свои дома и вынужденно переселившихся в Армению после 19 сентября 2023 года, получили единовременную помощь от государства в 100 тысяч драмов. Порядка 1000 человек все еще не получили причитающуюся помощь. В числе других программ, которые правительство разработало для лишившихся земли и домов соотечественников – компенсации за коммунальные выплаты и аренду жилья (10 тысяч + 40 тысяч драмов), а за ноябрь и декабрь прошлого года им выделена помощь по 50 тысяч драмов на потребительские расходы. К слову сказать, число получивших эту компенсацию ощутимо меньше числа бенефициаров первой программы единовременной помощи по 100 тысяч драмов. Напомним, что на три программы потрачено 29 млрд драмов.

    • «ЧЕРНЫЙ СПИСОК» ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ
      2023-11-10 10:40

      2 млн драмов или продажа автомобиля как индикаторы состоятельности Правительство Пашиняна стремится закрепить свой невесть откуда взявшийся имидж умело и организованно принимающих на территорию Армении беженцев, хотя главной функцией исполнительной власти является безопасность населения и недопущение в принципе ситуаций, при которых твои граждане становятся беженцами. Однако, изначально исказив функциональность и задачи государства, теперь правительство на каждом своем заседании обращается к теме предоставления помощи бежавшим из Арцаха, как это и случилось на заседании 9 ноября…

    • У РАЗБИТОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОРЫТА, или ОТ ЧИСТОЙ МЕДИ СНОВА… К ПОМИДОРАМ
      2023-11-02 10:33

      Буквально на днях «ГА» представил утвержденный на пространстве ЕАЭС порядок наднационального финансирования кооперационных промышленных проектов, который поможет имеющим качественные бизнес-планы, но испытывающим нехватку финансовых ресурсов предпринимателям реализовать их. Более того, мы вообще рассматриваем эту возможность в рамках евразийского интеграционного союза как реальный шанс для реиндустриализации Армении, поскольку за последние 5,5 года все потуги Минэкономики и в целом правительства Пашиняна в этом направлении привели сегодня к тому, что объем промышленного производства в стране… скатился в минус.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.