Последние новости

ФЬЮЧЕРСНОЕ ПОСОБИЕ

Парламент в среду 67 "за", 7 "против" и 25 воздержавшимися голосами одобрил в первом чтении наделавшие немало шума изменения в закон "О временной нетрудоспособности". Отметим, что обсуждение длилось целый день. На суд депутатов министр труда и социальных вопросов Артем Асатрян представил уже доработанный вариант поправок, которым правительство пошло на попятную, решив не урезать пособие по беременности и родам. Впрочем, от этого вопросов и замечаний у депкорпуса меньше не стало.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО НАПОМНИМ, ЧТО ИЗНАЧАЛЬНО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕДЛАГАЛО сократить пособие по беременности и родам, увязав его со стажем. В итоге пособие беременной женщины, чей стаж меньше года, при выходе в декретный отпуск должно было составить 40% от средней зарплаты. В случае 1-3-летнего стажа - 60%, 3 года и более - 80% от средней годовой зарплаты женщины, готовящейся стать матерью. Предлагалось также с 2016 года выдавать эти пособия и неработающим матерям из расчета минимальной зарплаты. Разумеется, подобное кардинальное изменение не могло оставить равнодушным общественность, в том числе небеременную.

В итоге правительство пересмотрело свои же поправки, и в парламенте министр Асатрян представил уже иной документ. Согласно последнему, порядок расчета пособия по беременности и родам, которое отныне будет именоваться пособием по материнству, останется прежним - за 140 дней в размере 100% от средней годовой зарплаты. Однако при расчете пособия предполагается ввести верхний порог средней месячной зарплаты в 15-кратном размере минимальной зарплаты, что составит 1 млн драмов. По словам министра, лишь 400 женщин в Армении получают зарплату, превышающую 1 млн драмов. Для них правительство предлагает превышающую максимальный порог остальную сумму выплачивать работодателю в рамках коллективного или индивидуального трудового договора. Отметим, что законопроектом сохраняется также намерение правительства с 2016 года выплачивать пособие по материнству неработающим женщинам, но из расчета 50% минимальной зарплаты. Что в конечном итоге составит 138 тысяч драмов. Асатрян отметил, что законопроект обойдется в дополнительных 4 млрд драмов, поскольку к 13 тысячам работающих матерей прибавятся еще 30 тысяч неработающих мамочек, которые получат от государства декретные деньги.

ОСНОВНАЯ ДИСКУССИЯ РАЗВЕРНУЛАСЬ ВОКРУГ ЗАФИКСИРОВАННОГО В ПРОЕКТЕ верхнего порога в 1 млн драмов. Почему человек, являющийся законопослушным налогоплательщиком, не должен получать выше определенной суммы, если у него высокая зарплата, никак не могли взять в толк Теван Погосян ("Наследие"), Ованес Маргарян (ОЕ), Арцвик Минасян (АРФД), Людмила Саркисян (АНК). Потому что это пособие, которое выплачивает государство, был ответ министра. Понятие декретный отпуск правительство заменяет на пособие, чтобы кроить его, как захочет, парировал Арцвик Минасян. По его словам, проект представляется как улучшающий социальное положение, на самом деле документ продолжает начавшийся после 2008 года процесс развала сферы. Меняя правила игры, правительство даже не удосужилось хотя бы узнать мнение работающих по этим правилам работников. Более того, этим документом оно ухудшает их положение, хотя исправно получало налоги от них, возмущался дашнакцакан. Он назвал документ бессмысленным, антиправовым, антитдемографическим, асоциальным, неряшливо состряпанным, который не приведет ни к чему хорошему и лишь обострит атмосферу нетерпимости.

Асатрян так и не ответил, ожидается ли рост рождаемости в результате применения данного законопроекта. При этом он назвал спекуляцией утверждение независимого депутата Эдмона Марукяна об уже имеющей место в республике половой дискриминации при приеме на высокооплачиваемую работу, которую, по мнению депутата-юриста, данный проект только поощряет. Депутату также непонятно, почему правительство сегодня направило в НС "фьючерсный" закон: обещая выплачивать пособие неработающим женщинам с 2016 года, ограничивается пособие по материнству работающим. А вот депутат от АНК Людмила Саркисян уверена, что оставлять выплату части пособий на совести работодателя нельзя, необходимо закрепить это обязательство законодательно.

Обязать работодателя можно, но целесообразнее, чтобы к этому вопросу правительство вернулось через год, когда сможет оценить на практике эффективность данных поправок, заявил председателя комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян. Последнего удивило, что инициативу депкорпус столь долго (весь день) обсуждает. Ведь проектом по сути сохраняется прежний порядок выплаты пособий, к которому прибавляется еще и выплата пособия неработающим женщинам.

Однако бурное обсуждение приправила еще и словесная перепалка между А.Акопяном и А.Минасяном. Дашнакцакан обвинил Акопяна в том, что тот защищает проект, хотя в душе против, напомнив, что Акопян родом из Мартуни, где рождаемость по сей день находится на высоком уровне. Акопян в ответ напомнил Минасяну о том, что он был против аналогичных инициатив в бытность свою замминистра соцобеспечения. Спикер Галуст Саакян призвал не превращать заботу о народе в предмет политических спекуляций.

В ХОДЕ ВЫСТУПЛЕНИЙ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ДЕПУТАТ ОТ РПА ЛЕВОН МАРТИРОСЯН и вовсе против поголовной выдачи пособия по материнству. Подобный подход остался по инерции от советского социализма, государство не настолько богато, чтобы всем выплачивать пособия и в итоге не решать вопрос, заявил Мартиросян. Он призвал кардинально изменить подход и выплачивать пособие лишь тем, кто в нем действительно нуждается.

По мнению Тевана Погосяна, пособие нужно выдавать неработающим матерям, а вот работающим - компенсацию. Грант Багратян - назвал проект налогом для работодателя, призвав министра не совершать одну ошибку за другой. Секретарь фракции АРФД Агван Варданян от имени фракции заявил, что не верит социальной политике как прежнего, так и нынешнего правительства.

Микаел Мелкумян, представляя мнение фракции ППА, заявил, что выплата пособия неработающим женщинам в их жизни по существу ничего не изменит, однако она демонстрирует отношение государства в рамках имеющихся возможностей. В то же время он раскритиковал правительство из-за того, что 30 тысяч матерей не работают, заявив, что это повод для переосмысления правительством политики занятости и одного лишь пособия по материнству недостаточно для стимулирования роста рождаемости. Депутат уверен, что эффект от законопроекта будет мизерный. Посему ППА при голосовании воздержится. Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян призвал коллег перестать, наконец, доказывать друг другу, кто больше заботится о народе, и начать работать, делом доказывая свое рвение.

Основная тема:
Теги:
  • нонна 26-Дек-2014
    У меня двое детей, сын служит в армии, дочка учится в
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
    2024-01-31 10:49

    Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

  • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
    2023-09-06 10:39

    Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

  • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
    2023-04-22 10:35

    Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

  • УРОВЕНЬ РИСКА ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ
    2022-08-30 08:52

    Власти захотели сыграть в азартные игры на деньги рядовых граждан На фоне минусовых показателей доходов по пенсионным фондам, которые уже стали в Армении нормой, а не исключением из правил, Центробанк решил разработать новый законопроект, предлагая тем самым смягчить некоторые ограничения для инвестиций фондов. По оценкам финансового регулятора, такой расклад расширит возможности для инвестиций, ну и соответственно - получения доходов пенсионными фондами. К тому же, как уверяют в ЦБ, будет создана возможность полноценно направлять сбережения граждан на финансирование реального сектора местной экономики.