Последние новости

Михаил Александров: "АЗЕРБАЙДЖАН РАСПАДЕТСЯ, АЛИЕВ БУДЕТ СВЕРГНУТ"

12 ноября в непосредственной близости от линии соприкосновения войск Карабаха и Азербайджана был подбит вертолет МИ-24 ВВС Нагорного Карабаха. По сообщению армянской стороны, вертолет выполнял учебно-тренировочный полет.

Азербайджанские же военные утверждают, что вертолет атаковал их позиции и был уничтожен ответным огнем. Погибли три военных летчика. После этого в зоне инцидента завязалась интенсивная перестрелка. Что стало причиной нового размораживания конфликта в Нагорном Карабахе? Свою точку зрения в интервью МК изложил Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО.

- Некоторые эксперты расценили эту провокацию как попытку открыть второй фронт против России с подачи Запада. Вы согласны с этим?

- Я не согласен с той точкой зрения, что инцидент с вертолетом - это спланированная провокация, заказанная Западом. На мой взгляд, это результат той напряженности, которая сложилась на границе. Результат нагнетания этой напряженности азербайджанской стороной.

- В чем конкретно выражается это нагнетание?

- В течение многих лет население Азербайджана воспитывалось в ненависти к армянам, в убежденности, что это враги, что с ними нужно биться до последнего. Это идеологическое накачивание особенно интенсивно происходит в воинских частях. Напряженность на границе специально поддерживается путем провокаций. Постоянно идут снайперские обстрелы, рейды каких-то диверсионных групп на армянскую сторону. Это понятная тактика. Ее в свое время применял и Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии.

- Какие же задачи при этом решаются?

- Не дать противнику успокоиться, заставить его пойти на уступки на переговорах, создать для него невыносимые условия существования. Эту тактику мы сейчас видим и на Донбассе: когда украинская армия постоянно обстреливает ополченцев и мирное население именно с целью создать невыносимые условия и вынудить противную сторону к капитуляции или уступкам. В результате такой политики азербайджанской стороны войска, которые стоят на границе, постоянно находятся в наэлектризованном состоянии и используют любую возможность как-то себя проявить. Таким образом и был сбит вертолет.

- При этом военный, сбивший вертолет, награжден медалью…

- Военные, которые стоят на границе, прекрасно помнят, как Азербайджан выменял из Венгрии своего офицера, который зарубил топором армянского коллегу. И его не только не наказали, но и премировали, дали квартиру и объявили национальным героем. И у военных сложилось такое общее впечатление, что убийство армянина - это прямой путь к славе и наградам. Ничего тебе за это не будет.

- А как реагирует армянская сторона?

- Армянская сторона, естественно, вынуждена отвечать на это. Тем более что армяне, возможно, предполагали, что в вертолете могут быть раненые, и попытались их эвакуировать - вертолет же упал на нейтральной полосе. Завязались боевые действия. Армянская сторона тоже сильно разозлена этими постоянными провокациями. Армия рвется в бой, хочет наказать азербайджанцев. Политика Баку и привела к такому состоянию.

- В чьих интересах новый конфликт в Карабахе?

- Я не думаю, что сейчас кто-то заинтересован в серьезном конфликте. Алиев, возможно, заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свою решимость для решения внутриполитических задач, с учетом того, что он чувствует свою уязвимость перед лицом цветной революции. Запад давно замыслил против него цветную революцию. Попытка ее осуществить была еще в 2005 году, но она провалилась. Москва тогда его поддержала и политически, и физически. А сейчас Запад очень заинтересован в свержении Алиева, так как ему нужно пробить коридор к Каспию. В связи с событиями на Украине Запад стремится усилить свое присутствие на постсоветском пространстве. Они рассчитывают сместить Алиева и назначить какого-то прозападного деятеля. Алиев боится этой дестабилизации, а Запад его этим шантажирует с целью вынудить быть более покладистым и вести более прозападную политику. Так что позиции Алиева уязвимы. А инцидент с вертолетом дал ему возможность показать силу и твердость.

- Возможно ли, что этот инцидент приведет к войне?

- В широкомасштабной войне Азербайджан не заинтересован. Потому что такую войну он не потянет. Последствия могут быть для него ужасными. Это будет окончательный распад Азербайджана. Если в начале 90-х национальные меньшинства, например, талыши, не были готовы к отделению, то сейчас там уже сложились определенные группы, которые будут вести дело к отделению. И поддерживать Алиева тогда уже никто не будет - ни Иран, ни Россия. Так что, распад Азербайджана вполне возможен. Судьба самого клана Алиева тоже будет под вопросом. Если война затянется и станет ясно, что успехов нет, то его могут смести уже по-серьезному, ливийский вариант вовсе не исключен. Так что, Алиев рисковать и ввязываться в большую войну не хочет. Но он сам довел ситуацию до такого состояния, когда события уже могут развиваться по неконтролируемому сценарию.

Марина ПЕРЕВОЗКИНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.