Последние новости

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Взяться за перо в этот раз заставили три одинаковых события. Я о музыке, звучащей вокруг нас. А началось все с того, что по телевидению и радио началась рекламная атака в преддверии Нового года. Как и полагается, любой рекламный ролик сопровождается музыкой. Кроме того, магазины, торгующие новогодними игрушками, искусственными елками и всякими праздничными дизайнерскими штучками, также врубают на полный ход веселую музыку.

ДУМАЮ, НЕ НАДО УТОЧНЯТЬ, КАКАЯ ИМЕННО ПЕСНЯ ЗВУЧИТ ЧАЩЕ ВСЕГО. Это знаменитый Jingle Bells. А заодно с ней и другие подобные - Let It Snow, Winter Wonderland, Santa is Coming to Town... Что? Вы не можете читать по-английски? Я об этом. Как только наступают новогодние праздники, от этих заокеанских песен деться некуда. Причем происходит это не только у нас, но и на Российском телевидении и радио. Вот уже на протяжении многих лет я никак не могу понять: что, у нас и россиян нет своих песен, соответствующих этому времени года и замечательному празднику? Есть! А где же они тогда, почему их не крутят с такой же частотой, как эти пресловутые звенящие колокольчики?

Непонятно, почему не звучат наши армянские песни? А собственно, когда и где они звучат? Вы обращали внимание, что в нашем радиоэфире очень уверенно принимаются сигналы нескольких турецких радиостанций? И музыка звучит соответствующая. А на наших радиоволнах сплошь западная музыка, русский шансон или оголтелый рабис. В последнее время появилась парочка радиостанций, которые, не стесняясь, впаривают слушателям шансон с текстами про "собак легавых" или чистой воды рабис. А еще десятки раз за день раскручивается сомнительного качества попса. И подается она в качестве армянской музыки. И никакой антипропаганды этой пошлятине не ведется.

Да, есть пара передач по нашему ТВ, где звучит качественная армянская эстрада. Но делается это в таком неприглядном, устаревшем, пропахшим нафталином виде, подается настолько неаппетитно, что и смотреть и слушать не хочется. Словом, настоящая армянская песня пока проигрывает по всем параметрам. И если так пойдет и дальше, то полное забвение ее не за горами. Продюсеры ТВ и радио пекутся исключительно о рейтинге и привлекательности своих музыкальных программ с точки зрения рекламодателей, которые, судя по тому, что они требуют для рекламы своих товаров и услуг, большим вкусом не обладают. И ни одной официальной организации нет до этого дела. Все-таки никак не возьму в толк, почему существует комиссия по чистоте языка, которая может оштрафовать за рекламу магазина на английском языке, а вот за опоганивание собственной музыки - нет?

Несколько дней назад на наших улицах, на автобусных остановках и в общественном транспорте стали происходить странные на первый взгляд вещи.

КТО МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТИ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕЛЕКОНКУРСЫ, все эти "Голоса", "Факторы" и прочие ориентируются исключительно на западные хиты, западных исполнителей? Почему бы не поставить условием конкурсантам исполнение песен армянских авторов? Сколько можно подражать почившему в бозе Майклу Джексону или Тине Тернер? Кого растят и воспитывают эти конкурсы и программы - клоны звезд западной и российской поп-музыки? На какой основе будет расти новое поколение певцов и музыкантов, ориентирующихся в своем творчестве на нашу музыку? Кока-кола, Святой Валентин, О'кей, прочие прелести не нашей жизни... Что нас еще ждет при таком раскладе?

Но вот недавно распространилась и хорошая новость. Несколько дней назад на наших улицах, на автобусных остановках и в общественном транспорте стали происходить странные на первый взгляд вещи. Группы молодых людей ходят по улицам и распевают народные армянские песни, танцуют, привлекая в свои ряды и прохожих. Заходят в транспорт и поют, вручая водителям автобусов и маршруток лазерные диски с записями армянского музыкального фольклора, и просят включать эту музыку в салонах транспорта вместо рабиса и всякой попсы. Кто-то считает их сумасшедшими и чудаками, кто-то одобряет их деятельность, некоторые, конечно, негодуют: буду слушать что захочу, и никто мне не указ. Понятно, что КПД от таких самодеятельных акций и флэшмобов небольшой. Но в создавшейся в нашей музыкальной культуре ситуации даже 10% пользы может считаться большим успехом.

Авторами и инициаторами этих музыкальных демонстраций являются одновременно несколько ребят. Свои акции они осуществляют совместно с несколькими музыкальными коллективами - молодежным хором "Хазер", группой национальной песни и танца "Менк", в содружестве с экологической группой энтузиастов "Зеленый отряд" и молодежью политического движения "Предпарламент". По ходу действия к ним присоединяются еще и их друзья и просто знакомые ребята с улицы. Знаменательный факт - после первой акции у них появилось много новых друзей, тех, кто разделяет их взгляды и ободряет подобную деятельность. Все они люди разных профессий, учащиеся, их объединяет любовь к армянской культуре.

Как показывает практика, людям нравится то, что они делают. Их хвалят, вдохновляя на новые подобные акции. Молва о них и их борьбе с пошлостью и чужеродностью в нашей культуре и жизни быстро распространилась в столице. И по наблюдаемой реакции случайной аудитории возникает ощущение, что людям не хватает этой культуры, как будто они давно ждали этой родной, настоящей музыки. Так ждут чистого воздуха люди в душной комнате. И самодеятельные, слегка наивные, но вполне чистые и зрелые в своей искренности акции ребят достойны всякой похвалы и, главное, содействия со стороны официальных структур, НПО, призванных заниматься проблемами развития культуры народа. И как удалось выяснить, участники этого движения за чистоту нашей музыкальной среды не собираются останавливаться на уже проделанной работе. Следующими их шагами будет проведение таких же акций в роддомах столицы, где они собираются распространять среди молодых мам диски с записями армянских колыбельных песен.

И НА ЭТОМ ФОНЕ ЕЩЕ ОДНА ЛЮБОПЫТНАЯ НОВОСТЬ, правда, пока не получившая официального подтверждения, имела эффект разорвавшейся бомбы. Как утверждают, в Арцахе запретили исполнять на сцене и крутить в эфире рабис и всякий там шансон. Знаю-знаю, сейчас мне ответят, что запретительными мерами ничего не изменить, рабис просто уйдет в подполье, превратится в запретный плод и от этого, как известно, станет еще слаще. Но речь идет лишь об официальных мероприятиях, концертных программах, теле- и радиоэфире. И тут главное, что по крайней мере не будет пропагандироваться этот, с позволения сказать, жанр музыки, что само по себе уже позитивный шаг. Рассказывают, что на концерт весьма и весьма популярного артиста в стиле рабис арцахцы не купили ни одного билета и организаторы были вынуждены отменить его. А вот это, если, конечно, правда, уже хороший знак, и нам можно только позавидовать уровню культуры степанакертцев и взять с них пример.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАСТУХ С ПОКЕТБУКОМ, САЗАНДАРЫ И САМОГОНЩИКИ ИЗ ЛОРИ, или САМЫЙ ВАЖНЫЙ УГОЛ "АНКЬЮН + 3"
      2023-12-13 11:40

      По собственному многолетнему профессиональному опыту знаю, что республиканские телеканалы особо не балуют нестоличных жителей освещением местных реалий, а если и обращаются к жизни провинции, то преимущественно в "сенсационном" контексте.

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.