Последние новости

Перед серьезными вызовами

С 19 по 22 ноября в столичном спортивном обществе "Динамо" проходит турнир по боксу имени Вачика Мкртчяна. По итогам соревнования будет сформирована сборная Армении, которая в следующем году примет участие в главных стартах сезона, в том числе рейтинговых. В день открытия турнира корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации бокса (ФБА) Артуром ГЕВОРГЯНОМ.

- Г-н Геворгян, почему решено придать этому турниру столь важный статус?

- Чемпионат Армении, как вы знаете, прошел в начале марта, поэтому мы сочли целесообразным сформировать национальную команду исходя из свежих результатов. Следующий год будет очень напряженным. Нас ждут рейтинговые турниры, чемпионаты мира и Европы, Европейские игры в Баку. Отобрав сейчас сильнейших спортсменов, с января начнем программу учебно-тренировочных сборов.

Вачик Мкртчян был известным боксером, вице-чемпионом СССР 1981 года, мастером спорта международного класса. Выступал за спортобщество "Динамо". Героически сражался в Арцахе. Уже 10 лет его нет с нами. Турнир имени В.Мкртчяна стал традиционным и проводится в восьмой раз. Организует его Арамаис Оганесян (бывший динамовский сотоварищ В.Мкртчяна, генерал юстиции, ныне проживающий в Санкт- Петербурге. - "ГА"). Ранее турнир имел юношеский статус, но теперь ФБА решила сделать его взрослым. Здесь выступают по восемь лучших боксеров в каждой весовой категории - бои начинаются сразу с 1/4 финала.

- Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями о конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), прошедшем 13-14 ноября в южнокорейском Чеджу.

- Я впервые участвовал в подобном мероприятии, и оно стало для меня в какой-то мере познавательным: здесь я вблизи увидел внутреннюю кухню. Имело место активное общение с коллегами, открылись новые горизонты сотрудничества. Что касается выборов в исполком AIBA, Армения заняла 5-е место, а нужно было оказаться в четверке. Это, безусловно, разочарование для нас. Отмечу, что в исполком не попали также представители родины бокса Англии, России, Франции. Можно сказать, что ведущие позиции в мировом боксе заняли представители Азии. От Европы же в исполком AIBA вошли Германия, Уэльс, Азербайджан и Турция. Очень слаженно сработали страны Африки, чего нельзя сказать о нашем континенте.

- Можно ли говорить о коррумпированности в современном боксе?

- То, что имеет место, коррупцией не назовешь. Существует практика крупных финансовых вложений со стороны отдельных федераций, имеющих серьезных спонсоров. Это называется поддержкой. Официальным спонсором AIBA является Азербайджан, пожертвовавший $9 млн. Казахстан потратил $35 млн на строительство в Алматы Международной академии бокса, которая не имеет аналогов в мире и будет служить AIBA.

- С какими ожиданиями заглядываете в следующий сезон?

- Перед нами стоят серьезные вызовы. Европейские игры пройдут в Баку, олимпийские рейтинговые турниры состоятся в Стамбуле и Баку. Ребятам будет непросто, и речь здесь не только о судействе. Молодым боксерам придется противостоять не только сопернику, но и враждебно настроенной аудитории. Будет сложно, но мы готовы преодолевать любые барьеры.

- Вы готовы ехать в Баку?

- Да, однозначно. Однако отношения между нашими государствами все больше накаляются, и не все зависит от нас. Скажу, что если не поедем на Европейские игры, лишимся права участвовать в чемпионате мира, который также будет рейтинговым. В мировом первенстве выступят лучшие девять боксеров Европейских игр в каждой весовой категории.

- Часто президенты спортивных федераций появляются лишь на церемонии открытия и закрытия соревнований. Вы же находитесь в зале практически от начала до конца, внимательно следя за каждым боем.

- Я - один из этих ребят. Не так давно сам дрался на ринге, понимаете? Меня интересует каждый бой. Новички тоже могут преподнести сюрпризы.

- Главный тренер сборной Давид Торосян часто подчеркивает, что ему от предшественников досталось плохое наследство. Между тем ему еще предстоит доказывать качество своей работы, и в случае неудачи на Торосяна обрушится масса критики.

- Мы имеем то, что имеем. Все доказывается результатами. Получится лучше - хорошо. Нет - сделаем соответствующие выводы. Думаю, мы на верном пути, и это видно по результатам нашей работы.

- В связи с судейством на прошедшем в Анапе юношеском чемпионате Европы вы сделали в Фейсбуке запись, где выразили мнение, что любительский бокс таким путем деградирует. Это действительно так?

- Конечно. Именно из-за необъективного судейства любительский бокс теряет зрелищность. Я бывший боксер и знаю, что говорю. Ты должен быть очень сильным, чтобы преодолеть это препятствие. В Анапе перед полуфинальным боем супертяжеловеса Гургена Оганесяна с россиянином мы попросили заменить бригаду арбитров, учитывая ее чисто славянский состав. Нас поддержал даже глава российской федерации. Но и другая судейская бригада решила услужить хозяевам ринга. Даже соперники после боя признали обоснованность наших претензий. В Анапе я увидел немало подобных случаев необъективного судейства. И это на еще юношеском уровне, где цена победы не столь высока.

- Существует ли какое-то "лекарство"?

- Мы проводим нынешний турнир с помощью самой современной компьютерной системы, избранной AIBA. Провели судейский семинар, чтобы арбитры могли овладеть новой техникой. Посмотрим, что получится.

Однако проблема намного глубже. С того дня, как спорт стал неотъемлемой частью политики, в него вошла несправедливость. И виноваты в этом, не удивляйтесь, спортивные журналисты, начавшие считать медали в общекомандном зачете. Идет настоящая борьба за верховенство на спортивном олимпе между Россией, США и Китаем. Говорить, что спорт сегодня вне политики, просто наивно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.