Последние новости

ИЗГНАНИЕ

Исход из Муша

Мария ВАРДАНЯН, 90-летняя бывшая учительница математики, решила приехать в редакцию в сопровождении младшей сестры прямо из больницы, куда она в последнее время стала часто попадать. Говорит, что должна успеть поведать о своей семье, в истории которой отразилось множество испытаний, через которые в XX веке прошли многие армянские семьи.

БАБУШКА МАРИИ ВАРДАНЯН ЗАРУИ (ОНА БЫЛА РОДОМ ИЗ МУША) ЛЕЧИЛА армянских ополченцев в отряде гайдуков под предводительством Сероба-паши и дружила с его женой Сосе. Свою судьбу она связала с Симоном. Спустя годы, в 1915-м, в Муше 32 человека из их большого рода были убиты. Младших детей Заруи изверги бросили в чан с кипятком на глазах матери. Она также была замучена. Из всего рода в живых остались два сына Заруи. Младший сын Петрос, гимназист, в это время находился в другом городе, а старший Едигар (Енок) руководил дружиной добровольцев. В 1920 г. в ходе второго массового исхода армянского населения из Карса отряд Едигара сопровождал в Гюмри 32 вагона с женщинами и детьми. На станции к нему подошел мужчина, который представился Ованесом Туманяном и предложил свою помощь. В этот момент какая-то женщина из окна вагона спросила, куда круглых сирот повезут, что с ними будет? Едигар достал горсточку золотых монет, оставшихся в кисете, на которые он выкупал армянских детей у турок. Деньги он передал писателю и попросил помочь с размещением детей по приютам в Гюмри и Эчмиадзине.

Как рассказывает Мария Варданян, ее отец Едигар со своей дружиной сопровождал Андраника Озаняна в Батуми и оттуда его проводили за границу. По возвращении в Армению бойцы отряда подверглись преследованию. Кто успел, с семьями бежали в Иран. Многие ополченцы из его отряда были арестованы. Посадили даже их жен, а детей отправили в приют.

С клеймом "враг народа"

После установления Советской власти семья Варданянов жила в Гюмри. Вскоре Едигара и его двоюродного брата Абгара вызвали на допрос в милицию и продержали 2 месяца.

СЛЕДОВАТЕЛЬ ПРЕДЛОЖИЛ ПОМОЧЬ ИМ С ПОБЕГОМ ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ОНИ УЕДУТ ИЗ СТРАНЫ. Но отец отказался, будучи уверен, что он спасал свой народ от истребления, и не чувствовал за собой вины. Их дела передали в ЧК. Арестованных пытали, хотели выбить нужные показания, им грозил расстрел. Но мама Айкануш (она была родом из Карса) нашла адвоката для Едигара. Будучи незрячим, Левон-ага слыл одним из сильнейших юристов в городе и смог добиться замены смертной казни на 10 лет заключения. Он также предоставил кров семье Варданянов.

Чекист Чолахян не хотел смириться с поражением, считая себя уязвленным, и стал отыгрываться на семье арестанта. Зимним утром 1924 г. он вызвал на прием беременную тогда Айкануш и потребовал сдать детей в приют:

- Откажись от детей "врага народа", если не хочешь неприятностей.

Вальяжно рассевшись, он нарезал колбасу и бросал кусочки своей собаке. Видя, что мать прячет лицо полуторагодовалого Геворга, он приказал подчиненным держать голову ребенка так, чтобы тот видел, как ест собака. Женщина не сдержалась и плюнула в лицо чекисту.

Айкануш вместе с двумя малышами отправили в холодный подвал, где их с 8 утра до 5 вечера продержали без воды и хлеба. Геворг заболел, через 2 месяца (уже в изгнании) ребенок скончался от воспаления легких...

18 января 1925 года в хлеву Левона-аги родилась Мария. Через 5 дней на рассвете представители власти, усадив Айкануш с детьми в товарняк, отправили их на Северный Кавказ, на станцию Бескорб. Они остановились в райцентре. Семье "врага народа" воспрещалось проживание на территории советской Армении.

Сам же глава семьи был заключен в одиночную камеру, спать ему приходилось на цементном полу. Его положение круто изменилось, когда с проверками тюрьму навестил известный партийный функционер из Кремля Каменев. На утренней проверке заключенный Варданян попросился на общественные работы (до этого он неоднократно обращался к тюремному начальству по данному поводу). За стремление принести пользу родине Каменев распорядился сократить срок этому арестанту. С бригадой зэков, которых Едигар сам набрал, мостили улицы Еревана.

- Кажется невероятным, но за примерное поведение и усердие отца освободили досрочно. Начальник тюрьмы предупредил, что пожизненно ему воспрещается жить в Армении, сообщил о местонахождении семьи. Папе дали 24 часа на сборы. Он должен был отмечаться каждую неделю в милиции по месту жительства.

Семья воссоединилась. Когда немного обзавелись хозяйством, прикупили 5 овец, случайно узнали, что вновь оказались в черном списке. Теперь нас как кулацкую семью собирались отправить в Сибирь. Папа спешно заколол скот и повез товар с намерением его сбыть. 2 месяца от отца не было вестей. Добрался до станции Нафтлуги, что под Тифлисом. Подрабатывал грузчиком, - рассказывает Мария Еноковна. - Случайно узнал от персидского армянина, что у них в квартале Клор Тах проживает выходец из Муша. Попросил их познакомить. Каково же было удивление, когда ему навстречу вышел... родной брат Петрос!

Петрос помог старшему брату с документами. Вместе с главой армянской общины Клор Тах решили изменить некоторые данные: в регистрационном журнале имя Едигар заменили на Енок, подделали дату рождения 1889 г. на 1879 г. Теперь папа мог и нас выписать к себе. Помню, что нас, детей, долго везли на попутных, до Армавира ехали в разных вагонах, чтобы не вызывать подозрений. Папа нас встретил и повез в Нафтлуги.

У дяди в одной комнате жили 8 человек, теперь еще и мы прибавились. Папа во дворе из карпетов соорудил нечто наподобие палатки, и мы там жили некоторое время, пока папа не нашел жилья.

К нам власти относились как к неблагонадежным, постоянно ущемляли наши права. Сколько усилий и нервов пришлось приложить родителям, чтобы устроить брата и меня в школу, сколько мы вынесли издевательств от некоторых учителей. Они почему-то невзлюбили нас, - рассказывает Мария Еноковна.

Письмо тов. Сталину

В 12-летнем возрасте Мария написала письмо лично тов. Сталину, где описала тяжелый быт, из-за которого 3-летняя сестренка скончалась, пожаловалась на антисанитарию во дворе. Через неделю ее вызвали в ЦК компартии Грузии, порасспросив, попросили потерпеть месяц.

- И Что же вы думаете? Не прошло и месЯца, как двор весь оЧистили от паразитов, установили мусорный контейнер, подвал, в котором жила семья, отремонтировали, лестницу построили, прорубили окна. Впервые за долгие годы в комнату пробился свет. Вдобавок еще и целый грузовик дров выдали! И это все по письму 12-летней девочки.

На сегодня из большой дружной семьи Варданянов остались две сестры - Мария и Амалия. Брат, младший лейтенант Месроп Варданян, погиб на фронте в начале войны, похоронен в братской могиле в Ленинграде.

Поступив в университет в Армении, Мария впоследствие устроилась на работу в одну из ереванских школ, где ее через несколько лет утвердили в должности завуча по учебной части. В 1959 году кто-то донес "компетентным органам" о ее намерении перевезти из Грузии отца с матерью. Тут же последовали угрозы: ее вызывали в КГБ, требовали объяснений, запугивали и угрожали неприятностями на работе и арестом.

Спустя некоторое время завучу вызвался помочь районный прокурор, чтобы сгладить проделки провинившегося в школе сына. Благодаря его вмешательству Марии удалось прописать гостивших у нее родителей в квартире по ул. Айгестан. С большим трудом ей довелось-таки осуществить мечту родителей - через 30 с лишним лет скитаний на чужбине возвратиться в Армению.

ПО ИРОНИИ СУДЬБЫ СЕГОДНЯ МАРИЯ ВАРДАНЯН ВНОВЬ ОКАЗАЛАСЬ выдворенной из своей квартиры. "В годы культа личности по письму 12-летней девочки в считанные дни власти исполняли распоряжение руководителя страны. А сегодня на обращения 90-летней женщины никто не реагирует", - горестно вздыхает Мария Еноковна.

Пока она находилась в реанимации, судебные приставы опечатали жилье, которое из-за судебных тяжб отошло к другому хозяину. И хотя по данному делу еще ведется следствие, 90-летнюю женщину накануне зимы в Ереване выставили на улицу.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.