Последние новости

ПАДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Прогнозы экономистов не утешают. На днях Центробанк РА в очередной раз пересмотрел свои оценки по поводу экономического роста Армении на 2014 год, снизив планку до 3,1-3,6%. Именно такие цифры опубликованы в отчете регулятора по инфляции на основе программы денежно-кредитной политики на IV квартал 2014 года и выполнения программы ДКП в III квартале 2014 года.

ПРОГНОЗЫ ОТНОСИТЕЛЬНО СНИЖЕНИЯ ЭТОГО ПОКАЗАТЕЛЯ НАЧАЛИ выдаваться еще в августе, когда ЦБ РА заявил о том, что экономический рост на этот год, согласно проведенному анализу, ожидается в пределах 3,6-4,2% вместо предыдущего прогноза в 4,1-4,8%. Впрочем, сегодня мало кто уже сомневается, что запланированный в госбюджете на текущий год рост отечественного ВВП в размере 5,2% достигнут не будет. Что касается прогнозируемого сейчас роста в диапазоне 3,1-3,6%, то он по большому счету будет обеспечен ростом сельскохозяйственной сферы, где по итогам года планируется увеличение объемов на 6-6,5%, плюс сфера услуг, в которой ЦБ ожидает рост на 4,2-4,7%.

Менее утешительными выглядят прогнозы по промышленной сфере, показатели роста которой пересмотрены в сторону понижения до 0,7-1,3%. Кроме того, понижен прогноз роста строительного сектора до 3-3,5%, что обусловлено более низким, чем ожидалось, уровнем активности в III квартале. И все это вызвано, по мнению аналитиков ЦБ, увеличением отрицательного воздействия экономического развития России - крупного торгового и инвестиционного партнера Армении.

Кстати, в самой России прогнозы также не внушают оптимизм: недавно Центробанк РФ снизил прогноз по росту ВВП по итогам 2014 года с 0,4% до 0,3%. На последующие годы, по версии регулятора, рост ВВП при базовом сценарии составит 0% в 2015 году, 0,1% в 2016-ом и 1,6% в 2017 году.

- Вне зависимости от того, фиксирует ли российская экономика рост или падение, влияние, оказываемое на Армению, довольно большое, - констатирует глава ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли. - Сложно сказать, по каким конкретно специфическим направлениям, исходя из прогнозов Центробанка России, произойдет это воздействие на армянскую экономику, поскольку есть много других глобальных факторов, влияющих на экономику Армении, в частности, уровень цен на нефть и цветные металлы, экономическая ситуация в еврозоне, также являющейся важным торговым партнером Армении. Но одно можно сказать совершенно конкретно: учитывая сложившуюся сейчас ситуацию в российской экономике, изменения курса российского рубля, направляемые в Армению из России частные трансферты, а также роль российского рынка для экспорта сельхозпродукции из Армении, прогнозируемый нами рост армянской экономики в 3,3% будет, естественно, понижаться, если состояние экономики в России ухудшится.

МЕЖДУ ТЕМ РЕАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ ОСТАВЛЯЕТ желать много лучшего. В условиях общего затухания экономического роста, секторальных санкций, геополитических рисков, колебаний конъюнктуры на внешнем и внутреннем рынках, включая рынки энергоносителей, ждать быстрого восстановления российской экономики, естественно, не стоит. Поэтому в последнем отчете нашего Центробанка также был пересмотрен потенциальный уровень роста местной экономики в сторону ее понижения с учетом того, что неопределенность перспектив экономического развития основных стран-партнеров Армении приведет к замедлению притока ожидаемого капитала из них при том, что внутри самой Армении по-прежнему сохраняется низкая инвестиционная активность.

И в этих условиях основным для нас, конечно же, становится выбор необходимых и эффективных инструментов, а главное, максимально оперативное реагирование на ситуацию. Тем более что в скором времени в связи с предстоящим вступлением Армении в Евразийский экономический союз положительные или отрицательные тенденции российской экономики более непосредственно могут оказывать влияние на нашу экономику.

С одной стороны, членство Армении в ЕАЭС приведет к тому, что для армянских товаров будет облегчен вход на российский, белорусский и казахстанский рынки, то есть торговля между странами будет осуществляться в упрощенном режиме. Но с другой стороны, это приведет к еще большей взаимосвязанности армянской и российской экономик со всеми плюсами и минусами этого процесса. При этом заметные позитивные сдвиги от вступления в ЕАЭС, судя по прогнозам специалистов, экономика Армении почувствует лишь в более далекой перспективе.

Одним из плюсов от вступления в ЕАЭС может стать институциональное развитие и расширение рынка, но эти теоретически положительные сдвиги будут заметны не в ближайшей, а в более отдаленной перспективе. А среди минусов эксперты выделяют тот факт, что процесс интеграции с одними странами может привести к изоляции от других, а товары, которые Армения раньше импортировала из Европы, станут труднодоступными. Это в свою очередь повлияет на местное производство и приведет к росту цен практически по всем товарным группам, особенно тем, которые входят в категорию потребительских.

ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА ЗАФИКСИРОВАЛА ПОКА ДАННЫЕ ЗА ОКТЯБРЬ, но, даже судя по ним, потребительские цены в Армении выросли на 1% по сравнению с предшествующим месяцем. Не сложно представить, как будет дальше меняться ситуация на фоне активного в последнее время ослабления местной валюты.

Достаточно сказать, что для стабилизации и поддержания курса драма ЦБ РА в 1-й половине текущего месяца, с 3 по 16 ноября, продал на фондовой бирже $49 млн, из которых порядка $11,6 млн было реализовано с 3 по 9 ноября по средневзвешенному курсу 414,73 др. за $1, а с 10 по 16 ноября - уже $37,4 млн по средневзвешенному курсу 415,17 др.

Примечательно, что около 98% от совокупного объема валютных биржевых сделок в размере $38,2 млн, осуществленных в середине ноября, пришлись на долю регулятора, а неделей ранее это соотношение достигало всего 54% при совокупном объеме сделок на бирже в размере $21,45 млн.

Интервенции ЦБ РА за последнее время в таком объеме объясняются достаточно просто - девальвацией армянского драма, начавшейся с конца октября и продолжающейся до сих пор. Так, среднерыночный курс доллара к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам прошлой недели, достиг 418,4 др. за $1. И пока что это самый высокий курс, который был зафиксирован с начала года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…