Смбат Маркарян - вице-чемпион Европы

На стартовавшем в кипрском Лимасоле чемпионате Европы по тяжелой атлетике до 20 и 23 лет во второй день соревнований успешно выступил член сборной Армении Смбат Маркарян (56 кг). 21-летний тяжелоатлет Смбат в рывке зафиксировал 107 кг, а в толчке – 145 кг, и, набрав в сумме двоеборья 252 кг завеовал серебряную медаль. Чемпионом стал испанец Хосе Брачи, поднявший в сумме двоеборья 256 кг.

В этом году Смбат на взрослом чемпионате Европы в Тель-Авиве с результатом 256 кг в двоеборье сталбронзовым призером, а на недавнем чемпионате мира в Алматы с результатом 256 кг занял 18-е место среди 31 спортсменов.

Днем раньше на первенстве континента до 20 лет в весовой категории 62 кг выступили представители Армении Раффи Галстян и Геворг Багдасарян. 20-летний Галстян в сумме двоеборья набрал 252 кг и занял 7-е место среди 13 соперников. 17-летний Багдасарян в сумме двоеборья с результатом 247 кг занял 10-е место.