Последние новости

БЕСХОЗНЫЕ РЫНКИ

После корректировки 24 ноября курса драма в сторону снижения на 4% Центральный банк Армении 25 ноября укрепил на 1,32 пункта курс армянской валюты по отношению к доллару. На несколько драмов снизился курс и в обменных пунктах, передает ИА REGNUM.

Как заверил в ходе встречи с журналистами член совета ЦБ Арменак Дарбинян, ЦБ не видит существенных рисков для инфляции и прогнозирует ее в рамках целевого показателя ЦБ. "По части инфляции серьезных рисков мы не видим, не прогнозируем и существенных рисков по части финансовой стабильности. Процесс находится под контролем ЦБ, и мы сделаем все возможное с целью обеспечения стабильного курса драма. Спекуляций тоже не допустим", - отметил Дарбинян. По его словам, причиной корректировки курса драма в первую очередь послужили внешние явления. "Наша экономика тесно связана с Россией, и, естественно, происходящие там события не могут не коснуться Армении", - отметил член совета ЦБ.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЕСЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК НЕ ВИДИТ РИСКОВ ИНФЛЯЦИИ, то это вовсе не означает, что их нет. На самом деле, даже по очень оптимистичным прогнозам, роста цен, связанного с падением курса драма, избежать едва ли удастся. Да, на валютном рынке, возможно, ЦБ и сможет предотвратить спекуляции, но сделать то же самое на других рынках практически некому.

Впрочем, надо признать, что провоцируемый падением драма тотальный рост цен обусловлен не только спекулятивным фактором, но и более или менее объективными причинами, являющимися следствием осуществляемой экономической политики. Дело в том, что отечественный потребительский рынок в целом и отдельные его секторы практически полностью сидят на импорте. В свое время возникла идея воплощения политики импортозамещения, но ничего путного из нее не вышло. Эта программа, по сути, была провалена. По крайней мере сегодня, как и прежде, импорт в разы превышает экспорт, как и прежде, даже самые элементарные товары приходится ввозить в страну, как и прежде, существенная часть нашего продовольственного рынка обеспечивается за счет импорта, скажем, той же турецкой продукции. В этих условиях вполне логично, что существенное падение курса драма не может остаться незамеченным со стороны импортеров. Соответственно - и торгового сектора.

Конечно, ослабление национальной валюты стимулирует экспорт, необходимостью чего (в том числе) объяснил ЦБ свой шаг по корректировке курса. Но действия по мотивации экспорта вряд ли должны осуществляться за счет интересов рядовых граждан страны. Между прочим, это далеко не первый случай, когда интересы экспортеров противопоставляются интересам граждан. Каждый раз, когда Армения начинает что-то экспортировать, сразу же на отечественном рынке возникает дефицит этого "чего-то" с последующим подорожанием. Сказанное свидетельствует лишь об одном: торговая сфера (и внешнеторговая) не то что не регулируется государственными структурами, она живет, как говорится, по ситуации.

НА ФОНЕ ПАДЕНИЯ КУРСА ДРАМА ОЧЕВИДНО, ЧТО СОБЛАЗН ПОДНЯТЬ ТАРИФЫ может возникнуть и у компаний - естественных монополистов. Газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение... Все эти услуги сегодня предоставляются по тарифам, в формировании которых фактор валютного курса признается одним из ключевых. Казалось бы, Комиссия по регулированию общественных услуг должна обеспечить обоснованность тарифных предложений соответствующих операторов. Но практика показала, что КРОУ далеко не всегда удается отстаивать естественную логику формирования тарифов. Скажем, тот же валютный курс почему-то учитывается комиссией при формировании тарифов на водоснабжение или энергоснабжение - услуги, предоставление которых не связано с внешнеторговой деятельностью, соответственно, их стоимость не может иметь прямого отношения к валютному курсу. Но... Имеет.

В сложившейся сегодня ситуации, когда велик риск спекулятивного роста цен на потребительских рынках, казалось бы, предотвратить подобные проявления должна Комиссия по защите экономической конкуренции. По крайней мере сегодня это единственная государственная структура, отвечающая за обоснованность действующих на потребительских рынках цен. Однако за все время существования ГКЗЭК еще ни разу не продемонстрировала ни воли, ни желания, ни способностей предотвращать алогичные подорожания. В лучшем случае комиссия накладывает штрафы на провинившихся хозсубъектов, что последних вовсе не заставляет пересмотреть свои завышенные цены. А обычно ГКЗЭК сама находит оправдания (как правило, вообще не убедительные) для роста цен.

Нетрудно спрогнозировать, что колебания на валютном рынке спровоцируют рост цен спекулятивного характера, что, кстати, уже происходит. Между тем противопоставить этому практически нечего. На сегодняшний день только ЦБ заявляет о готовности и способности не допустить спекуляций на валютном рынке. А потребительские рынки практически бесхозны...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНЦЫ КАК ТРИГГЕР ОСЛАБЛЕНИЯ ДРАМА
      2023-10-04 10:18

      Доллар перешагнул отметку в 400 драмов, рубль – в 4 драма Правительство Пашиняна вот уже второй год стоит на том, что благоприятные для армянской экономики внешние факторы, первопричиной которых стала война на Украине, сохранятся и дальше, хотя мы (и не только «ГА») давно предупреждали власти о том, что все эти факторы не носят фундаментального характера и являются временными. Тем не менее, правительство продолжает бездумно пользоваться свалившимися с неба объективными благоприятными обстоятельствами, не подготовив «план Б» на случай резкого изменения ситуации.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…