Последние новости

ЭТО МАЛЕНЬКОЕ ВКУСНОЕ ЧУДО

Чем полезны перепелиные яйца? По какой причине они так популярны в Китае, Японии, Франции?

ЛЮДИ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ НАЗАД УЗНАЛИ ОБ ИХ ПОЛЬЗЕ. ОБ ЭТОМ НАПИСАНО как в египетских папирусах, так и в различных рецептах китайской медицины. Яйца обошлись без красиво сложенных легенд, как, к примеру, яблоки и инжир. Но и без этого они смогли завоевать безупречную репутацию. Японцы подарили данному продукту всемирную популярность. Ими из Китая была вывезена партия перепелов, предназначенная для более детального изучения свойств яиц.

Если вы решили употреблять перепелиные яйца, польза и вред их должны осознаваться в полной мере. Оказалось, что яйца оказывают положительное влияние на развитие нервной системы и умственных способностей у детей, помогают выводить из организма радионуклеиды. По этой причине в Японии повсюду в продаже встречаются перепелиные яйца, даже в газетных киосках, а перед тем как приступить к занятиям, школьники съедают по два перепелиных яйца. В России же этот чудо-продукт достаточно длительное время считался деликатесом и обычно давался детям. Они по достоинству оценили "забавную", в крапинку, окраску яичной скорлупы и маленький размер. Поэтому очень редко отказываются их съесть.

Существует версия, согласно которой перепела не могут быть носителем сальмонеллы, ведь температура тела у них 42 градуса. Главное то, что в отличие от медикаментов употребление яиц перепелов не наносит вреда ни одному органу в организме, но пользу дает огромную. В составе скорлупы содержится 27 микроэлементов, которые поразительно совпадают с составом зубов и костей человека. Перепелиные яйца - находка для повышения иммунитета как детей, так и взрослого человека. Кроме того, этот продукт не содержит холестерина. Говоря о пользе перепелиных яиц, нельзя не упомянуть об их положительном влиянии на желудочно-кишечный тракт. Обнаружено, что польза от перепелиных яиц для детей неоценима - они как нельзя лучше способствуют нормальному умственному развитию малышей. C недавних пор яйца стали производить и в Армении, причем сразу несколько фермерских хозяйств.

"Перепелиные яйца весят 10-12 г, у них тонкая хрупкая скорлупа и различная окраска, - говорит врач-диетолог Вардануш ПЕТРОСЯН. - В их состав входят белки, которые богаты незаменимыми аминокислотами (треонин, тирозин, лизин, гистидин и глицин). В перепелином яйце содержится в два с половиной раза больше витамина А, в 2,8 витамина В и в 2,2 витамина В2 по сравнению с куриным яйцом. Также в них содержание калия и фосфора выше в 5 раз, а железа - в 4,5. И намного больше кобальта и меди.

Для общего оздоровления, укрепления костей, нормализации работы сердца, предстательной железы, почек, печени, поджелудочной железы, желудка советуют регулярно, без перерывов, на протяжении 4 месяцев включать в рацион перепелиные яйца. Рекомендуется для лечебных целей употреблять яйца в сыром виде за 30 минут до еды, запив соком или водой. Это совершенно безопасно, так как сальмонеллезом перепела не болеют. Также можно добавлять сырые яйца в картофельное пюре, суп, кашу, приготовить из них омлет или глазунью. Но при этом следует помнить, что при термической обработке, которая длится более 15 минут, все витамины разрушаются. Яйца перепелок не содержат никаких антибиотиков, поэтому абсолютно безопасны даже для самых маленьких детишек. А польза сырых перепелиных яиц очень и очень велика.

Дозировка за день: от 1 до 3 лет - одно-два яйца; от 3 до 10 лет - три яйца; от 10 до 18 - четыре яйца; от 18 до 50 лет - пять-шесть яиц; от 50 лет и старше - четыре-пять. Первые результаты влияния на организм яиц можно заметить уже спустя пару недель. Они особенно полезны для людей пожилого возраста. При постоянном употреблении снижаются боли в суставах, улучшаются зрение и слух. Также перепелиные яйца являются незаменимым продуктом для беременных женщин.

Употребляют их и в косметике. Поможет вернуть блеск пересушенным волосам маска, сделанная из взбитого миксером растительного масла (кофейная чашечка), перепелиных яиц (5 шт.) и меда (треть чашки). Полученной массой необходимо смазать волосы и при помощи расчески распределить ее равномерно по поверхности головы. Затем волосы укутываем теплым полотенцем или полиэтиленом и оставляем на час. После этого волосы хорошо промываем. Данная процедура вернет им блеск и мягкость".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.