Последние новости

ЭРИКУ НУЖНО ПРОДОЛЖИТЬ ЛЕЧЕНИЕ

8-летний Эрик Неркарарян очень любит играть в футбол и, когда выздоровеет, мечтает стать нападающим и забить 100 голов. Но пока мальчику тяжело передвигаться - ножки не держат. Первые признаки заболевания проявились 4,5 года назад. Болезнь прогрессировала после смерти отца, его не стало 3 года назад.

- НА 40 ДНЕЙ ОТЦА ТОЛЬКО ИЗ БОЛЬНИЦЫ ВЫПИСАЛИСЬ С ДИАГНОЗОМ болезнь АЛЕКСАНДЕРА (патологоанатомически демиелинизирующая лейкодистрофия) - ребенок попал туда с приступами, - рассказывает мама Евпраксия КАЗАРЯН.

Эрик очень общительный, каждое утро из Егварда с мамой и братиком Гором приезжает в Ереван в школу N100. Говорит, особенно любит уроки шахмат, а также армянский язык и математику. Евпраксия прежде часто вынужденно за счет уроков водила Эрика к психологу и на физиотерапию. 10-дневный курс стоит 20 тысяч драмов, но после подорожания (почти год прошел) уже не может пользоваться услугами специалистов и дома сама делает массажи и повторяет упражнения. Уже начали сокращаться сухожилия, поэтому ребенку трудно выпрямлять ножки и правильно ходить. Врачи говорят, что если не прерывать курсы физиотерапии, то сухожилия не будут сокращаться. Женщина представила результаты МРТ от 2010 г., эпикризы из медцентра "Арабкир" (от 2010, 2012 и 2014 гг.) и заключение детского госпиталя в Цюрихе от 19 февраля 2014 г. (UMG Германия).

- Мы вынуждены жить по найму в Егварде. После смерти мужа его родня не поддерживает отношения с нами, только когда в больницу попадем, - рассказывает молодая вдова. Она не работает из-за Эрика, уход за ним требует много времени. Евпраксии 26 лет. Одна воспитывает двух малышей (младшему Гору в декабре исполнится 7 лет). Весь доход семьи - пособие по программе "Парос" и пенсия по инвалидности Эрика.

- Ему могут помочь в Германии, здесь уже все средства исчерпаны. После публикации на сайте ПРЕССИДЕНТ.АМ на мой пенсионный счет уже пришли 130 тыс. драмов, это так неожиданно, - рассказывает Евпраксия. - Мэр Еревана Тарон Маргарян обещал выделить 120 тыс. драмов, чтобы в течение 6 месяцев оплачивать курс физиотерапии. Мне дали надежду из Германии, куда я обратилась по совету журналистки и общественницы Ани Кочар, помогающей лицам с инвалидностью. Теперь направила письмо на имя Риты Саргсян, ждем ответа с нетерпением. А еще в день защиты инвалидов Эрика пригласили в детское кафе. Мечтаю, чтобы болезнь приостановилась, знаю, что она неизлечима, но можно хотя бы улучшить положение.

Евпраксия постоянно в поиске специалистов, стучится во все двери, очень надеется, что люди не останутся безучастны к проблеме и помогут собрать деньги на билеты и лечение мальчика.

Желающие помочь могут перечислить деньги на номер пенсионного счета в Армэкономбанке: 163009926243 , получатель Евпраксия Казарян

077 70 15 40 , 055-70-16-40

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.