Последние новости

"САРКИС МУРАДЯН" - НОВАЯ ГАЛЕРЕЯ В СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ

На днях в Ереване распахнула двери частная галерея "Саркис Мурадян", собравшая под своим кровом богатое творческое наследие замечательного художника, одного из интереснейших представителей армянской живописи середины XX - начала XXI вв. Саркиса Мамбреевича Мурадяна (1927-2007). Новый очаг культуры открылся по соседству с Государственной художественной академией, в стенах которой в середине прошлого века проходило становление Саркиса Мурадяна, художника и гражданина. Уже 8 лет мастера нет с нами, однако он продолжает жить в памяти многочисленных зрителей Армении, многих стран мира, в памяти своих дочерей и внуков, родных, друзей и коллег. Живет он и в армянском изобразительном искусстве, в красочных полотнах, напоминающих о многогранности его таланта.

Галерея основана по инициативе дочери художника Заруи и ее супруга Акопа Чагаряна, предоставившего свое офисное помещение под очаг культуры

ГАЛЕРЕЯ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКОЙ, ОЗАГЛАВЛЕННОЙ "ЖЕНЩИНА В ТВОРЧЕСТВЕ МУРАДЯНА", включившей в себя полотна художника, объединенные темой любви. Экспозиция посвящена памяти супруги Мурадяна Людмилы Кечек, которая совсем малость не дожила до презентации галереи, однако ее присутствие ощущается во всем: в бережно сохраненных картинах из семейного архива, воплощенных в них женских образах, в нежности и тепле, которыми так и пышут полотна Саркиса Мурадяна. Галерея основана по инициативе дочери художника Заруи и ее супруга Акопа Чагаряна, предоставившего свое офисное помещение под очаг культуры.

"Идея создания галереи созревала постепенно, мы понимали, что Саркис Мурадян - художник мирового значения, чье творчество по достоинству было оценено его соотечественниками и всеми теми, кто был знаком с его искусством. И мы задумали собрать воедино ту часть его наследия, которая осталась у нас, и сделать ее доступной ценителям живописи, - рассказывает Заруи Мурадян. - Мама была еще жива, когда мы завершили ремонт будущей галереи и подумывали над дебютной экспозицией. Однако вскоре ее не стало, и мы решили изменить концепцию выставки, посвятив ее нашей любимой Людмиле Кечек. На многих полотнах нынешней экспозиции изображен дом Мурадяна, который он строил своими руками. Здесь же портреты мамы, а также дочерей - мой и Гоар, изображения просторных армянских ландшафтов и их фрагментов".

За годы, проведенные без Саркиса Мурадяна, почитателям его таланта посчастливилось стать свидетелями нескольких выставок, организованных семьей. Представленные в экспозициях каждой из них картины не повторялись ни по жанру и стилю, ни по теме и почерку, что говорит о разносторонней одаренности мастера, широте его живописных интересов и предпочтений, творческой активности. Выпускник Художественного училища им. Ф.Терлемезяна, Саркис Мурадян продолжил образование в Ереванском художественно-театральном институте, где и состоялся его дебют в качестве профессионального художника. Правда, первые шаги в мир большого искусства не были для него легки. В 1951 г. он представил в качестве дипломной работы эскиз картины "Аварайрская битва", полной патриотических чувств. Работа не была принята из-за неугодного в цензурную эпоху названия. Художнику мягко посоветовали сменить его. Не долго думая молодой Саркис предложил новую версию - "Спасти Армению любой ценой". Патриотические чувства и настроения художника не были разделены членами педагогического совета, а эскиз так и не принял форму завершенного полотна.

Саркис Мамбреевич Мурадян (1927-2007)

"ХРУЩЕВСКАЯ ОТТЕПЕЛЬ" ОЗНАМЕНОВАЛА НОВЫЙ ЭТАП КАК ВО ВСЕМ СОВЕТСКОМ ИСКУССТВЕ, так и в творчестве отдельных мастеров. В биографии Саркиса Мурадяна открывается новая страница творческой деятельности. Он становится своеобразным новатором в армянском изобразительном искусстве той эпохи, одним из основателей городского пейзажа, мастером, чья живопись не содержит намеков или недосказанности, а, наоборот, поражает своей смелой простотой и мужественной реалистичностью. Благодаря природному таланту, умению одинаково удачно реализовывать свой талант как в монументальных полотнах, так и в небольших по размеру графических картинах Саркис Мамбреевич постепенно выделяется среди многих современников. Обладая отличным композиционным мышлением, он пишет картины в разных, порой полярных жанрах. Натюрморты, пейзажи, в том числе и городские, портреты, монументальные полотна, баталистика - к любому жанру у художника находится свой ключ, персональный, авторский подход.

Большое место в живописи Саркиса Мурадяна, впрочем, как и в его жизни и деятельности, занимает Армения, ее история, трагические эпизоды прошлого, ее взлеты и бурный расцвет. Патриот в душе и делах, Саркис Мамбреевич постоянно находился в творческих поисках, обращенных к летописи своей страны, которые привели его к теме Геноцида армян. Воплощением этой ужасной исторической страницы становится для него Комитас. Художник пишет эпохальную картину "Комитас. Последняя ночь", которая не просто разбивает цензурные врата, но и приносит ему широкую известность и заслуженную славу. Это полотно участвует в Декаде армянского искусства в Москве и удостаивается золотой медали. На протяжении всего творчества Мурадян не раз возвращался к образу Комитаса, но уже новыми средствами выразительности, иным живописным языком.

Мурадяновский "Комитас" вдохновляет известного поэта Паруйра Севака на создание поэмы "Неумолкаемая колокольня" (1959 г.). Как мощно воздействие этой картины на зрителя! Кстати, с Севаком Мурадян знакомится в 1956 г., и это становится переломным моментом для обоих творцов. Образ П.Севака становится для художника символом пробуждения армянской культуры в ее историко-национальном проявлении. Знаменитая фреска С.Мурадяна, украсившая Дом-музей Паруйра Севака в Чанахчи, вошла в историю: запечатленные на ней события жизни поэта, над которыми словно возвышается поэма "Неумолкаемая колокольня", стали олицетворением целой эпохи.

Мурадяновский 'Комитас' вдохновляет известного поэта Паруйра Севака на создание поэмы 'Неумолкаемая колокольня' (1959 г.).

ЧТО БЫ НИ РИСОВАЛ САРКИС МУРАДЯН, ВО ВСЕМ ОЩУЩАЕТСЯ БЕЗГРАНИЧНАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ. Любой жанр для него - это возможность воспеть родную Армению, ее героические страницы, красавицу-природу, ее преданных сынов и дочерей, работающих на благо ее процветания. Почти каждая картина - будь то "Свадьба в Раздане", "Воспоминания о погибшем сыне", "Мои современники: саженцы", монументальный триптих "Сардарапатская битва" или "Портреты дочерей", "Гоарик", "Мила" - стала образцом для подражания для нескольких поколений художников. Отдельного внимания заслуживает цикл работ Саркиса Мурадяна, объединенный под названием "Эскизы путешественника". Это изумительные, бесподобные работы, созданные им во время поездок на Кубу, в Албанию, Грецию и другие страны.

"Я всегда с большим удовольствием говорю о Саркисе Мурадяне, так как нам довелось 15 лет работать вместе, - заметил на открытии галереи директор Национальной галереи Армении, художник Фараон Мирзоян. - Его образ до сих пор перед моими глазами, ибо он - один из лучших живописцев и графиков нашего времени. Каждая работа Саркиса Мурадяна столь гармонична, отличается такой глубиной, такой пронзительной любовью ко всему, что окружало художника, что позволяет сегодня нам считать его неповторимым творцом своей эпохи. В армянском изобразительном искусстве он оставил яркий след".

Саркис Мурадян был удостоен бронзовой медали ВДНХ за картину "Сыновья не вернулись", Государственной премии СССР за работы "Под мирным небом" и "Перед рассветом", первой всесоюзной премии за картину "Не выдержали" и многих других наград. Начиная с 1957 года он участвовал во многих республиканских, всесоюзных и международных выставках в Польше, Германии, Италии, Франции и других странах. В 1978 г. Саркис Мурадян удостоился звания народного художника Армении. 15 его полотен, в том числе и "Комитас. Последняя ночь", хранятся в Национальной галерее Армении. Есть они и в Музее истории Армении. Работы Мурадяна украшают знаменитые выставочные залы России - Третьяковской картинной галереи, Музея народов Востока. Их можно увидеть и в Музее Людвига в Кельне, а также в других зарубежных галереях и частных коллекциях.

Что касается ереванской галереи "Саркис Мурадян", то основатели намерены превратить ее в активно действующий очаг культуры, где будут открываться выставки, презентоваться книги и проводиться иные мероприятия по искусству. "Мы надеемся, что городские власти оценят наше начинание, а любители искусства потянутся в нашу живописную обитель", - сказала Заруи Мурадян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.

    • ПЯТЫЙ СЕЗОН НА ТРЕТЬЕМ ЭТАЖЕ
      2024-04-09 09:06

      На третьем этаже Союза художников Армении открылась выставка произведений изобразительного искусства, которые создали восемь художниц. Шестеро представляют Армению, еще двое – Россию и Украину. Публике представлены работы самых разных техник и жанров, а их авторы относятся к числу профессионалов, так и талантливых любителей живописи, делающих первые, но уверенные шаги в искусстве кисти и красок.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАША ВИКТОРИЯ НА БИЕННАЛЕ В ИТАЛИИ
      2023-08-26 10:35

      Известный художник-дизайнер Анна Арутюнян на днях вернулась из Италии, где представляла армянское изобразительное искусство. Около 40 полотен зрелых мастеров, имена которых вписаны в историю отечественной живописи, и порядка 70 работ юных художников – воспитанников разных культурных центров Армении Анна представила широкой международной публике в рамках проходящей в Римской Ривьере I Биеннале по искусству (I Biennale d’Art Della Riviera  Romana).

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.