Последние новости

ГЮМРИ: ИНВЕСТИЦИИ В СУПЕРМАРКЕТЫ

С мэром Гюмри Самвелом Баласаняном впервые мы встретились ровно два года назад, когда он практически только приступил к новым обязанностям градоначальника. С энтузиазмом делился в то время планами на будущее наш собеседник, обещая любому, кто захочет создать в Гюмри рабочие места, предоставить за 1 драм 1 га земли, где будут построены здания, производственные помещения и т.д. Жилищный вопрос, естественно, также был в центре внимания. В этом направлении, по словам г-на Баласаняна, задачей номер один являлось избавление Гюмри от домиков-времянок, что он и намерен был сделать на своем посту.

И вот, снова встретившись с мэром второго по величине города Армении, первым делом хотелось спросить о результатах пройденного за последние два года пути, о том, насколько удалось претворить в жизнь намеченные программы и как все это сказалось на жизни гюмрийцев.

Зрелища без хлеба

- Если говорить о результатах, то многое уже достигнуто в Гюмри. Самое главное, меняется морально-психологическая атмосфера: город стал освещенным, людям приятно выходить на улицы. Одним словом, все те услуги, которые нам надлежит выполнять - начиная от внешнего освещения, обеспечения чистоты улиц, уборки мусора до благоустройства дорог, - все это делается, причем за счет мизерных средств. В целом в 2014 году в городском бюджете вместе с дотациями насчитывалось всего 3 млрд 200 млн драмов, из которых за счет доходной части было обеспечено порядка 1 млрд 200 млн драмов. Это, конечно, очень маленькие суммы, но при этом мы выполняем огромную работу, создавая также большие возможности для того, чтобы люди могли участвовать в массовых мероприятиях, организовываемых нами. Можно сказать, используем любой повод, чтобы вовлечь население в культурную жизнь нашего города.

В сфере спорта у нас были беспрецедентные успехи: чемпионы мира, Европы... И все эти достижения меня, естественно, радуют.

- А в плане достижений, связанных с созданием новых рабочих мест в Гюмри?

- Определенные рабочие места открылись. Я думал, что их количество достигнет более 1000, поскольку планировалось, что наш соотечественник из Голландии откроет новое производство в сфере легкой промышленности. Но из-за его проблем со здоровьем реализация инвестиционного проекта затянулась, поэтому такой цифры пока не удалось достичь. Однако за счет внутренних, а не внешних инвестиций было создано примерно 300 рабочих мест в комбинате "Лентекстиль" плюс еще около 100 мест на нашей кондитерской фабрике.

Кстати, довольно серьезными темпами идет частное строительство в Гюмри. В основном строятся супермаркеты, объекты общепита. Фактически мы предоставили возможность для создания среды, необходимой для развития туризма. Самая главная задача сейчас в том, чтобы у нас появились гостиницы и соответствующий сервис. Пытаемся все это расставить по местам.

Меняется морально-психологическая атмосфера: город стал освещенным, людям приятно выходить на улицы.

Туристов и авто стало больше

- О том, что создание инфраструктуры для развития туристической сферы станет первоочередной задачей, мы говорили и в ходе прошлой нашей беседы. Развивается ли гостиничный бизнес в городе и вообще - растет ли число туристов, посещающих Гюмри?

- Конкретных цифр назвать не могу, поскольку мэрия не ведет учет численности туристов, но наглядно рост очевиден. Мы видели много туристических автобусов в городе, летом в гостиницах иногда даже мест не было. Мне кажется, что нам стоит делать акцент на развитии гостиничного бизнеса, поскольку сегодня высококлассных гостиниц в Гюмри нет. Вот меня сейчас начнут критиковать за эти слова, но факт остается фактом - пятизвездочные отели действительно отсутствуют у нас.

- Есть надежда, что они в обозримом будущем появятся, разработаны ли какие-то стратегии развития в этом направлении?

- Важно то, что у людей появилась уверенность. С одной стороны, обесценивание российского рубля и армянского драма должно вроде бы привести к тому, чтобы никакого развития в этом плане не происходило. Но, с другой стороны, анализируя показатели собираемости налогов, к примеру, налога на имущество, взимаемого с автомобилей, мы видим, что благосостояние растет, потому что заметно увеличилось количество машин в Гюмри. При этом сократились темпы миграции, что меня очень радует. Возможно, люди ждут дальнейшего развития событий, связанных со вступлением Армении в Евразийский экономический союз. Но дай бог, чтобы все они остались в родном городе и нашли здесь работу.

Гюмри по-прежнему занимает лидирующие позиции по уровню безработицы, показатели которой немного снизились, однако в основном за счет миграционных процессов.

Все это дело бизнеса, а не мэра

- Что конкретно может предложить им в этом плане родной город? Помнится, вы говорили о строительстве солодового завода, который планировалось запустить в эксплуатацию уже в 2014 году, создав для Гюмри свыше 300 новых рабочих мест.

- Завод будет работать. Просто помешали проблемы, связанные с поставками оборудования с Украины, в связи с чем и произошла некоторая задержка старта производства. Кроме того, в сельхозсфере возникли непредвиденные проблемы из-за града, из-за которого не было урожая ячменя в этом году. Правда, небольшое производство солода у нас есть, но это не те объемы, чтобы переработать 25 тыс. тонн ячменя. Рост объемов будет зависеть от дальнейших процессов, связанных с ЕАЭС. Все это, конечно же, дело бизнес-сектора, а не мэра, тем не менее вполне понятно, что для начала предстоит выяснить, на каких именно рынках будем продавать тот же солод в больших объемах.

- В свое время вы говорили о том, что бизнес можно привлечь льготами, и предлагали 1 га земли за 1 драм тем, кто готов инвестировать в Гюмри.

- И дал. Решение Совета старейшин тоже имеется на этот счет. Как я уже говорил, наш соотечественник из Голландии намеревался открыть здесь производство по пошиву одежды, и как раз ему и было предоставлено около 22 га земли. Кроме того, по программе строительства "Спорт-сити" были также выделены порядка 13 га земли. Сейчас идет поиск инвесторов для осуществления проекта. Но сказать, что, вот, мы сумели создать 10 тысяч новых рабочих мест, достойно обеспечив 10 тысяч семей, - такого нет. Гюмри по-прежнему занимает лидирующие позиции по уровню безработицы, показатели которой немного снизились, однако в основном за счет миграционных процессов.

Главное - доверие

- Есть какие-то реальные программы, реализация которых позволит сократить безработицу?

- Констатировать, что нам удалось активизировать развитие бизнеса, не соответствовало бы реальности. На сегодня мы должны сделать так, что появилась возможность для роста инвестиций, а для этого государство должно предоставить льготы, сделав среду привлекательной для бизнеса. Особенно сейчас, когда каждый предприниматель думает, что если и далее такими темпами будет идти обесценивание драма, то лучше инвестировать средства в центре, где получить прибыль легче, чем в Гюмри.

- Можем ли мы хотя бы утверждать, что жилищный вопрос в Гюмри на стадии окончательного решения?

- Нет, я бы так не сказал. На самом деле вести статистику довольно сложно, поскольку в одном домике зачастую бывают зарегистрированы несколько человек: кто-то уходит, кто-то остается, и потому не знаешь, как вести четкий учет. Но по моим подсчетам, у нас на сегодня около 2 тыс. домиков-времянок. Однако за счет разных акций мы хотим сделать так, чтобы их вовсе не было. За счет личных средств в том числе и я каждый год покупаю квартиры и дарю социально необеспеченным семьям в Гюмри.

Проблем скопилось очень много, и все, что было в моих силах и даже больше для их решения, - сделано. Все услуги, на которые выделяются нам деньги, предоставляются в полном объеме и на самом высоком уровне, коррупционные риски сведены к минимуму, у населения появилось доверие, которое наглядно видно хотя бы в стопроцентном уровне собираемости доходной части нашего бюджета. А если с моей стороны и имеются какие-то недочеты в работе, то я постоянно призываю СМИ выявить конкретные направления, которые мы не заметили, и указать нам на них.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕДНЫЕ АНГЕЛЫ
      2024-02-09 09:58

      Пенсионеры и крестьянство не входят в число приоритетов правительства По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, 6 областей страны почти не чувствуют на себе влияние роста экономики. Добавим от себя: несмотря на все цветистые заявления членов правительства и парламента, каждый 4-й в Армении продолжает оставаться бедным, причем среди них немало тех, кто имеет работу, поскольку работа эта низкооплачиваемая, с зарплатой в самом нижнем ее сегменте…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».