Последние новости

БЮДЖЕТ-2015 И ОТКРЫТАЯ ДВЕРЬ

71 – за, 46 – против, с таким счетом парламент одобрил проект бюджета на 2015 год. Этот результат предугадать, пожалуй, было несложно: пять из шести фракций еще две недели назад в ходе обсуждения документа высказались против него. Фракции ППА, АНК, "Наследия", АРФД и ОЕ подтвердили свою позицию и сейчас. Не помогли и увещевания выступившего в заключительной речью премьер-министра о сотрудничестве. Фактически одобрила документ лишь фракция РПА.

С УЧЕТОМ ПОСТУПИВШИХ ОТ ДЕПУТАТОВ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ на будущий год претерпел некоторые изменения, заявил замминистра финансов Павел Сафарян, представляя в НС окончательный вариант документа. Расходная часть бюджета увеличилась на 13 млрд драмов, а доходная – на 7,5 млрд. По словам Сафаряна, эти показатели изменились из-за того, что правительство приняло 46 предложений депутатов. Из 387 предложений. Парламентарии явно не вняли совету премьера в своем самом искреннем стремлении решить стоящие проблемы, все же не отрываясь от реальности, и тратить столько, сколько может позволить себе бюджет. Почти четыре сотни предложений тянули на 167 млрд драмов дополнительных расходов по самым различным направлениям.

Замминистра финансов сообщил, что доходная часть увеличится за счет налоговых поступлений на 7,5 млрд, из которых 2,5 млрд – по линии обязательных соцвыплат (что обусловлено уточнением базы данных) и 5 млрд – по линии налогового администрирования. Сафарян сообщил также, что из-за изменения курса валюты по линии официальных грантов доходные статьи уменьшились на 500 млн драмов. Что касается увеличения расходных статей, то они предусмотрены на накопительную пенсионную систему (что обусловлено уточнением базы данных), софинансирование программы строительства транспортного коридора Север - Юг, мероприятия по 100-летию Геноцида армян, Следственный комитет, обеспечение материально-технической базы 5 училищ, социальную поддержку приграничных районов и др. В результате всех этих изменений расходы госбюджета-2015 в окончательном варианте составят 1 трлн 191 млрд драмов, доходы – 1 трлн 305 млрд, или 26,6% от ВВП, дефицит остался без изменений и составит 114 млрд драмов, или 2,34% от ВВП. При этом бюджет сохранил свою социальную направленность, 48% от всей его расходной части будут направлены на социальную сферу, подчеркнул Сафарян.

В заключительной речи премьер-министр Овик Абрамян вновь подчеркнул, что бюджет в первую очередь реалистичный, выразив надежду, что в окончательном варианте главного финансового документа парламентарии увидели стремление правительства к изменениям. Выразив надежду, что депкорпус и впредь будет вести здоровую дискуссию и сохранит конструктивный настрой, премьер перевел разговор в русло политической культуры.

"БУДУЧИ СТОРОННИКОМ ПЛЮРАЛИЗМА МНЕНИЙ И ОТКРЫТЫХ, ИСКРЕННИХ ОБСУЖДЕНИЙ, уверен, что мы все делаем в нашей стране свое дело, просто в разных плоскостях, - заявил Абрамян, добавив, что при этом необходимо различать главное от второстепенного. - Плюрализм не нужно фетишизировать, а критика не должна быть самоцелью". Премьер считает, что в условиях непредсказуемости международных экономических развитий, множества стоящих перед Арменией задач и скудости средств консолидация политических сил более чем необходима. Абрамян заверил, что знает свои задачи и мелкие интриги, сотрясающая воздух критика не заставят его свернуть с пути. "При этом мы не закостенели, способны выслушать, знаем, что в стране есть задачи, которые нуждаются в решении и не имеют четких ответов", - сказал он, подчеркнув, что решение этих задач важнее политической конъюнктуры и правительство готово к сотрудничеству. Абрамян вновь выказал готовность к диалогу, добавив, что это отнюдь не имитация диалога, терпимости или капитуляция. Он призвал не искать подтекста в предложении правительства, а принять искренне предложение сотрудничества – во имя благоденствия страны, во имя достижения четких и ощутимых для граждан результатов. "Двери для сотрудничества открыты", - заключил премьер-министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…

    • КОГДА В АРСЕНАЛЕ ЛИШЬ ПЛЕТКА И КНУТ
      2021-11-10 17:14

      Спорный проект госбюджета-2022 еще можно изменить В ходе продолжающихся в парламенте дебатов относительно проекта госбюджета Армении на будущий год почти не слышно предложений по сокращению расходной части – особенно спорных статей, касающихся финансирования деятельности министерств и ведомств.

    • КТО ТАМ ВЯКАЕТ О "СОЦИАЛЬНОМ БЮДЖЕТЕ"?
      2021-10-11 10:15

      Кому все и сразу, а пенсионерам – "поэтапные" 2-3 тысячи драмов На заседании правительства Армении 30 сентября без каких-либо обсуждений был одобрен весьма лаконично представленный министром финансов Тиграном Хачатряном проект госбюджета на будущий год. Депутатам-гэдэшникам сверху поручено хорошенько изучить главный финансовый закон страны с тем, чтобы на предстоящих парламентских слушаниях по проекту госбюджета-2022 возможно красочнее представить, как правительство в столь тяжелых условиях заботится о социальном благополучии населения…