Последние новости

ЗАГОВОР КАК ПОСЛЕДНИЙ АРГУМЕНТ

В конце ноября Папа Римский Франциск посетил Турцию с трехдневным визитом, ставшим значимым событием в мировой общественно-политической жизни. Папа провел ряд важных встреч и выступил с несколькими посланиями по актуальным темам. Главными темами визита понтифика стали призыв к единству между католиками и православными, а также необходимость вести диалог с исламом. Вместе с тем Франциск коснулся и региональных проблем, в частности, заявил о своем желании видеть армяно-турецкую границу открытой. "Пусть армяно-турецкая граница откроется. Это будет замечательно. Знаю, что есть геополитические проблемы, препятствующие открытию границы, однако давайте вместе помолимся за примирение этих двух народов", - подчеркнул Папа Римский. И добавил, что верит в наличие доброй воли у обеих сторон. "Мы должны содействовать облегчению процесса. Пожелаем, чтобы следующий год был годом шагов, выполняемых для открытия дороги и приближения маленькими жестами", - сказал Франциск.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ВПОЛНЕ СЕБЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИ-ВЫДЕРЖАННЫЕ и укладывающиеся в рамки международных норм и гуманистических принципов заявления, не имеющие ни малейшего оттенка религиозных или политических предпочтений. Но это только на взгляд нормального человека и адекватного общества. Совершенно иначе восприняли слова понтифика в Азербайджане. Всего лишь мимолетно высказанное пожелание видеть границу открытой - без указания, подчеркнем, на виновника блокады - вызвало в Баку яростную реакцию. На бедного Папу накинулись все, кому не лень, превратив религиозного лидера в новую мишень для остервенелых обвинений в ангажированности и предвзятости и развязав оголтелую антипапскую кампанию. Естественно, с набором привычных пропагандистских клише об "оккупации", "агрессии Армении" и пр.

"Эксперты оценили призыв Франциска не как принцип гуманизма, а как выражение христианской солидарности" - торжественно объявил один из бакинских сайтов в заголовке свой публикации. В роли "экспертов" выступили, как водится, представители азербайджанского политического истеблишмента, которые, судя по всему, специализируются по всем без исключения вопросам. Что, впрочем, вполне естественно, поскольку любой вопрос в Азербайджане сводится к "20%", "1 млн беженцев" и "агрессии Армении". На сей раз к привычным постулатам добавились религиозные оттенки - практически все "эксперты" (исключительно представители правящей партии и провластных сил) посетовали на проявление солидарности христиан и единодушно узрели в призывах Папы Римского мировой христианский заговор против мусульманского Азербайджана.

Блеснул политологическим анализом, к примеру, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Сиявуш Новрузов, заявивший, что все это является составной частью подготовки к 100-летию Геноцида армян. "В связи с этим армяне начали поднимать шум", -глубокомысленно сообщил Сиявуш, добавив, что "за этим процессом стоит не только Армения, но и такие серьезные силы, как армянское лобби, христианские круги". Новрузов также высказал мнение о том, что "есть связь между участием в этом процессе Папы Римского и визитом в Турцию госсекретаря США, поскольку в свое время Барак Обама во время визита в Турцию также говорил об открытии границ".

ЕГО КОЛЛЕГА ПО "ЭКСПЕРТНОМУ" СООБЩЕСТВУ - ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ Единого народного фронта Азербайджана, депутат Гудрат Гасангулиев вспомнил слова Патриарха Илии II, который на встрече с грузинскими армянами передал им мессидж Папы Римского: "Вы (грузины. – М.Г.) и армяне являетесь оазисом внутри мусульманского мира. Поэтому во имя христианской религии вы должны поддерживать друг друга и быть вместе". "К сожалению, религиозные и политические лидеры Исламского мира не отреагировали на это заявление", - сокрушается Гудрат, не объясняя, каким образом исламский мир должен был отреагировать на естественный совет понтифика. Более того, по его мнению, "основным фактором, из-за которого международное сообщество занимает несправедливую позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом, является то, что оккупантом является представитель христианской, а жертвой оккупации – представитель мусульманской религии". Следовательно, по убеждению "эксперта", и это заявление Папы было не случайным и также "должно быть осуждено".

Дабы картина "экспертного анализа" была полной, приведем еще одно мнение. Известный своими одиозными заявлениями еще со времен будапештского маньяка Сафарова депутат Захид Орудж авторитетно сообщил аудитории, что "Ватикан всегда тайно гнул свою линию в мировой политике". "Если к отношениям Турция-Армения хотят любыми путями привлечь католиков, значит, за этим стоят серьезные доктрины, планы. Поэтому заявление Папы Римского нельзя оценивать как что-то заурядное", - уверен Орудж.

В самой Турции реакция была более спокойной и явилась скорее вынужденным откликом на нервный переполох в стане младшего брата. Так, министр ИД этой страны Мевлут Чавушоглу, тактично отметив, что "это всего лишь желание Папы", заявил, что-де "Турция также желает открытия границы с Арменией". И добавил с привычным лицемерием: "Но в армянском вопросе шаги делает лишь Турция. Другая сторона молчит. Наша протянутая рука остается повисшей в воздухе".

ОСТАВИМ ЧАВУШОГЛУ С ЕГО "ПОВИСШЕЙ РУКОЙ" И ВЕРНЕМСЯ К АЗЕРБАЙДЖАНУ. Очевидное стремление придать словам Франциска характер религиозной ангажированности на самом деле преследует более глубокие цели и вполне вписывается в политику Баку в данном контексте. На протяжении всего карабахского конфликта в Азербайджане всячески стремились раздуть миф о религиозной подоплеке противостояния, тужась показать, что именно они, азербайджанцы, находятся на переднем фронте борьбы с "гяурами", и заручиться безоговорочной поддержкой мусульманского мира. Не будем здесь касаться религиозной ситуации в самом Азербайджане, где имеется множество весьма серьезных проблем. Отметим лишь, что, будучи неспособными исповедовать веру в истинном смысле слова, власти этой страны на протяжении десятилетий пытаются использовать фактор религиозной солидарности для консолидации исламского мира вокруг собственной политики армянофобии и оправдания преступлений против армянского народа. И, как в очередной раз показывает реакция на нейтральный призыв лидера католического мира, стремятся расколоть регион по признаку еще и веры.

Теория "мирового христианского заговора", вбрасываемая в и без того сложнейшее переплетение множества факторов в карабахском противостоянии, естественно, не сулит ничего хорошего в плане политического урегулирования конфликта и приближения к прочному миру. Хронически истеричная реакция и категоричное неприятие всего, что способно в какой-то мере способствовать налаживанию диалога между Арменией и Арцахом - с одной стороны, и Турцией и Азербайджаном - с другой, и тем самым несколько ослабить напряжение в регионе, демонстрирует истинные цели азербайджанского руководства. Параноидальное нежелание услышать чей бы то ни было голос трезвомыслия и рассудка, если он в какой-то мере противоречит этим целям – еще одно тому подтверждение. Даже если это всего лишь благое пожелание и молитва религиозного лидера.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
      2021-10-22 09:15

      Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

    • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
      2021-10-08 10:12

      В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.

    • ВИЗИТ ГЛАВЫ AIBA В АРМЕНИЮ
      2021-07-13 17:29

      В Армении с рабочим визитом побывал президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Умар Кремлев. В декабре 2020 года российский спортивный функционер, возглавлявший с 2017 года Федерацию бокса РФ, был избран новым руководителем AIBA. Целью визита Кремлева было не только ознакомление с условиями и инфраструктурой национальной федерации, но и обсуждение перспективы проведения в Армении чемпионата Европы какой-либо возрастной категории.