Последние новости

ПРИЗ И ФЛАГ ДОВЕРИЛИ АРЕГУ

"Мне повезло в жизни: я встретила хороших людей, опытных профессионалов, которые многому меня научили. Главное – быть честным по отношению к себе и своей работе. Этого я требую и от своих воспитанниц, повторяя им: кем бы вы ни стали в жизни, постарайтесь быть лучшими, ставьте перед собой высокую планку, будьте откровенны с собой и выкладывайтесь сполна. Лишь в этом случае ваша работа увенчается успехом и будет оценена по достоинству…"

С ЭТИХ СЛОВ НАЧАЛАСЬ НАША БЕСЕДА С НАРИНЕ ТОПОЛЬЯН, основательницей и руководительницей шоу-балета "Нанэ", известного сегодня как в Армении, так и далеко за ее пределами. Поводом к нашей встрече послужила очередная победа танцовщиц действующего при шоу-балете ансамбля "Маленькие Нанэ", на этот раз - в польском городе Лодзь, где проходил IV Международный фестиваль молодежного творчества F0OLKOWE INSPIRACJE ("Фольклорное вдохновение"). Две высшие награды "Золотая лодка" в двух возрастных категориях – таков результат девочек из Армении, блестяще выступивших в одноименном конкурсе и покоривших не только польского зрителя, но и маститое жюри фестиваля. "Маленькие Нанэ" вышли на фестивальные подмостки с четырьмя танцами – "Полька" и "Праздничный танец" в группе до 11 лет и "Полька Трик-Трак" на музыку Штрауса и "Абхазский танец" в группе 12-16 лет, продемонстрировав не только высокий уровень подготовки, но и отличное знание танцев разных жанров и народов.

Две высшие награды 'Золотая лодка' в двух возрастных категориях – таков результат девочек из Армении

Шоу-балет "Нанэ" появился на танцевальном небосклоне Армении в 1997 г. как танцевальное трио, репертуар которого состоял в основном из танцев народов мира. Уже с первых выступлений группа привлекла внимание авторским подходом к танцевальным номерам, неординарным их решением и профессионализмом. Спустя несколько лет трио распалось, однако его лидер Нарине Топольян не собиралась расставаться ни с танцевальным искусством, ни с достижениями, которых ей удалось добиться благодаря кропотливому труду и долгим годам работы. Воспитанница известной танцовщицы Государственного танцевального ансамбля Армении Србуи Бабаян Нарине всегда помнила надпись, сделанную педагогом на кассете с записью своего сольного выступления: "Талантливой, оригинальной танцовщице". "Казалось, Србуи Бабаян написала всего три простых слова, однако они вдохновляли меня в период, когда мне еще предстояло пройти сложный путь становления, - вспоминает Нарине Топольян. – Я поверила в собственные силы и начала стремиться к высотам в сложном, но родном танцевальном искусстве".

Вскоре трио под руководством Нарине Топольян превратилось в ансамбль "Нанэ", а в 2000 г. в Ереване начала действовать и детская хореографическая студия для девочек 4-13 лет. Работа закипела, уроки разработки тела и физические тренировки сочетались с постановкой конкретных танцев, каждому из которых Нарине придумывала оригинальную трактовку, основываясь на их базовой системе и жанровых особенностях.

Лучшие из состава детской студии образовали ансамбль 'Маленькие Нанэ', который уже через год начал победное шествие к вершинам танца.

АНСАМБЛЬ "НАНЭ" РЕПЕТИРОВАЛ С ПОЛНОЙ САМООТДАЧЕЙ, к режиму взрослых стремились подтянуться и совсем юные "нанэшки". "Правильный темп работы привил мне основатель и руководитель Государственного театра песни Армении, певец Артур Григорян, ведь именно это залог успеха, - вспоминает Нарине Топольян. – Артур Григорьевич научил меня и самоотдаче в работе, стал примером преданности выбранной профессии. И сегодня достижения моих воспитанников на разных конкурсах и фестивалях – это результат моего профессионального и жизненного опыта, того, на каких принципах и ценностях воспитывали меня мои преподаватели".

Лучшие из состава детской студии образовали ансамбль "Маленькие Нанэ", который уже через год начал победное шествие к вершинам танца. За почти 15 лет оба ансамбля – взрослый и детский - выступали в разных уголках мира: танцовщицам из Армении аплодировали в России, Германии, Словакии, Венгрии, Украине, Индии, Гонконге, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Ливане, Турции и многих других странах. Воспитанницы Нарине Топольян покоряли публику качеством исполнения самого разнообразного и сложного репертуара: от классических танцев, неоклассики, джаза, стэпа и модерна до армянских народных танцев, танцев народов мира и оригинальных авторских постановок. Концертные выступления, гастрольные турне, участие в телепередачах, международных и республиканских фестивалях, конкурсах и проектах государственного и общественного значения – всем этим живут оба танцевальных коллектива шоу-балета "Нанэ", которые всегда возвращаются из зарубежных поездок с высшими наградами.

Ансамбль 'Нанэ' уже вернулся домой с наградами и массой впечатлений, обретя не только сценический и фестивальный опыт, но и много новых друзей.

НА ЛОДЗИНСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ "МАЛЕНЬКИЕ НАНЭ" ОТПРАВИЛИСЬ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ его основателя, директора Дворца молодежи в Лодзи и "еще одного хорошего человека", с которым судьба свела Нарине, Адама Кохера. "Адам – уникальная личность, он умеет объединять людей вокруг идеи, организовать работу и выполнить ее на блестящем уровне, - говорит Н.Топольян. – С ним мы познакомились 3 года назад на фестивале "Изменим мир к лучшему" в Артеке и каждый сезон получали приглашение в Лодзь, но лишь в этом году нам, наконец, удалось поехать. Наши дети часто выступают на международных танцевальных конкурсах, но на фольклорном фестивале оказались впервые. Поездка была необычной, открытие сопровождалось парадом. Представители стран - участниц - Эстонии, Украины, Польши, Беларуси, Чехии, Литвы, Голландии, Молдавии, Венгрии, Грузии и Армении - прошли по главной улице города в национальных костюмах, с государственными флагами в руках". Нести армянский триколор в этом году было поручено сынишке Нарине Топольян - трехлетнему Арегу - единственному мальчику в этой команде. Кстати, именно он, разодетый в армянский тараз, и принял награды своего ансамбля из рук членов жюри.

"Мы прекрасно провели время на фестивале, абсолютно не чувствовали конкуренции, настолько дружелюбно были настроены друг к другу все участники. Наши дети приобщились к культуре разных народов, подружились с ребятами из разных стран, встретили старых друзей", - рассказывает Н. Топольян. Одним из самых знаменательных событий для "нанэшек" стала встреча с делегацией Эстонии, большую часть которой составляли наши соотечественники, родившиеся в этой далекой прибалтийской стране, но отлично владеющие не только армянским языком, но и культурой, танцевальным и песенным искусством своего народа, знатоки творчества Комитаса, Саят-Новы, ашугов. В Лодзи наш коллектив встретился и с другими нашими соотечественниками – зрителями из Польши и талантливым спортсменом, педагогом Ованнесом Язычяном, гостями из Чехии - Ашотом и Артуром, которые присутствовали на всех фестивальных мероприятиях с армянским флагом в руках и поддерживали наших танцовщиц.

Именно Арег, разодетый в армянский тараз, и принял награды своего ансамбля из рук членов жюри

АНСАМБЛЬ "НАНЭ" УЖЕ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С НАГРАДАМИ И МАССОЙ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, обретя не только сценический и фестивальный опыт, но и много новых друзей. Пара выходных дней, и девочки снова встали к хореографическому станку: танцорам всегда надо держать форму, впрочем, как и представителям всех профессий. Ведь не все воспитанницы шоу-балета "Нанэ" свяжут свою жизнь с танцевальным искусством. Многие выберут иной путь, другую специальность, однако годы, проведенные в студии, запомнятся навсегда. Как признается Нарине Топольян, главная ее цель как педагога – воспитать образованных людей, способных работать в коллективе, быть собранными, самостоятельными, ответственными за свои дела и честными в труде. Ведь стране нужны не только профессиональные танцоры, но и люди других специальностей, от грамотной работы которых зависит качество нашей жизни.

А вот как художественный руководитель творческого коллектива и танцовщица Нарине ставит перед собой другую цель. В начале наступающего года она намерена открыть в студии два профессиональных класса для разных возрастных категорий, ученицы которых получат возможность заниматься танцевальным искусством ежедневно и добиваться вершин в этой трудной и одновременно привлекательной специальности. Благо, не перевелись еще хорошие люди, которые обязательно встретятся в жизни юных воспитанниц шоу-балета "Нанэ" и поддержат их на пути ко взрослой жизни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.