Последние новости

В ЭФИРЕ МОСКОВСКИЕ ВСТРЕЧИ

Духу не хватило

Большую часть дискуссии по ратификации соглашения о членстве Армении в ЕАЭС фракция ППА провела в качестве стороннего наблюдателя. Ни острых вопросов, ни громких выступлений...

В ФИНАЛЕ ДИСКУССИИ ПОЗИЦИЮ ФРАКЦИИ ПО ГОЛОСОВАНИЮ ИЗЛОЖИЛ пресс-секретарь. Он объявил, что ППА проголосует за соглашение, чтобы не навредить Армении. Ни единого слова о многовековой дружбе, взаимном доверии и стратегическом партнерстве…

Экс-министр иностранных дел Осканян в голосовании не участвовал, он вообще не пришел на то заседание. Что поделаешь, ситуация обязывает: Осканян не мог проголосовать в унисон со своей фракцией, то есть в поддержку соглашения, ибо в этом случае фонд "Сивилитас" лишился бы финансовой помощи, ведь Осканяну платят не за то, чтобы он ратифицировал соглашение о вступлении в ЕАЭС, а совсем за другое. Осканяну не хватило духу, чтобы прийти и высказать свое мнение, которое, как известно, не совпадает с позицией ППА.

Обиделся на Кремль?

На первый взгляд могло показаться, что сдержанное поведение фракции в ходе дискуссии по ратификации соглашения продиктовано нежеланием ППА повторять за партией президента ключевые тезисы в пользу членства Армении в ЕАЭС.

ПО НАШЕЙ ВЕРСИИ, ДЕМОНСТРАТИВНОЕ САМОУСТРАНЕНИЕ ППА ОТ ДИСКУССИИ продиктовано иными причинами. Например, столь же подчеркнуто отстраненной позицией Кремля по отношению к политическим амбициям Гагика Царукяна, который тоже проигнорировал голосование по ратификации. Что поделаешь, влиятельные политические круги России продолжают игнорировать претензии Царукяна на роль серьезного игрока на поле армянской политики. О причинах поговорим отдельно, а этот разговор посвятим московскому вояжу Осканяна.

Ради телерепортажа

Визит экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна в Москву, где ППА хочет основать штаб "всенародного движения", с каждым днем обрастет новыми подробностями.

СПРАШИВАЕТСЯ: ЕСЛИ ШТАБЫ СОЗДАЮТСЯ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫСТУПИТЬ СООБЩА "в правильный день и час" по призыву тройки, то почему их решили возводить только в столице России и где-то в Европе, а не между Омском и Хабаровском? Или, например, у восточных границ республики Чад, ну чтобы показать, как далеко докатилась волна "всенародного движения"?

Версий по этому поводу можно сочинить великое множество, но мы обратимся к фактам. А факты говорят вот о чем: по поводу штаба в одной из европейских стран агитпроп ППА ограничился видеозаписью выступления никому не известного бородатого господина, который ругал власть и хвалил Царукяна. В случае с московским штабом не поскупились на целый репортаж.

Агитпроп есть агитпроп. До мировых стандартов ему далеко, миссия Осканяна в Москве преследовала одну цель: показать армянским телезрителям, что "всенародное движение" уже шагнуло за пределы Армении, и тем самым подстегнуть всеобщую мобилизацию в самой Армении. Потому что всеобщая мобилизация существует только в воображении самого Царукяна, а на деле никакой мобилизации нет. Телеагитка выглядела неубедительно даже для самых доверчивых поклонников Царукяна. Господа пиарщики плохо работают.

Мир, дружба, фестиваль

По нашим сведениям, Осканян провалил московское задание: на встречу с ним пришли только близкие партнеры и друзья Царукяна. ППА арендовала зал в Измайлово на 1000 мест, который с трудом удалось заполнить усилиями гендиректора компании "Лудинг" Армена Шахазизяна, с которым Царукяна связывают давние партнерские отношения.

ЛИДЕР ППА ОБРАТИЛСЯ ТАКЖЕ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОЮЗА АРМЯН РОССИИ АРА АБРАМЯНУ с просьбой помочь в деле мобилизации московских армян, но получил отказ, хотя Абрамян тоже является компаньоном Царукяна по бизнесу, но не в России. а в Армении: господа на пару торгуют автомобилями фирмы "Хундай". Абрамян отклонил просьбу Царукяна, сославшись на занятость, он занят организацией фестиваля танцев. После отказа люди Абрамяна связались с ведущими ереванскими изданиями, дабы оповестить о том, что он не участвует в создании московского штаба движения.

Видеозапись встречи Осканяна с представителями московских бизнес-кругов была прокручена по телеканалу "Центр" и произвела весьма удручающее впечатление. Было понятно, что люди пришли не потому, что намерены принять участие в движении, а из уважения к господину Шахазизяну. Московских армян вряд ли волнуют политические амбиции лидера ППА. И, хотя господа с чувством говорили о доверии к Царукяну, впечатление плохой режиссерской постановки не оставляло на протяжении всего репортажа.

Осканян вещал о том, что московская диаспора – это продолжение армянского общества, что эти люди мечтают вернуться на родину, что у Гагика Царукяна все есть, но он переживает за судьбу народа… Присутствующие тоже говорили о желании вернуться на родину, намекая на то, что им мешает нынешняя власть: дескать, когда к власти придет Гагик Николаевич, то московские армяне гурьбой ринутся открывать свои бизнесы в Армении.

Бросалось в глаза отсутствие в зале представителей российской бизнес-элиты. В зале собрались предприниматели средней руки и пенсионеры. Одним словом, пиар-акция экс-министру не удалась. К тому же Осканян плохо говорит по-русски, а многие из армянских бизнесменов уже изрядно подзабыли армянский, вот и сидели в зале с отрешенными лицами, не понимая, зачем их собрали.

Никто не сомневается в том, что на средства Царукяна можно было арендовать залы в самых престижных районах Москвы и Брюселя, что можно было собрать в них огромное множество людей. Только вот зачем? Чтобы показать, что Царукян может это сделать? Чтобы из Москвы и Брюсселя убедить жителей Армении в размахе "всенародного движения"? Детская затея.

А недавно экс-министр объявил, что в скором времени тройка огласит дорожную карту совместных действий, направленных на смену власти. Это заявление сродни прогнозу о том, что ППА объявит себя оппозицией. Этот прогноз, напомню, был озвучен Осканяном после столичных выборов, в которых ППА потерпела сокрушительное поражение, и по сей день не стал реальностью. Та же участь ожидает обещание предать огласке совместную дорожную карту. Судите сами, господа: как можно огласить документ, которого не существует!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • "ВМЕСТО СТРАТЕГИЧЕСКИХ ВЫСОТ ПОЛУЧИМ ПАСТБИЩА"
      2023-10-21 10:30

      "Если делимитация состоится по логике Алиева, то вместо стратегических высот получим пастбища. Азербайджан, в свою очередь, получит стратегически важные территории, включая контроль над дорогой Армения -Грузия", - заявил руководитель фракции "Честь имею" республиканец Айк МАМИДЖАНЯН.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.