Последние новости

НАДЕЕМСЯ, НАША РАЗРАБОТКА ПОЛУЧИТ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ,

говорит в интервью "ГА" доктор химических наук, профессор Государственного инженерного университета Анаит ТОНОЯН

- Г-жа Тоноян, совместно с чл.-корр. НАН РА Севаном Давтяном вы разработали технологию фронтальной полимеризации. Чем объясняется большой научно-практический интерес к этой разработке за рубежом?

- Нетрадиционный метод фронтальной полимеризации предполагает, что реакция протекает путем распространения фронта процесса вдоль реактора. Эти исследования мы начали в 1968 г., работая тогда в отделении Института химфизики АН СССР, в Черноголовке. Метод фронтальной полимеризации был прерогативой профессора Давтяна, его лаборатории совместно с математическим отделом и опытным заводом института. Но в то время эти исследования не воспринимались как перспективные. Серьезный интерес к фронтальной полимеризации возник только в 1991 г. К этому времени проф. Давтяном и его сотрудниками были впервые определены основные закономерности и принципы теории и практики фронтальной полимеризации, была разработана технология, сделаны расчеты и проведены эксперименты на реакторах различной геометрии в условиях постоянного потока исходных веществ и отвода полученного продукта. Эти достижения проф. Давтяна признаны научным сообществом. Вернувшись в Армению, мы продолжили эти исследования. За рубежом метод фронтальной полимеризации сегодня используется для синтеза различных полимеров и полимерных композитов, он оказался незаменимым и для синтеза различных полимерных нанокомпозитов. Проф. Давтяном изучены возможности синтеза сверхпроводящих полимерных композитов, армированных паутиной полимерных композитов, градиентных полимерных материалов - многофункциональных в одном образце и т.д. Одна из интересных возможностей метода - синтез полимерных гидрогелей, имеющих самое разнообразное практическое применение. В отличие от других технологий, наш метод является энергосберегающим, высокоэффективным и экологически безопасным, чем и объясняется повышенный интерес к нему за рубежом.

Колебательные режимы Фронтальной полимеризации

- Вы упомянули о возможности получать полимерные гели, в каких сферах используются эти продукты?

- Полиакриламидные гидрогели имеют самое широкое применение. Это сшитые полимерные структуры - трехмерные полимерные сетки, способные набухать, поглощая большое количество воды и активных веществ без разрушения оригинальной формы. Особое достоинство этих гидрогелей - способность возвращать в окружающую среду поглощенные вещества. Сетчатая структура придает им эластичность, механическую упругость, способность выдерживать высокие механические нагрузки. Эти материалы востребованы в сельском хозяйстве, биоинженерии, фармакологии, медицине, косметологии, пластической хирургии, в области создания предметов общей гигиены, включая памперсы, и т. д. В сельском хозяйстве используется способность полиакриламидных гелей поглощать воду и затем отдавать ее в окружающую среду, что особенно актуально для засушливых регионов. Гели вносятся в почву и регулируют ее влажность. Чем суше почва, тем быстрее выделяется влага из гидрогеля. Прекрасный эффект дает использование полимерных гелей и для лечения корней растений. До того, как внести в почву, гидрогели обрабатывают водными растворами с питательными и лекарственными веществами, затем эти набухшие гели внедряются в почву.

За последнее десятилетие получено множество патентов на использование полимерных гидрогелей в медицине, пластической хирургии и фармакологии, для получения эндопротеза - наполнителя мягких тканей, для косметической и реконструктивной хирургии, лечения недержания мочи, артрита, пластики молочной железы и т.д.

Огромные перспективы связаны с применением полимерных гидрогелей в фармакологии. По заранее заданной программе их можно использовать для изготовления капсул, впитывающих лекарственные препараты и постепенно выделяющих их в организм. Эти возможности могут быть использованы для поддержания необходимого уровня инсулина у диабетиков, а также при лечении наркомании или алкоголизма. Эта особая категория больных не станет регулярно принимать препараты, а одной капсулы такой лекарственной формы хватит на месяц.

Но эти материалы, безусловно, должны быть биосовместимыми, стабильными и нетоксичными.

Колебательные режимы Фронтальной полимеризации

- Вы сказали, что гидрогели выпускаются за рубежом. Их качество отвечает всем этим требованиям?

- Если проблемы биосовместимости и стабильности полимерных гидрогелей успешно решаются изготовителями и эти параметры можно регулировать в зависимости от сферы применения материалов, то вопрос токсичности за рубежом не решен. Производство полимерных гидрогелей в мире осуществляется по традиционной технологии: сначала получают линейный полимер акриламида, затем его сшивают с получением трехмерных полимерных сеток для получения гидрогелей с необходимыми свойствами. Остановлюсь на очень важной детали. Полимерные гидрогели получают из акриламида - высокотоксичного и опасного вещества. Полиакриламидный гидрогель, который получают из акриламида, абсолютно безопасен для человеческого организма, нетоксичен, биосовместим и имеет соответствующие физико-химические свойства для использования в быту. Значит, можно использовать только тот материал, который не содержит даже следов акриламида, из которого он был получен. Но, как выяснилось, при всех традиционных методах получения полиакриламидного гидрогеля некоторое количество исходного акриламида все-таки остается. Эти материалы получают практически во всех развитых странах. Их цена колеблется в зависимости от количества содержащегося токсичного акриламида. Но в последние годы Китай, США и ряд европейских стран отказались от их использования в сфере жизнедеятельности человека. Производства геля у них работают, а полученный продукт реализуется в развивающихся странах.

Хочу особо отметить, что разработанная нами технология позволяет получать полиакриламидные гидрогели, обладающие неоспоримыми преимуществами. Кроме возможности регулировать свойства полученного продукта путем варьирования исходных параметров синтеза, легкости и доступности метода, основным достоинством нашей технологии является возможность получения абсолютно чистого продукта, в котором нет даже следов акриламида. Качество нашего гидрогеля проверено не только в разных лабораториях Армении, но и США, Бельгии. Не вдаваясь в подробности, отмечу, что сам метод фронтальной полимеризации должен был обеспечить такой результат, поскольку ударная волна в процессе полимеризации и сшивки полимера выталкивает все остаточные продукты, в том числе и акриламид.

Образец с многофункциональными свойствами (градиентный материал)

- Ваша разработка как-то защищена?

-За это время мы оформили два армянских патента и опубликовали несколько статей, в которых старались не объяснять технологические нюансы синтеза.

- И все-таки о вашей технологии знают за рубежом. Вы не получали деловых предложений?

- Узнав понаслышке о нашем методе, к нам обратились с предложением о сотрудничестве из России, Беларуси, Саудовской Аравии, Средней Азии, а недавно - и из израильского офиса в России. Условие всех предложений - поставить технологию в стране, взявшей на себя финансирование. И это естественно: кто станет финансировать организацию производства в Армении? Но мы хотим остаться на родине и все еще надеемся, что наша разработка получит государственную поддержку в нашей стране и ее возможности будут использованы.

Промышленный цилиндрический реактор фронтальной полимеризации, работающий в непрерывных условиях подачи исходных веществ и отвода продукта.

- Исследования полностью завершены?

- За это время нам удалось усовершенствовать сам метод синтеза и возможности получения продукта с заранее заданными свойствами. Например, для лекарственных форм необходимо, чтобы впитываемость геля была небольшой, в пределах 1мл лекарства на один грамм сухого гидрогеля. Ведь капсула должна содержать ровно столько лекарства, сколько необходимо для его введения в организм за определенное время. А для сельскохозяйственных целей мы достигли просто фантастических значений - 1 грамм нашего геля может впитывать до 5 литров воды и сохранять свою форму. Когда мы передали наши образцы зарубежным коллегам, то получили ответ, что это фантастика. Они никогда не поверили бы в заявленные характеристики материала, если бы сами не исследовали свойства образца. Затем мы исследовали промежуточные возможности и сегодня можем с уверенностью сказать, что по предлагаемому методу можно осуществить широкий спектр не только использования гидрогелей, но и их реализацию за рубежом.

Буквально недавно нам удалось получить многофункциональные гидрогели, когда один и тот же образец с разных концов имеет совершенно противоположные свойства. С одной стороны, это гидрофильный гель, впитывающий воду, а с другого конца - гидрофобный, отталкивающий воду, но поглощающий тяжелые металлы и соли. Это очень важный продукт для очистки нефти и нефтепродуктов. Им очень заинтересовались страны Центральной Азии и Саудовская Аравия.

- А как воспринимается ваша разработка в Армении?

- Я уже перечислила возможности и преимущества нашей технологии. На ее основе можно создать сразу несколько небольших предприятий, выпускающих разные виды востребованной продукции. Но создается впечатление, что сегодня в Армении нет интереса к организации производств. Мы стали свидетелями того, как некоторые чиновники закупают за рубежом некачественный гидрогель и передают его в сферу аграрного производства. Что ж, через год выяснится не только бесполезность закупленного в Китае продукта, но и его токсичность. Что это - невежество, некомпетентность или безразличие к интересам страны?

- Создание производств гелей различного назначения на основе вашей технологии потребует больших затрат?

- Мы - ученые и опыта коммерциализации не имеем. Нет у нас и менеджера. Можно только ориентировочно оценить финансовые затраты. Думаю, кварцевые трубки и насосы могут стоить в пределах 1000 - 1500 долларов. А это, по сути, и есть необходимое оснащение. Исходные вещества тоже достаточно дешевые - мешок акриламида в России можно купить за 50 долларов. Самое сложное - помещение для синтеза, поскольку необходимы контейнеры для акриламида. Это твердый порошок, работать с ним в лабораторных условиях не опасно, но в условиях производства его надо использовать в больших количествах и в воздухе может образоваться акриламидная пыль. Надо обеспечить безопасные условия производства. Но во всех случаях создание небольших производств полимерных гидрогелей разного назначения потребует совсем малых вложений. Эта продукция, причем полностью экологически безопасная и имеющая неоспоримые преимущества в сравнении с зарубежными аналогами, несомненно, обеспечена спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках. Методом фронтальной полимеризации мы можем получать и полимерные композиты разного назначения - сверхпроводящие, электропроводящие, армированные природными материалами, а также многофункциональные полимерные нанокомпозиты с диэлектрическими свойствами, имеющие широкое практическое применение, в частности, в электронике. Во всех случаях затраты на создание таких производств окупятся многократно, достаточно сказать, что производительность трубчатого реактора - 40-50 литров в час. Создание такого производства обеспечит Армении прочное место на зарубежном рынке наукоемкой продукции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.

    • БИОТЕХНОЛОГИИ: НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ – НОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО
      2024-04-10 10:37

      В интервью «ГА» кандидат химических наук Геворг ОВСЕПЯН говорит об организации нового производства в Научно-производственном центре «Армбиотехнология» НАН РА.

    • ДЕЛО ТЕМНОЕ
      2024-04-08 09:48

      В интервью «ГА» директор Бюраканской астрофизической обсерватории НАН РА Арег МИКАЕЛЯН оценивает идею создания академгородка  в Аштараке и перевод туда академических институтов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.

    • БИЗНЕС НА РАЗВАЛИНАХ ПАНДЕМИИ
      2021-09-28 10:04

      Инновации формируют контуры новой реальности Войны, эпидемии и другие социальные кризисы часто приводят к изменению отношения потребителей, их поведения и моделей спроса. Вторая мировая война привела к изобретению или ускорила коммерческое использование реактивных двигателей, радаров, пенициллина, вертолетов, самолетов с герметичными кабинами, управляемых ракет, синтетического каучука и других продуктов. Также после войны началось или ускорилось распространение коммерческой авиации, образовался бум на рынке загородного жилья, был форсирован выход женщин на рынок труда и произошли другие глубокие социальные изменения.

    • ПОЛГОДА НА РАЗРАБОТКУ НОВОЙ "СТАРОЙ" ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
      2021-05-18 11:04

      Глава Минэкономики открыл для себя новый термин Еще пару недель назад и.о. министра экономики Ваан Керобян в буквальном смысле впал в ступор от вопроса старшеклассника о том, какой из принятых в мире макроэкономических моделей экономики - кейнсианской или монетаристской - придерживается Минэкономики Армении и что думает министр о противоположной модели?

    • ПЛОДЫ ЭПОХИ "РОМАНТИЗМА"
      2021-04-28 10:06

      Запущенный в 90-е годы "маховик крайнего либерализма" работает до сих пор В настоящее время, оказавшись по ряду известных причин в экономическом кризисе, необходимо вновь открыть дискуссию о том, какой должна быть современная индустриальная политика Армении, полагает экс-член коллегии (министр) ЕЭК по внутренним рынкам и ИКТ Карине МИНАСЯН. Но, прежде чем говорить о том, что нужно делать сейчас, важно проанализировать ошибки прошлого и потом только очертить новый вектор развития.