Последние новости

В МИРЕ ЖИВЫХ КЛЕТОК

Полезное издание для школьников

В "Библиотеке школьника" (это новая инициатива Госкомитета по науке) на армянском языке вышла вторая книга - "В мире живых клеток". Автор книги - видный биолог, член-корреспондент НАН Армении, профессор Армен Трчунян на основании школьной программы по биологии предельно доступно представил дополнительные и современные сведения, в первую очередь данные, полученные в последние десять лет, о различных живых клетках, их обнаружении, размерах и формах, строении, свойствах и функциях, роли в природе и жизни человека. Потребовались немалые усилия автора, чтобы дополнить школьные учебники, сделать это умело и привлекательно. И надо признать – это ему удалось!

ЮНЫЕ ЧИТАТЕЛИ КНИГИ НАЙДУТ В НЕЙ ИНТЕРЕСНЫЕ СВЕДЕНИЯ по истории изучения клетки, о выдающихся биологах средних веков и нового времени, лауреатах Нобелевской премии в области биологии, их трудах и взглядах, о строении клетки, клеточном ядре и новых органоидах клетки, стволовых и раковых клетках, спорах. Рассмотрены вопросы распознавания и взаимодействия клеток, их слияния и формирования гибридных клеток, получения клеточных культур, иммобилизации клеток и их использования в новых клеточных технологиях. Особое место отведено энергетике клетки – накоплению и использованию энергии в клетке как особенности жизни, дано представление о наномоторах клетки, представлены последние данные по энергетическим свойствам клетки.

Особый интерес представляет краткая информация о микробах окружающей среды, в том числе и Армении, различных бактериях, археях и дрожжах, а также организмах, живущих в экстремальных условиях, микоплазмах и нанобактериях, их значении. Приводятся также новые сведения об антибиотиках и устойчивости к ним клеток, иммунной защите организмов. В книге представлены новейшие направления биологии, ее прикладные проблемы, успехи синтетической биологии. Читатель узнает много нового о живых клетках, последних достижениях и открытиях в области клеточной биологии, поймет, как стремительно развивается эта наука в последние годы.

Книга прекрасно оформлена, в ней много наглядных рисунков и схем. Каждая глава завершается заданиями: попробуйте представить, попробуйте узнать, попробуйте ответить, попробуйте обобщить, попробуйте решить задачу.

Ознакомление с представленными в книге данными вызовет интерес юных читателей к живым клеткам, этому чуду природы, даст новые возможности работы со школьниками и ответы на многие, обычно интересующие школьников вопросы о жизни, будет способствовать развитию культуры содержательного научного диспута.

Книга полезна для учащихся старшей школы, а также для всех, кто интересуется биологией. Издание окажется полезным и для учителей биологии, поможет им сделать свои уроки более интересными и живыми. Надеюсь, что знакомство с этой полезной и увлекательной книгой, работа с ней будут способствовать выбору биологии как перспективной специальности для многих школьников нового поколения.

Школа давно нуждается в подобных изданиях. Хочется поддержать эту чрезвычайно полезную инициативу автора и поздравить его с успехом.

Лия ОСИПЯН, почетный завкафедрой ботаники и микологии ЕГУ, академик НАН РА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.