Последние новости

ПРОЙДЕН ОЧЕРЕДНОЙ РУБЕЖ

Подготовка к участию армянской команды в 43-м престижнейшем международном конкурсе профессионального мастерства World Skills, который состоится в 2015 году в бразильском Сан-Паулу, идет полным ходом. Мехатроника, веб-дизайн, сетевое администрирование ИТ– таковы три новые специальности, по которым был проведен национальный конкурс "Армянские навыки" (Armenian Skills) с участием студентов отечественных колледжей.

Напомним, что в ноябре 2013 года определились победители национального отборочного тура в сфере ювелирного дела, моделирования одежды и поварского искусства. В национальном конкурсе Armenian Skills по трем вышеупомянутым новым специальностям приняли участие около 50 студентов. Во второй тур вышли 17 участников

"СОРЕВНОВАНИЕ ПРОШЛО НА ВЕСЬМА ВЫСОКОМ УРОВНЕ, - говорит директор Национального центра развития профессионального образования и обучения Татевик ГАСПАРЯН. – Не могу не выразить благодарности международному эксперту World Skills, представителю известной немецкой компании Festo Дэнни Гауху, во многом благодаря помощи которого уровень конкурса соответствовал всем международным критериям. Речь, в частности, идет о системе оценки знаний конкурсантов. Участие (кстати, впервые) международного эксперта обеспечило Общество международного сотрудничества Германии (GIZ), с которым мы тесно и продуктивно работаем. Другая отличительная особенность нынешнего конкурса – участие частного сектора, той же компании Festo (имеющей филиалы в Армении и Грузии), предоставившей необходимое оборудование для соревнования по мехатронике. Все это вкупе говорит об интересе к нам со стороны социальных партнеров. Надеюсь, этот интерес будет только возрастать. Участие армянской команды в международном конкурсе World Skills-2015 зависит от поддержки наших социальных партнеров – ведь такая поездка связана с большими финансами. На данном этапе финансирование осуществляется средствами нашего госбюджета, Министерством образования и науки РА. Если подключится и частный сектор, это будет здорово".

Конечно, помощь нужна, и игра стоит свеч, потому что само по себе участие в столь престижном международном конкурсе, как World Skills, – это не только вдохновляющий опыт для наших талантливых ребят, способных достойно представить Армению на международной площадке. Это также серьезный стимул для развития сферы среднего специального образования в нашей стране, в свою очередь имеющего огромное значение в контексте развития экономики страны. Именно об этом сказал министр образования и науки Армен АШОТЯН, приветствуя участников и победителей конкурса и вручая им призы на презентации, организованной в стенах гостиницы "Голден Палас" в Ереване.

"Я РАД, ЧТО КОНКУРС ПРОФМАСТЕРСТВА УЖЕ СТАЛ ТРАДИЦИЕЙ, - сказал А.АШОТЯН. – Для нас очень важно участие в World Skills – соревновании, которое в мировом масштабе акцентирует актуальность среднего специального образования, играющего важнейшую роль для развития экономики страны. И я с радостью могу констатировать, что в Армении возродился интерес к сфере среднего специального образования, которое долгие годы находилось на положении бедного родственника по сравнению с образованием вузовским. Мы сделаем все для того, чтобы армянская команда участвовала в конкурсе в Сан-Паулу. Конечно, это дорогостоящее мероприятие, особенно если учесть дальность расстояния. И для государственного, и для частного сектора речь идет о серьезных финансах, но если все выполнят свои обязательства, наши ребята смогут участвовать и, надеюсь, показать достойные результаты".

А теперь о победителях. Первое место в конкурсе по мехатронике поделили Нуне Чалоян и Эрик Матевосян – оба студенты Ереванского государственного колледжа информатики. В сфере веб-дизайна лучшие результаты показал Тигран Симонян – студент Ереванского государственного колледжа информатики. Рубен Арутюнов, студент Государственного регионального колледжа Вайоцдзорского марза, стал победителем конкурса по специальности "сетевой администратор".

"Почему я выбрала такую профессию, как мехатроника? Это новое направление, которое, уверена, будет востребованным, - говорит Нуне Чалоян. – Я люблю все, что связано с механикой, электроникой. Для меня прошедший конкурс был очень важен и в плане нового опыта, и в аспекте осознания неких новых качеств в самой себе. Конечно, я волновалась, но сумела справиться с этим. Все меня поддерживали – и родители, и преподаватели, и друзья… Такая поддержка дорогого стоит. Думаю, Армении нужны хорошие специалисты, я постараюсь стать одним из них, смогу принести пользу своей стране. И я хочу остаться в Армении – главное, чтобы была работа… Чем я занимаюсь в свободное от учебы время? Очень люблю читать – сейчас вот читаю Чехова. Мне кажется, очень важно, чтобы человек был всесторонне образованным и развивался во многих направлениях, становясь не только профессионалом своего дела, а личностью в самом широком смысле этого слова…"

Вот такие у нас дети – способные, талантливые, думающие и реализовывающие свои мечты…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЗОРНАЯ РЕЧЬ ПОЗОРНОГО ПАШИНЯНА
      2024-04-25 11:50

      "Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после геноцида армян Нагорного Карабаха, мы должны активизировать наши усилия. "Никогда больше" должно что-то означать. Это не могут быть пустые слова",  - наверное, эти слова сказаны премьер-министром Республики Армения по случаю 109-й годовщины Геноцида армян? Нет, их озвучил сенатор США Билл КЭССИДИ.

    • СМИРНА, АРЦАХ, ТОПОР САФАРОВА… – РАЗМАТЫВАЮЩИЕСЯ ВО ВРЕМЕНИ ЗВЕНЬЯ ОДНОЙ ЦЕПИ
      2024-04-24 09:51

      Союз армян России распространил заявление, в котором говорится о том, что происходящее вокруг четырех приграничных сел, которые власти Армении решили безоговорочно сдать противнику, несмотря на манипулятивные заявления армянских властей, не имеет ничего общего с мирной повесткой.

    • "ВСЯ НАУЧНАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВСТАТЬ НА ЗАЩИТУ АРМЯНСКОЙ НАУКИ!"
      2024-04-23 11:25

      Окончание. Начало здесь. "Осуществлен конституционный переворот в сфере языковой политики, а армянская оппозиция молчит", - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.

    • "ТЕПЕРЬ ОНИ УБИВАЮТ АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК В НАУКЕ"
      2024-04-20 11:42

      "Если бы раньше перед учеными ставились столь дикие требования, какие сегодня ставит пашиняновская власть, ни один из наших великих арменоведов не получил бы даже звания младшего научного сотрудника", - говорит в интервью "ГА" доктор политических наук, историк Армен АЙВАЗЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.